АО «АПЗ» стал победителем конкурса «Лучшие практики наставничества Нижегородской области»

АО «АПЗ» стал победителем конкурса «Лучшие практики наставничества Нижегородской области»
Автор фото: Александр Барыкин. Иллюстрация: Наставник слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №49 Мария Селёдкина со своим учеником Ильёй Сюндюковым.

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» стал победителем регионального конкурса «Лучшие практики наставничества Нижегородской области».

В рамках национального проекта «Производительность труда» в августе 2021 года областное Министерство промышленности, торговли и предпринимательства объявило конкурс «Лучшие практики наставничества». Завод стал лучшим среди предприятий обрабатывающей промышленности численностью до 10 000 человек в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда».

На АПЗ выстроена эффективная система наставничества. Завод заинтересован в молодых талантливых кадрах, по­этому внимание к принятым на работу молодым сотрудникам повышенное. Одна из мер адаптации кадров на предприятии – закрепление за недавно устроенным сотрудником персонального наставника.

Наставник на заводе – это официальный статус. С 2010 на АПЗ действует Положение о наставничестве. В нем прописаны основные требования к наставнику. Стать им может только опытный специалист с высоким уровнем теоретических и практических знаний, стабильно высокими показателями в работе, стажем по специальности не менее пяти лет и безупречной репутацией. Помимо этого, он должен обладать коммуникативными навыками и способностью к воспитательной работе, гибкостью в общении. Еще один немаловажный параметр – желание делиться своим опытом с молодыми сотрудниками.

Практика наставничества показала, что молодые специалисты, за которыми были закреплены наставники, в дальнейшем успешно справляются с возложенными производственными задачами и повышают свой квалификационный уровень. Они активно участвуют и показывают хорошие результаты в конкурсах профессионального мастерства.

 

Комментарии

Мария Селёдкина, слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №49:

– В июле 2021 года я стала наставником у Ильи Сюндюкова. Он хороший ученик, ответственно подходит к работе, все понимает и быстро учится. Сейчас Илья самостоятельно делает детали, заполняет паспорта, он уже сдал на разряд. Я только перепроверяю, ведь пока несу за молодого слесаря-сборщика ответственность. А с февраля он уже будет работать самостоятельно. Когда я пришла на завод, у меня тоже был наставник – Нина Борисовна Ярышкина. Я ей очень благодарна!

Илья Сюндюков, слесарь-сборщик авиационных приборов:

– Система наставничества помогает быстро освоиться в коллективе и познать все нюансы профессии. Благодаря Марии Александровне я получаю практические знания и сразу применяю их в своей работе.

 

Цифра:

Более 150 наставников закреплено за молодыми заводчанами сегодня.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.