Путешествия, экстрим, спортзал. Как руководителю не довести себя до состояния выгорания

Путешествия, экстрим, спортзал. Как руководителю не довести себя до состояния выгорания
Иллюстрация: Компания "Сонет"

Генеральный директор компании «СОНЕТ» — федеральный системный интегратор, который работает уже более 20 лет — Алексей Малышев считает, что универсальных способов борьбы с выгоранием нет.

NN.DK.RU он рассказал, как сам справляется с выгоранием и как помогает это делать своим сотрудникам.

Я сам за 25 лет предпринимательской деятельности прошел через разные стадии выгорания, выходить из них мне также помогали и психологи. Как я справляюсь с этим состоянием:

Путешествую. Аутентичность других стран и другая эстетика перед глазами помогают переключиться, сконцентрироваться на других деталях. Сознательно оставляю телефон в гостинице, чтобы окунуться в эту атмосферу.

Занимаюсь экстремальными видами спорта (вейксерф, водные мотоциклы, квадроциклы, снегоходы и даже роупжампинг). Скорость+рациональность+адрена-лин — все как в бизнесе.

Регулярно посещаю спортзал. Рутинная работа, которая помогает перезагрузиться в моменте.

Путешествия, экстрим, спортзал. Как руководителю не довести себя до состояния выгорания  1

У депрессии есть три ярких признака (длительное пребывание в негативном настроении, снижение физической активности и умственной продуктивности). И опытные руководители, и кадровики способны «отловить» их, даже при случайной встрече с сотрудником в коридоре. Что уж говорить о регулярном общении, например, на запланированных деловых встречах. И первое, что нужно сделать, увидев это, установить, является ли это реакцией на локальный инцидент или действительно нервным истощением.

Важнейшая превентивная мера предотвращения выгорания — поддержание физического, душевного и психического здоровья коллектива. Много трудиться и решать сложные задачи в комфортной атмосфере гораздо проще. Поэтому мы внимательно относимся к подбору близких нам по духу людей: мы не пригласим в команду «чужого», хоть и ценного для нас специалиста.

А если токсичный человек (кто создает внутри коллектива неконструктивную напряженность, подпитывается негативом и так закрывает свои комплексы) все-таки попадает в компанию, мы максимально корректно и быстро прощаемся с ним. Никакие компетенции не компенсируют вред от разрушения позитивной атмосферы.

Во-вторых, мы, как и многие компании, вовлекаем сотрудников в занятия спортом. Но мы не просто оплачиваем им абонемент, а приглашаем тренера и берем спортзал в аренду для совместных тренировок. Это позволяет создать дружественную атмосферу, благодаря чему и многие рабочие конфликты решаются легче. А выступление в соревнованиях против «внешнего мира» — способствует сплочению команды.

Путешествия, экстрим, спортзал. Как руководителю не довести себя до состояния выгорания  2

Тем не менее любой человек может устать. И важно «поймать» это в самом его начале.

Для того чтобы заметить депрессию, я не прикладываю никаких усилий, это получается автоматически. Иногда пара вопросов или совместный обед позволяют понять проблему и найти ее решение. Кроме того, я «смотрю» и на ключевых сотрудников, даже, если они находятся не на руководящих должностях. И, конечно же, на руководителей начального уровня: эти сотрудники находятся в самой сложной ситуации (сверху руководство требует результаты, снизу — подчиненные с их проблемами).

Если мы видим, что сотрудник «сник», рекомендуем ему специалистов. Кроме того, если есть возможность, предоставляем краткосрочный отпуск (лучше для короткого путешествия).

А еще мы применяем у себя философию менеджерского братства (Максима Батырева), согласно которой все менеджеры команды поддерживают друг друга и каждый может обратиться за советом или поговорить с каждым, включая меня.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.