Ключи к успеху: как улучшить результаты сделок на фондовом рынке

Ключи к успеху: как улучшить результаты сделок на фондовом рынке
Иллюстрация: Павел Бочкарев

Инвестиции в ценные бумаги медленно, но уверенно входят в жизнь россиян. Многие люди, сформировав портфель и «набив руку» на покупках долгосрочных активов, начинают смотреть в сторону трейдинга.

Директор филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде Павел Бочкарев:

Хочу отметить, что «Фридом Финанс» выступает за долгосрочные инвестиции, так как статистика, собранная за десятки лет, показывает, что на длительном горизонте основные биржевые индексы показывают значительный рост. Обычная американская домохозяйка, которая начала копить на пенсию в 70-х годах и с тех пор регулярно покупала фонд на индекс S&P 500, сформировала капитал намного больше, чем те, кто все это время совершал хаотичные короткие сделки.

Это не значит, что трейдинг – что-то плохое, это отличная практика глубже разобраться в принципах работы фондового рынка, научиться искать «точку входа» для покупки определенных активов и на долгосрок. Просто грамотный трейдинг требует знаний, дисциплины и соблюдения определенных правил.

Отключите эмоции

Главное качество трейдера – эмоциональная дисциплина. «Ничто не превратит вас в нищего быстрее, чем ваши собственные эмоции, и ничто не сохранит ваши финансы надежнее, чем хладнокровный рассудок, способный эти эмоции обуздать», — пишет финансовый теоретик Уильям Бернстайн. И это совершенно справедливое утверждение. В инвестиционных компаниях за стратегией трейдера следит риск-менеджер. И если трейдер поддастся эмоциям, выходя за пределы лимита потерь, то риск-менеджер перекроет ему доступ к счету.

Частному инвестору или трейдеру приходится рассчитывать только на себя. Быть уверенным в своих решениях поможет четкая структура действий. Составьте план подготовки, план торговли и заведите дневник трейдера. Со временем это поможет вам совершать более осознанные сделки. 

Составьте план

Изучите состояние рынка и отдельных отраслей. Ежедневно следите за новостной повесткой и динамикой основных индексов, если вы активный трейдер. Регулярный мониторинг новостей позволит легко ориентироваться в повестке и, как следствие, лучше оценивать перспективы рынка и отдельных бумаг.

Внимательно проанализируйте ваш портфель. Это необходимый шаг для его дальнейшего пересмотра. Определите какие бумаги стали более перспективными, а от каких пора избавляться. Изучите динамику развития бизнеса той или иной компании, в этом вам помогут квартальные отчеты, в которых содержится большое количество полезной информации.

Оцените новые инвестиционные идеи. Составьте список наиболее привлекательных для вашего способа торговли инвестидей, перечислив акции и критерии для их включения в портфель. Благодаря этому плану вы сможете исключить спонтанные действия и рационально подойти к приобретению новых активов.

Оцените риски

План торговли составляется в соответствии с личными целями и задачами, и в базовом варианте включает в себя следующие критерии:

Правила входа и выхода из активов. Вы можете покупать и держать, а можете входить и выходить из позиций на конкретных ценовых уровнях. Идеальный вариант, если перед совершением сделки вы знаете, когда и при каких условиях планируете из нее выйти.

Оцените свой уровень риска. Он определяется вашим стилем торговли и предельными границами риска. В ваших силах контролировать этот критерий, поэтому внимательно подойдите к вопросу управления рисками.

Заведите дневник

Ведение такого дневника повысит вашу дисциплину, систематизирует торговлю, исключит спонтанность ваших действий, а также определит сильные и слабые стороны вашего плана. Вы можете вести дневник в любой удобной для вас форме, будь то обычная тетрадь или специальные программы на компьютере.

Документируйте все свои действия: указывайте тикер финансового инструмента, время и причину совершения сделки, цену и результат. Также нелишним будет делать скриншоты графиков с индикаторами на момент заключения и закрытия сделки.

Не переставайте учиться

Прежде чем вы начнете составлять все вышеперечисленные планы, подумайте, есть ли у вас достаточная теоретическая база. Опыт в трейдинге, конечно, незаменимая вещь, но необходимы и фундаментальные знания. В Академии «Фридом Финанс» вы можете пройти курсы от профессиональных инвесторов и трейдеров. В сетке занятий «Технический анализ», «Фундаментальный анализ», «Практический трейдинг», «Опционы для начинающих». Также проводятся вебинары, например, «Сложности торговли при боковом тренде» и «Сезон корпоративных отчетов». Занятия проводятся онлайн и офлайн, стоимость зависит от срока и сложности курсы, есть бесплатные уроки. Попутного тренда!

 

Адрес «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде:

ул. Минина, д. 1

Тел.: +7 (831) 261-30-92

Email: nnovgorod@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.