На очереди пять объектов. Реставрацию Дома Павловой на Щелоковском хуторе завершат летом

Всего на территории музея-заповедника «Щелоковский хутор» располагаются 15 памятников. Отремонтировать необходимо еще восемь из них.

В Нижнем Новгороде отреставрировали семь исторических памятников в музее-заповеднике «Щелоковский хутор». Об этом сообщили в городской администрации.

По словам главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, все на территории заповедника располагаются 15 памятников, шесть из которых отреставрируют до конца 2022 г. В частности, работы в Доме Павловой, техническая готовность которого составляет 90%, планируется завершить уже этим летом.  

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Необходимо добавить некоторые элементы территориального облагораживания: пешеходные дорожки, лавочки, — добавил Юрий Шалабаев.

Как уточнил архитектор-реставратор Антон Мякишев, в Доме Павловой сохранен подлинный интерьер, однако пришлось полностью заменить полы.

Из-за скапливания влаги между потолком и полом прежнее покрытие сгнило. На летний период мы оставили расколотку полов, чтобы не было щелей и доски успели подсушиться от зимней влажности. Также необходимо сделать уборку территории, примыкание кровли хозяйственной части к жилой, — уточнил Мякишев.

В 2022 г. на Щелоковском хуторе также планируется начать реставрацию объекта культурного наследия «Изба», проектная документация сейчас проходит госэкспертизу. Восстановление Покровской большой церкви и Дома Пашковой будет выполнено чуть позднее, хотя документы по ним уже готовы.

Справка

 
Дом Павловой — это экспозиция быта зажиточных крестьян 19 века, который перевезли в музей из Ковернинского района. Для Нижегородской области планировка дома уникальна — под одной крышей находятся и жилая, и хозяйственная части.
 

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Как уточняет «Ъ-Приволжье», Дом Павловой начало реставрировать ООО «Зодчие Северо-Запада» в 2020 г. Работы планировали завершить в 2021 г., для из выполнения была привлечена субподрядная организация. Однако компания неоднократно допускала нарушения, за что ее оштрафовали.

NN.DK.RU уже писал ранее, что общественный совет при региональном УГООКН отправил на доработку проект реставрации Дворца культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде. Эксперты предложили увеличить площади общественного пространства объекта культурного наследия.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.