25 сентября в АО «АПЗ» прошел конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»

25 сентября в АО «АПЗ» прошел конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»
Иллюстрация: конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»

25 сентября в АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» прошел конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» имени Героя Социалистического Труда С.Ф. Мезина.

Конкурс проводился по 11 профессиям: токарь, фрезеровщик, слесарь МСР, слесарь-сборщик авиационных приборов, монтажник РЭАиП, наладчик станков и манипуляторов с ПУ (фрезерная и токарная группы),  электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,  электроэрозионист,  шлифовщик,  слесарь-инструментальщик.

Факты и цифры

  • В 2021 году конкурс «Золотые руки» стал на предприятии 20-м по счету с момента его возрождения в 2002-м.
  • 30 минут времени, чтобы ответить на 30 теоретических вопросов. Первые участники стали сдавать свои работы уже через 20 минут. На практические задания выделялось от 40 минут до 2,5 часа зависимости от профессии.
  • 5 студентов Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина и Арзамасского коммерческо-технического техникума  приняли участие в конкурсе по профессиям: наладчик станков и манипуляторов с ПУ (токарная группа), токарь, монтажник РЭАиП.
  • Предварительного отбора для слесарей-сборщиков АП не проводилось. Все 27 человек, подавших заявки, приняли участие в конкурсе. Собирали счетный механизм водосчетчика. Первая работа была сдана через 15 минут после начала испытания.
  • Из-за большой загруженности станочного парка электроэрозионисты выполняли практическую часть в течение всей конкурсной недели. В этой профессии выступали 6 человек.
  • Большая нагрузка легла на цех №65. Здесь не только подготовили оснастку для участников, но и предоставили станки для конкурсантов по четырем профессиям: токарь, слесарь-инструментальщик, шлифовщик, электроэрозионист.
  • Специально для конкурсантов-монтажников РЭАиП были закуплены наборы для сборки УКВ-приемников с автоматической подстройкой частоты и индикатором точной настройки.
  • 43 сотрудника предприятия и образовательных учреждений вошли в состав жюри конкурса.

25 сентября в АО «АПЗ» прошел конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» 1

Комментарии:

Юрий Шувалов, председатель жюри по профессии «слесарь-сборщик авиаприборов»:

– Практическое задание в этом году по нашей профессии не профильное. Сборщики работают со спецтехникой, а мы им предложили собрать прибор гражданского назначения – счетный механизм водосчетчика. Из-за большого количества участников пришлось разделить их на две группы. Первая выполняла теорию, вторая – практику, затем наоборот. Самое короткое время сборки составило 15 минут. Лучший результат по теории – 24 балла.

Алексей Шокуров, слесарь-сборщик цеха №49:

– Участвую в «Золотых руках» второй раз. Готовился: изучал различные инструкции, читал учебники. Но конкурс – это всегда что-то новое и непредсказуемое, поэтому перед практикой волновался.

Роман Егоров, токарь цеха №65:

– На заводе недавно, поэтому перед конкурсом переживал. В теории проблем не было, а вот над практикой пришлось попотеть: и станок другой, и деталь сложная. Но по времени уложился в срок.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.