Туристическая инфраструктура Нижегородской области получит федеральную поддержку

Решение было принято в ходе визита делегации в область на прошлой неделе. Корпорация «Туризм.РФ» выступит соинвестором реализации проекта «Саровско-Дивеевский кластер».

Корпорация «Туризм.РФ» намерена поддержать развитие туристической инфраструктуры в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Решение было принято в ходе визита делегации в область на прошлой неделе.

Список проектов, которые получат поддержку, будет сформирован к сентябрю 2022 г.,— говорится в сообщении.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в 2021 г. регион вошел в число пилотных регионов проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сформированного Ростуризмом. В его рамках ведется строительство объектов туристической инфраструктуры кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Южные районы Нижегородской области являются центром притяжения туристов и паломников со всей России. В ближайшее время здесь пройдет федеральная трасса М12, и мы должны подготовить транспортную инфраструктуру и общественные пространства к увеличению туристического потока, — заметил глава региона.  

Делегации продемонстрировали возможности технопарк «Саров», после чего эксперты обсудили вопрос строительства гостиницы для размещения учащихся филиала МГУ, а также перспективы развития делового и научно-образовательного туризма.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Генеральному директору корпорации «Туризм.РФ» Сергею Суханову также была представлена концепция по размещению туристов в исторической части Арзамаса и Дивеева — «Саровско-Дивеевский кластер». По его словам, для того, чтобы облегчить нагрузку инвестора при реализации проекта, корпорация выступит соинвестором и примет участие в уставном капитале проекта.

Мы помогаем, если туристическому объекту нужна обеспечивающая инфраструктура. Эту меру поддержки оказывает минстрой РФ. Есть третья мера поддержки — компенсация ключевой процентной ставки по привлеченным кредитам. Созданная инфраструктура должна приносить доход инвестору и обеспечивать возврат государственных средств, ведь после завершения строительства инвестор должен выкупить нашу долю и дальше самостоятельно продолжать бизнес», — рассказал Сергей Суханов.

По итогам визита в Нижегородскую область на базе Корпоративного университета правительства региона состоялась встреча с потенциальными инвесторами. В ней приняли участие зампредседателя правительства области Олег Беркович, министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев, а также главы местного самоуправления. В ходе диалога Сергей Суханов разъяснил механизмы работы с инвесторами и ответил на вопросы.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Как ранее писал NN.DK.RU, в марте 2022 г. губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о стратегическом взаимодействии. Одним из основных его направлений будет развитие круизного кластера «Ока-Волга».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.