Устойчивость в условиях неопределенности

Устойчивость в условиях неопределенности
Иллюстрация: Личный архив М.Плотникова

Следует принять тот факт, что теперь мы живем в новом мире. На смену VUCA (волатильный неопределенный, сложный, неоднозначный) пришли правила игры BANI (хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый).

О том, как самому справиться со страхом неопределенности и настроить свою команду на стабильную работу, NN.DK.RU рассказал учредитель бизнес-школы Vadens Business School Михаил Плотников.

События последнего месяца радикально изменили не только текущие условия для бизнеса и повседневной жизни, но и сформировали глубокую неопределенность в отношении будущего. Шок и отрицание уже прошли, и многие сейчас испытывают страх, тревогу и чувствуют, что нужно срочно что-то предпринимать, действовать, чтобы устоять в этом шторме.

Следует принять тот факт, что теперь мы живем в новом мире. На смену VUCA (волатильный неопределенный, сложный, неоднозначный) пришли правила игры BANI (хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый). И в этом мире устойчивость имеет другое основание.

На протяжении долгого времени вплоть до конца XX века ключевым фактором устойчивости была обеспеченность ресурсами, которая требовала размерного рационального планирования и строгой дисциплины исполнения. На рубеже веков устойчивость стала динамической – её основа способность достигать и удерживать преимущество, реалистично прогнозировать изменения и быстро реагировать на них.

Этот подход опирался на стратегическое управление и аналитику. Однако в BANI мире любые достигнутые преимущества могут в одночасье исчезнуть, а нелинейность событий делает невозможными точные прогнозы. Основой устойчивости становятся сети взаимосвязей с ключевыми сотрудниками, партнерами, потенциальными источниками ресурсов, а основной моделью управления – сценарное планирование, проработка возможных вариаций будущего, моделей действия и способов реализации потенциала наработанной сети.

Важнейшее условие обеспечения устойчивости в неопределенности – это рациональный фокус на действиях. Ваш главный противник – страх, парализующий вас, заставляющий вновь и вновь переживать тревогу, поддаваться отчаянию или совершать опрометчивые действия.

Но чего же мы боимся больше всего? Неопределенности, неизвестности. Страх иррационален по своей природе. Практически к любому известному будущему, каким бы плохим оно ни было, можно приспособиться и начать действовать.

Как справиться со своим страхом неопределенности? Хочу поделиться одним очень действенным способом. В системе подготовки самураев была одна важная концепция – shinimashita – дословно «уже умер». Чтобы преодолеть страх смерти, перед боем самурай мысленно прокручивал этот поединок и погибал в нем. И вот из этой точки, когда худшее уже случилось, приняв это состояние, он начинал размышлять о проведенном бое и о том какие возможности у него «были», чтобы прийти к другому финалу. Эта идея отлично помогает упорядочивать и планировать собственные мысли и действия.

Примите самый трагичный исход вместо отчаянных попыток во что бы то ни стало удержать привычный порядок. Сфокусируйтесь на действиях в новых условиях вместо оценивания и переживания потерь. Сосредоточитесь на собственных приоритетах и ценностях, допуская что их реализация теперь может обретать новые и непривычные формы.

Настроив себя и свою команду таким образом, приступайте к сценарному планированию. Выпишите ключевые возможные события из точки предполагаемого будущего (что произошло?) Старайтесь описывать события как можно более нейтрально. Например: упали продажи, нет денег для исполнения бюджета. Затем сформулируйте угрозы – чем конкретно это событие нам навредило (невыплата зарплаты, уход сотрудников). Иногда оказывается что тревожащие событие приводит к не очень значимым угрозам.

Далее подумайте о мерах предотвращения - как мы могли избежать наступления этого события, зная о нем. Что могли бы сделать в самом начале (то есть сейчас, когда проводим сессию сценарного планирования). Например: сформировать буферный фонд заработной платы, поговорить с сотрудниками о грядущих трудностях, но ожидающих их в итоге перспективах). После подумайте о способах компенсации и нейтрализации рискового события – как мы смогли минимизировать негативные последствия (перераспределили бюджет, установили ранжированные выплаты ключевым сотрудникам) и как мы смогли перестроить свою работу чтобы изменения оказались незначительными (передали часть процессов на аутсорсинг, изменили формат занятости процессной на проектную, сократили неэффективную нагрузку).

Наконец подумайте о возможностях. Любые перемены – это не только проблемы и вызовы, но и новые горизонты, незанятые ниши и поле для новых идей (кризис - это хорошее время а для того, чтобы перекупить лучших специалистов на рынке, серьезно заняться автоматизацией и цифровой трансформацией, войти на новые рынки с ослабевшей конкуренцией).

Ежедневно решать проблемы – это нормально для взрослого самостоятельного человека. Важно не столько то, с какими проблемами вы сталкиваетесь, сколько то, как вы на них реагируете. Мы - бизнес-школа Vadens – организуем и проводим сессии сценарного планирования в десятках разных организаций и поэтому с уверенностью можем сказать, что собранная, настроенная, рационально-критически мыслящая команда способна решить практически любую проблему. А это значит, что и вы тоже сможете. Удачи!

Устойчивость в условиях неопределенности 1

Бизнес школа Vadens
Проспект Гагарина, 94
+7 910 870 1593
info@vadens.org
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.