Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK

Как правильно уйти от оперативного управления, можно ли автоматизировать подбор персонала и как приспособиться к реалиям VUCA-мира. На эти вопросы ответили спикеры бизнес-завтрака.

Участники первого в этом году бизнес-завтрака «Делового квартала», который прошел 26 января, разговаривали о преемственности поколений, обсудили вопросы автоматизации подбора персонала, ухода собственника от оперативного управления и даже работали с картой глобальных трендов в группах.

Бизнес нужно передавать команде

Предприниматель, бизнес-тренер, эксперт, который проходил стажировку в международной консалтинговой компании по вопросу наследования бизнеса, Алексей Макаров  рассказал о том, как собственнику уйти от операционного управления и не потерять бизнес. 

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 1

Он отметил, что самая распространенная ошибка, которая происходит на рынке – это попытка передать управление одному человеку.

— Кого бы вы не наняли – это приводит к росту бюрократии, потому что этот человек будет вынужден поднимать более высокий уровень контроля. Собственник тоже вынужден поднимать более высокий уровень контроля, таким образом компания становится бюрократической, неповоротливой. И вы сами копаете могилу для своего бизнеса.

Какое же решение? Что можно сделать? Передавать бизнес нужно специально созданной команде, которая позволит уйти от бюрократизации и создаст действительно качественное управление.

Когда вы передаете управление команде, у вас уменьшается риск того, что у вас его «угонят» - это первое. Второе – повысится эффективность работы, потому что все-таки команда принимает более взвешенные решения и вероятность того, что эти решения будут внедряться гораздо выше.

Как это сделать?

Шаг 1. Подготовить задачи. Нужно создать команду и выявить максимальное количество проблем (от 100 до 300), которые существуют в компании. Важно качественно формулировать проблемы, чтобы все участники команды понимали и решали их.

Шаг 2. Вовлечение всех сотрудников компании в этот процесс. Для этого решение выявленных проблем нужно поручить рабочим группам в команде. Таким образом вся компания начинает понимать, что операционным управлением начинает занимается не собственник, а команда, которая создается на третьем шаге.

Шаг 3. Передача управления. Создайте экспертный совет, который будет контролировать решение проблем. В него должны входить несколько человек, в том числе собственник компании. Все встречи должны быть распланированы на год вперед. Никто не имеет права пропускать эти встречи, кроме собственника. Он приходит раз, два, три. На десятый раз он видит, что без него всё обсуждаются и решается, и может уже не приходить. Но он всегда обязан получать протокол – какие вопросы обсуждались и к какому решению пришли. 

«Все процессы можно автоматизировать  и достичь эффективных показателей»

Директор компании «ОптимизациЯ», эксперт по автоматизации в B2B- Игорь Донченко поделился инструментами и фишками автоматизированных систем.

— Мы все с вами пользуемся социальными системами и их потенциал гораздо больше, чем просто работа с клиентами. Сотрудники тоже являются частью системы, и мы можем это автоматизировать и сделать найм в зависимости от целей и задач по-разному.

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 2

Процессы, которые можно и нужно автоматизировать – это управление приема персонала, осуществление поиска, подбора, развитие и обучение персонала, управление производительностью команды, управление программой материального и морального стимулирования, управление удовлетворенностью персонала.

Игорь Донченко привел примеры, как рутину можно неплохо автоматизировать и даже от нее получать удовольствие.

— У нас была цель – наняться пять человек удаленно. Мы с толкнулись с тем, что пришло 700 откликов, которые один специалист не мог качественно обработать и своевременно на них реагировать. Мы решили весь процесс автоматизировать. Разбили все на 4 шага: интеграция с нашей СРМ-системой, настроили регистрацию через запросы, автоматизировали все рутинные действия и даже процесс обучения. В итоге за 1 месяц нам пришло 767 откликов, отфильтровали 200 человек, остальные начали отсеиваться и с 4 человеками мы заключили трудовые договоры. Это все случилось за месяц.

В завершении выступления он отметил, что в зависимости от поставленной задачи можно все процессы автоматизировать  и достичь эффективных показателей.

«Не выживут слабые, одинокие, пустые и слепые»

Ведущий преподаватель программы МВА в Бизнес-школе НИУ ВШЭ Нижний Новгород, эксперт по развитию soft-skills Екатерина Кириллова затронула тему про тренды и изменчивость мира.

— События последних лет показывают, что человечество оказалось в новых условиях, которые можно охарактеризовать как VUCA-мир. Этим термином обозначается неопределенность и быстрая изменчивость всех явлений в настоящем мире. И именно понимание и принятие реальной ситуации позволяет приспособиться к ней и выработать стратегические и управленческие решения в соответствии с тенденциями.

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 3

Мы сейчас живем в эпоху 4 промышленной революции,  и что же будет за порогом в этом мире, кто не выживет? Не выживут слабые, одинокие, пустые и слепые.

Основные тренды VUCA-мира:

— Цифровизация, автоматизация и роботизация всех сфер жизни;

— Демографические изменения и становление сетевого общества;

— Глобализация и экологизация.

Мететрендом можно назвать ускорение. Все изменения происходят под влиянием одного общего метатренда — возрастающей скорости изменений. Многие технологические изменения и социальные практики возникают все быстрее. Этот метатренд не только воздействует на обозначенные изменения, но и задает темпы обновления окружающего мира, к которым, к сожалению, многие не готовы.

Если раньше предприятия работали с учетом строгой вертикали, то сейчас на первый план выходит сотрудничество и командная работа. Сейчас в тренде зеленый и оранжевый тип, который популярен во многих западных компаниях. Упор делается на сообщества, кооперацию, взаимодействие, содружества, защиту экологии, качество и так далее. Мы приходим к совершенно другим ценностям. И это тоже надо в вашем бизнесе учитывать.

В завершении мероприятия участники поработали в группах с картой глобальных трендов.

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 4

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 5

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 6

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 7

Уйти от управления, автоматизировать бизнес и удержать темп. Главное с бизнес-завтрака DK 8

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.