Дополнительное образование в ННГАСУ — источник возможностей для профессионального роста

Дополнительное образование в ННГАСУ — источник возможностей для профессионального роста
Иллюстрация: НИА Нижний Новгород

В рамках программ дополнительного профессионального образования слушатели получают знания и навыки, которые повышают их конкурентоспособность на рынке труда и дают старт карьерному росту.

Пожалуй, главный тренд нашего времени — непрерывное образование. Новые подходы к формированию профессиональных компетенций, предполагают постоянное обучение с раннего детства до глубокой старости, меняют рынок образования и флагманами здесь становятся университеты. О нововведениях и особенных программах NN.DK.RU рассказали в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ).

Одна из особенностей дополнительного образования в вузе — наличие образовательных программ по разнообразным направлениям подготовки и повышения квалификации кадров, отмечает директор межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров (МИПК) ННГАСУ Елена Голованова.

Дополнительное образование в ННГАСУ — источник возможностей для профессионального роста 1

Для студентов вузов, сузов, руководителей и специалистов предприятий и организаций доступны программы как повышения квалификации, так и дополнительного профессионального образования (переподготовки и получения новой профессии). Лидерами по востребованности со стороны слушателей являются программы обучения дизайну (от интерьерного до графического), промышленному гражданскому строительству, техносферной безопасности, нефтегазовому делу, оценочной деятельности, организации закупок, геодезии и кадастру, сметному делу.  

Особым трендом современной строительной отрасли является ее цифровизация и переход на информационное моделирование, что способствует развитию программ дополнительного образования МИПК ННГАСУ в части BIM (TIM) технологий. Обучение таким технологиям позволяет создавать цифровые информационные модели, что является первичной задачей проектирования, оформления чертежей, спецификаций по готовой модели.

«Студенты могут получать дополнительное образование без отрыва от занятий по программам бакалавриата или магистратуры. Это обеспечивает им возможность формирования индивидуальной образовательной траектории и повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Защищая дипломный проект по основному направлению и заканчивая параллельно дополнительную программу, выпускник получает два диплома, подтверждающих его профессиональные компетенции», рассказывает Елена Голованова.

Важным направлением остается и развитие soft skills. В ННГАСУ доступны программы по психологии и управлению персоналом. «Быть немного психологом» нужно практически каждому специалисту, который работает с заказчиком, считает Елена Голованова. Это позволяет сторонам взаимодействовать взаимовыгодно, обходить конфликтные ситуации, договариваться и учитывать мнения и пожелания сторон. А курс по управлению персоналом будет полезен как для руководителей, которые хотят максимально эффективно взаимодействовать с подчиненными, так и для тех, кто хотел бы связать свою жизнь с hr-службой.

По словам Елены Головановой, слушателями курсов становятся не только студенты, но также и выпускники колледжей, техникумов, а также представители старшего возраста, которые после выхода на заслуженный отдых хотят исполнить давние мечты и попробовать себя, например, в дизайне.

Нельзя не отметить наличие в МИПК ННГАСУ эффективной методики обучения иностранным языкам, сложившейся за 90 лет работы кафедры иностранных языков ННГАСУ, одной из лучших языковых кафедр города. Уже 20 лет в вузе существует языковая школа «ЛИНГВА», основа работы которой — это ориентация на обучающегося, живое общение, использование интерактивных курсов и компьютерных систем, моделирование коммуникативных ситуаций, систематическое закрепление материала – уникальный комплекс методов, которые позволяют качественно изучать иностранный язык.  

ННГАСУ — единственный в России архитектурно-строительный вуз, реализующий Президентскую программу подготовки управленческих кадров

В 2020 году состоялся первый выпуск слушателей по образовательной программе «Управление инвестиционно-строительным комплексом». По словам Елены Головановой, ННГАСУ стал единственным архитектурно-строительным вузом в России, который реализует Президентскую программу подготовки управленческих кадров:

Первая группа состояла из шести человек, сейчас курс проходят уже 12 слушателей. Уже поступают заявки на четвертый поток. Набор уже объявлен, к нам обращаются руководители и менеджеры разных уровней ведущих предприятий города. Причем, учиться у нас хотят не только нижегородцы, но и, например, представители компаний из Казани.

Президентская программа ННГАСУ предназначена, в первую очередь, для молодых руководителей. Средний возраст участников — 35-40 лет.

Кроме преподавателей ННГАСУ, своим опытом и знаниями делятся как ведущие преподаватели из других вузов, так и эксперты из бизнеса. К ним — особенные требования, ведь им предстоит отвечать на вопросы таких же практиков.

«Почему у нас хотят учиться? Мы готовим высокопрофессиональных специалистов в области управления инвестиционно-строительным комплексом. Наши слушатели — инвесторы, строители, главные бухгалтеры строительных компаний, специалисты по проектной деятельности, руководители отделов капитального строительства. Мы учим их понимать, как устроен и взаимодействует строительный комплекс, разбираться в вопросах финансов, управлении человеческими ресурсами, проектной деятельности», — добавляет директор МИПК ННГАСУ.

Добавим, что отзывы слушателей первой и второй волн программы — только положительные.

Обучение оказалось на удивление интенсивным: как правило, мы по вечерам, после работы приезжали в ННГАСУ на занятия. Бывало, что задания не было возможности выполнить в срок, потому что днем ты загружен на основной работе. Писали ночами, старались, не сдавались. Хочется поблагодарить судьбу за то, что мне довелось вновь вернуться в ННГАСУ в статусе слушателя и погрузиться в образовательный процесс. Никакие бизнес-семинары не смогут конкурировать с дружественной атмосферой, объемом информации и эффективностью подхода к образовательной программе, выстроенной коллективом МИПК ННГАСУ, — рассказал NN.DK.RU один из слушателей программы, директор компании «Ремстроймонтаж» (Дзержинск) Александр Вилков.

Отметим, что программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства реализуется в России с 1998 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. №774.

Подготовка специалистов ведется на базе лучших государственных высших учебных заведений по двум уровням: образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В», обеспечивающие базовый уровень знаний менеджмента, и проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа «А».

В настоящее время в программе участвуют более 60 регионов страны, обучение проходит в 86 вузах.

Подводя итог всему выше сказанному, хочется отметить высокий уровень образовательных программ, реализуемых в ННГАСУ и пригласить заинтересованных в обучении и повышении своих профессиональных компетенций лиц выбирать самые актуальные направления обучения в вузе, тем самым непрерывно развивая и обновляя свои знания, умения и навыки.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.