«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй

Спикеры и участники форума обсудили развитие городской инфраструктуры, особенности механизма КРТ и работы с обманутыми дольщиками, а также импортозамещение в IT и способы борьбы с киберугрозами.

19 мая в Гербовом зале  вставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» прошел второй день работы XII бизнес-форума «Будущее региона», который организовали издание «Деловой квартал» и Российский Союз строителей (РСС)

В ходе первой сессии — «Новый облик Нижнего Новгорода» — выступили представители власти, застройщики и компании, от работы которых напрямую зависит качество городской инфраструктуры.

Фото: Кира Мишина

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин рассказал о реализации самого крупного в стране энергосервисного контракта и проекта «Чистое небо», а также об увеличении финансирования на высадку в городе зеленых насаждений и нанесения дорожной разметки из термопластика.

Пока речи о том, что будем сворачивать масштабные проекты — нет. Однако наиболее приоритетные из них выделить сложно. Мне лично поскорее бы хотелось отремонтировать станцию аэрации, но в то же время в Нижнем Новгороде необходимо  расширять туристический кластер, — отметил Дмитрий Сивохин.

 

«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 1

Директор направления продаж и развития инфраструктурных сервисов ПАО «Ростелеком» Игорь Ковалев представил инновационное решение для Smart City от компании Vitrulux — умную опору, которая впишется в архитектурный облик любого города.

Смарт-опоры могут быть оснащены энергосберегающими лампами с декоративной подсветкой, камерами наблюдения с возможностью распознавания лиц и определения номеров автомобилей, модулями Wi-Fi, кнопками экстренной связи с полицией, системой оповещения граждан о ЧС, мультимедийными навигационными табло и зарядными станциями самокатов. Управление сервисами осуществляется через облачную платформу.

Инновационное решение укладывается в концепцию развития умных городов, предполагающую создание комфортной и безопасной среды на базе информационных технологий. От внедрения смарт-опор выиграют все: мэрия ускорит процессы цифровизации хозяйственной сферы, правоохранительные органы смогут вести ситуативный мониторинг, операторы получат возможность использовать готовое решение для покрытия мобильной связью территорий, а застройщики — повышать инвестиционную привлекательность объектов недвижимости. Мы предлагаем устанавливать модульные конструкции в новых микрорайонах, куда “Ростелеком” намерен заходить не только как провайдер услуг, но и как оператор инфраструктурных решений. Компания готова выполнять весь цикл работ по проектированию, согласованию документации, строительству и последующему обслуживанию инженерных сооружений, — рассказал Игорь Ковалев.

Фото: Кира Мишина

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов рассказал о трудностях, с которыми сталкивают инвесторы при реализации проектов, а также о новой цифровой площадке, которая появится в регионе и сможет решить многие проблемы. По его словам, в регионе планируется создать единую платформу, которая позволит собрать всю информацию об инвестпроектах, в том числе — уже о реализованных.

Фото: презентация минимущества Нижегородской области

Цифровизация позволяет предоставлять всю необходимую информацию об участке для инвестора — все видно в личном кабинете. Компания также получает всю документацию и информацию о задолженности в электронном виде, — сказал министр.

Фото: Кира Мишина

Механизм комплексного развития территорий (КРТ), по мнению председателя комитета РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий Максима Федорченко, станет трендом на ближайшее десятилетие. При этом он прогнозирует, что в текущей экономической ситуации реализация многих проектов КРТ может замедлиться, в связи с чем ивесторам потребуется поддержка от властей в виде следующих льгот: налогового стимулирования и бюджетного финансирования.

Сложности в финансировании проектов для многих регионов стали из-за роста ставки льготной ипотеки — необходимо  просить правительство снизить ее до 3-5%, но не более, — уверен Максим Федорченко.

Фото: Кира Мишина

Генеральный директор ОАО «Гипрогор» Елена Чугуевская представила участникам и гостям форума презентацию на тему «Комплексное развитие территорий. Поиск новых подходов к формированию системы».

Фото: презентация ОАО «Гипрогор»

Начальник управления сопровождения проектов министерства строительства Нижегородской области Илья Бондарев, в свою очередь, рассказал о работе с обманутыми дольщиками, количество которые в регионе с 2019 г. сократилось с 7 тыс. до 1,5 тыс. человек. В текущий момент в реестре проблемных числятся 15 многоквартирных домов (1994 собственника). 

Фото: Кира Мишина

Когда земельные участки предоставляют инвестору — вопрос решается за 1,5 года, -— отметин Илья Бондарев.

Фото: Кира Мишина

Достройкой двух таких проблемных домов занималась ГК «Нижегородская девелоперская компания». В 2019 г. компания достроила ЖК «Зеркало, а в конце 2021 г. — ввела в эксплуатацию ЖК «Пражский квартал». Генеральный директор ННДК Михаил Иванов отметил, что в 2022 г. компании исполнилось 10 лет. За эти годы компания получила большой опыт реализации пилотных инвестиционно-строительных проектов в Нижегородской области. Речь идет как о достройке домов, застройщики которых стали банкротами, так и о реставрации объектов культурного наследия (ОКН).

В 2022 г. мы будем достраивать ЖК «Город будущего», итого суммарно на завершение ЖК «Пражский квартал» и ЖК «Город будущего»  будет затрачено порядка 350-450 млн руб. Главными проблемами текущей ситуации являются удорожание себестоимости стройматериалов, трудности с доступом к кредитным ресурсам и снижение покупательской способности, — считает Михаил Иванов.

Фото: Кира Мишина

К слову, в Нижнем Новгороде расположен 861 объект культурного наследия. Как пояснил заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Игорь Петров, объекты находятся в разной собственности (федеральной, региональной, муниципальной и частной), что влияет на финансирование, требующееся для их содержания.

Нахождение памятника в частной собственности — это не всегда плохо, — подчеркнул Игорь Петров, приведя в пример реставрацию главного дома нижегородской усадьбы Гусевых, выполненную ООО «ННДК «Мещера»

Фото: Кира Мишина

Директор по развитию малого бизнеса Нижегородского регионального центра Ак Барс Банка Наталия Дороничева рассказала о трех ключевых мерах финансовой поддержки МСБ — программе стимулирования кредитования бизнеса (под 15% годовых для микро/малого бизнеса, и 13,5% годовых — для среднего), льготной программе в сфере IT (ставка до 5% годовых) и льготной программе Минэкономразвития РФ для заемщиков с приоритетными видами деятельности: производство, транспорт, связь, общественное питание, медицина и пр. (ставка от 9% годовых для микро/малого бизнеса и от 7,5% годовых — для среднего).

Рост ключевой ставки отрицательно сказался на деловой активности. Если в прошлые годы мы реализовывали больше инвестпроектов, то сейчас, в основном, идет запрос на пополнение оборотных средств. Тем не менее, если в пандемию было зафиксировано много обращений на приостановку выплат по ФЗ №106, то в настоящий момент таких заявок мало. Бизнес продолжает работать, — подчеркнула Наталия Дороничева.

Фото: Кира Мишина

И.О. ректора ННГАСУ  Дмитрий Щеголев представил информацию об участии вуза в реализации крупных региональных проектов (образовательный проект BIM-менеджмент и центр цифровой трансформации  городского хозяйства), в том числе инфраструктурных: ремонту нижегородского кремля, Чкаловской лестницы, набережной стадиона «Нижний Новгород» и др.

Фото: презентация ННГАСУ

Сессия «Цифровизация: вызовы для бизнеса»

Фото: Кира Мишина

Начальник отдела развития сервисов цифровой экономики в сфере государственного управления ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Михаил Мурунов рассказал о проектах региона и импортозамещении в IT.

С 2016 г. минцифры принимает меры для импортозамещения, создан реестр программных продуктов. Компаниям при покупке отечественного софта компенсируется до 50% затрат. Также есть льготные кредиты, отмены комиссии СБП и др., — отметил Михаил Мурунов.

Фото: Кира Мишина

Генеральный директор СОНЕТ Алексей Малышев детально рассказал о текущей ситуации в IT-сфере. По его словам, можно практически безболезненно совершить миграцию на отечественное инфраструктурное ПО и решения в области информационной безопасности (ИБ), но колоссальное влияние на качественный переход оказывает именно исполнитель/интегратор.

При этом важно найти правильные руки. В части железа/hardware/ есть значительные сложности с поставками, и прогнозируются еще большие трудности к концу года. Поэтому именно сейчас критично позаботиться о закрытии среднесрочных потребностей — особенно, пока курс доллара к этому благоволит. При этом компания СОНЕТ готова брать на себя комплексные проекты по миграции и технической поддержке,  — предложил Алексей Малышев.

Фото: Кира Мишина

Начальник службы информационных технологий и телекоммуникаций АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» в составе госкорпорации Ростех) Юрий Бурцев ознакомил гостей форума с тем, как цифровизация  позволяет повысить производительность на оборонном производстве.

Фото: Кира Мишина

Директор по развитию бизнеса по информационной безопасности макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Владимир Левин рассказал о рисках киберугроз и способах их предотвращения.

Специалисты “Ростелеком-Солар” отмечают значительный рост DDoS-атак в коммерческом сегменте. Цель злоумышленников — получить доступ к любым системам и вывести их из строя. Под удар попадают корпоративные системы передачи данных, автоматизированные системы управления производственными процессами и даже системы видеонаблюдения. Если должным образом не обеспечивать безопасность информационных ресурсов, то все вложения в цифровизацию, импортозамещение в любой момент могут обнулиться. Чтобы обеспечить стабильное функционирование бизнес-процессов, необходимо выявить уязвимость и нивелировать ее до наступления инцидента. Справиться с проблемой могут только узкие специалисты, которые имеют опыт противодействия киберугрозам, — отметил Владимир Левин.

Фото: Кира Мишина

Директор Центрального филиала ПАО «МегаФон» Максим Бартыков представил информацию о цифровизации в сфере ЖКХ – от автоматизированного сбора показаний с общедомовых счетчиков ХВС в Нижнем Новгороде и онлайн-мониторинга качества воды до сервиса для принятия решений о развитии города «Аналитика городской среды».  

В новых экономических условиях «МегаФон» уделяет особое внимание созданию цифровых проектов и продуктов в рамках решения задач Цифровой Экономики. Выделяем ключевые направления, нацеленные на развитие региона и бизнеса: умное ЖКХ; большие данных для принятия решений развития региона; кибербезопасность,— пояснил Максим Бартыков.

Фото: Кира Мишина

Директор ООО «РЦ»АСКОН-Поволжье»  Дмитрий Саунин рассказал о цифровизации процессов проектирования и управления проектными данными на российских технологиях в АО НИИК.

Цена ошибки при проектировании в начале 2022 г. стала выше, а санкции все это усугубили, — отметил Дмитрий Саунин.

Фото: презентация ООО «РЦ»АСКОН-Поволжье»

Второй день форума завершила сессия «Технологии производства», модератором которой выступил заместитель директора Российского Союза строителей Андрей Кошель. Директор по связям с органами гос.власти TDM-ELECTRIC Дмитрий Зорин объяснил выгоду замещения Европейских производителей российскими, заместитель гендиректора ООО «АРЛИФТ Интернешнл» Александр Соколов представил информацию о технологии монтажа фасадов техникой Арлифт, а руководитель проектов «Завод слоистых пластиков» (СПБ) Валерий Хогай предоставил сведения о технологии производства от завода слоистых пластиков «SLOPLAST».

Как уже писал NN.DK.RU, первый день работы XII бизнес-форума «Будущее региона» в Нижнем Новгороде прошел 18 мая. Спикеры и участники мероприятия обсудили совершенствование законодательства в сфере проектирования и строительства, механизмы КРТ, длинные тренды и меры поддержки бизнеса

Генеральными партнерами форума в этом году выступили: Ак Барс Банк, компания «Ростелеком», «МегаФон», инвестиционная компания «Фридом Финанс»". 

Партнеры: Банк «Центр Инвест» и компания СОНЕТ.

«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 2«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 3«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 4«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 5

«Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 6 «Будущее региона. КРТ и цифровизация — тренды десятилетия». День второй 7

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.