«Политех ждет глобальная трансформация»

«Политех ждет глобальная трансформация»
Иллюстрация: nntu.ru

Ректор НГТУ им. Р.Е, Алексеева Сергей Дмитриев рассказал, что изменится после того, как вуз стал участником программы «Приоритет 2030» и победителем специальной части гранта этой программы.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева стал одним из трех нижегородских вузов, отобранных министерством науки и высшего образования РФ в программу «Приоритет 2030». Базовая часть гранта предполагает выплату 100 млн руб., еще 150 млн политех получит как победитель специальной части гранта.

Сергей Михайлович, что это означает для вашего университета, помимо материальной поддержки?

— Это будет программа глобальной трансформации университета и новый значимый шаг в развитии всего вуза. Весь университет должен обновиться.

Мы уже давно лидируем в области инженерного образования и подготовки кадров для промышленности нижегородского региона и России в целом. Но сейчас глобальная трансформация подразумевает, в том числе, большую кадровую реорганизацию, изменения в политике вуза и еще более активное участие в работе промышленных предприятий.

По какому принципу вы отбирали проекты для презентации вуза во время конкурса?

— Мы выделили пять основных стратегических проектов, где у нас есть компетенции, которые находятся на мировом уровне или его превышают.

Во-первых, это инженерные системы для ядерно-энергетических и лазерных комплексов нового поколения.

Во-вторых, технология, позволяющая перерабатывать хлорорганические отходы, в том числе, пестициды, которых накоплено миллионы тонн. Они очень плохо разлагаются, но мы научились их утилизировать при помощи низкотемпературной плазмы.

Третий проект касается производства оборудование электрических сетей со 100-процентной киберзащищенностью. Это очень актуальная тема. Такие системы страхуют не только от того, что дома, например, погас свет. Они защищают от кибератак атомные станции! У нас это уже разработано и внедрено. Первая цифровая трансформаторная подстанция стоит у нас в пятом корпусе и питает лаборатории.

Четвертый стратегический проект — это проектирование высокоавтоматизированных наземных и водных транспортных средств. Наш институт транспортных систем разработал совместно с ГАЗом беспилотную ГАЗель, которая уже полтора года эксплуатируется в Ханты-Мансийском автономном округе.

И пятый проект, представленный в программе развития, касается радиоэлектронных систем и комплексов.

На что конкретно пойдут почти 250 млн рублей, завоеванные НГТУ в качестве гранта?

— 70% средств будет направлено на оснащение лабораторий и закупку нового оборудования. Но самое главное для трансформации вуза — это кадры, поэтому остальные средства пойдут на переобучение и получение новых компетенций .

Цифровая трансформация должна войти во все сферы жизни университета: в образование, науку, управление вузом.

Губернатор Глеб Никитин, который принимал участие в защите программ нижегородских вузов, отмечал, что именно программа политеха наиболее тесно интегрирована в экономику региона. Как выглядит эта интеграция на практике?

— Губернатор, действительно, нас поддержал, и я хочу сказать ему огромное спасибо. Его добрые слова в адрес нашего вуза сыграли свою роль.

А что касается интеграции, то судите сами: две недели у нас в университете проходит дополнительная профессиональная подготовка по атомным станциям малой мощности, которую мы проводим по поручению Росатома для иностранных специалистов. 12 человек из шести стран приехали именно к нам, занятия для них ведутся на английском языке.

Мы создали вместе с НОЦ три молодежных лаборатории мирового уровня и выиграли конкурс, получив на каждую по 15 млн рублей. Две из них созданы в сотрудничестве с Федеральным ядерным центром.

Студенты выполняют дипломные и курсовые работы по темам, которые дают на промышленных предприятиях. У нас консолидированный бюджет научных работ доходит до миллиарда рублей, и половину этих денег мы получаем в результате хозяйственных договоров с нашими партнерами.

У нас 16 базовых кафедр на крупнейших предприятиях области. 80% наших выпускников идут на нижегородские заводы и КБ.

В учебном плане что изменится в связи с трансформацией вуза?

— Обязательно появятся новые магистерские программы, будет создан международный научный совет, планируем расширять набор из других регионов, повышая тем самым средний бал ЕГЭ. Сейчас у нас более 40% иногородних студентов, но лучшие абитуриенты все-таки уезжают учиться в Москву. И мы ставим задачу сделать вуз более привлекательным.

Уверен, что программа «Приоритет 2030» обеспечит университету территориальное и отраслевое лидерство, сделает его центром притяжения молодежи и научно- технических инициатив.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.