В Нижнем Новгороде откроют модельный реставрационный центр

Второй такой центр откроется в Рязани. Всего до конца 2030 г. в России будет создано 40 центров реставрации уникальных изданий.

Нижегородская область станет пилотным регионом по созданию модельных реставрационных центров и центров прототипирования. Решение было принято министерством культуры РФ, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам замминистра культуры РФ Ольги Яриловой, реставрационный центр по сохранению библиотечных фондов планируется сформировать на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина (НГОУНБ), а центр прототипирования — на базе Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Нижний Новгород более 80 лет занимается вопросами реставрации фондов и имеет свою школу реставрации книжных фондов. Библиотека, на базе которой откроется центр, обладает необходимым оборудованием, материально-технической базой и уникальными фондами, нуждающимися в пристальном внимании. Наша цель в том, чтобы, создав такой центр, увеличить число работающих в нем уникальных специалистов, чтобы мы могли обслуживать нужды не только Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и нужды библиотек соседних регионов, — пояснила Ольга Ярилова.

Второй такой центр откроется в Рязани. Всего до конца 2030 г. в России будет создано 40 центров реставрации уникальных изданий.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, новые проекты помогут развитию культуры на территории всего региона.

У нас работают классные специалисты, укрепляется материально-техническая база и есть все необходимые, чтобы двигаться вперед, — сказал Глеб Никитин.

Центр прототипирования по созданию акустической музыки будет представлять собой площадку для реализации творческих инициатив и проектов креативных команд с использованием современного профессионального оборудования.

Техническое оснащение центра позволит создавать аудио- и видеоконтент. В нем будет вестись профессиональное сопровождение на всех этапах производства, в том числе запись, редактирование, микширование и пре-мастеринг звуковых прототипов, цветокоррекция и монтаж видеоматериала. На базе центра также можно будет осуществлять прямые трансляции, звуко- и видеозапись, пост-продакшн концертов, спектаклей и других мероприятий, — говорится в сообщении. 

Всего по стране планируется открыть 26 подобных центров.

Как уже писал NN.DK.RU, в начале июня на Стрелке в Нижнем Новгороде начали работать концертный и выставочный залы пакгаузов.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.