Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G
Иллюстрация: МТС

Она будет использоваться резидентами площадки MTS StartUp Hub — разработчики Приволжья смогут тестировать там свои продукты перед тем, как выводить их на рынок.

В нижегородском бизнес-центре Corner Place состоялась презентация MTS StartUp Hub — первого центра по инновациям и инвестициям, который открылся за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Решение об открытии в Нижнем Новгороде подразделения MTS StartUp Hub было принято по итогам переговоров руководства компании и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на выставке «Цифровая индустрия промышленной России» в 2020 году.

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G  1

Открытие Центра было символично приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Предполагается, что в нем смогут тестировать свои продукты разработчики со всего Приволжья — для этого на базе площадки работают коворкинг и технологические зоны, обеспеченные сетью 5G и всем необходимым оборудованием. Сам MTS StartUp Hub состоит из корпоративного акселератора, Центра 5G, венчурного фонда, зарубежных представительств и венчурной студии.

Стать резидентами MTS Startup Hub могут компании, разрабатывающие решения в сфере облачных и финансовых технологий, 5G, интернета вещей, медиа, технологий дополненной и виртуальной реальности. Поддержка стартапов осуществляется с помощью программ-акселераторов, грантов и венчурного фонда. Наиболее успешные решения получают гранты до 500 тысяч рублей на запуск пилота на инфраструктуре МТС и партнеров. Региональными партнерами хаба выступают Нижегородский научно-образовательный центр, ННГУ им. Лобачевского, ассоциация iCluster и местное коммьюнити Gorky AI, занимающееся продвижением ITпроектов, а в числе заказчиков — «Красное Сормово», ГК «Современные транспортные технологии», «Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго».

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G  2

В целом за время существования Центра MTS StartUp Hub в Москве участниками программ стали более 5 тысяч стартапов из разных регионов и стран, которые запустили более 80 пилотов вместе с бизнес-вертикалями компании. Теперь инновационные компании Приволжского федерального округа смогут на месте получить нашу накопленную экспертизу, — отметил директор MTS StartUp Hub Дмитрий Курин.

Как отметил вице-президент по стратегии и развитию МТС Александр Горбунов, сейчас у российских разработчиков есть возможность довести до ума продукты, которые они планируют выводить на рынок, пользуясь наработками зарубежных ком паний и тестовыми зонами, вроде той, которая открылась в здании бизнес-центра Corner Place.

Для открытия третьего хаба именно в Нижнем Новгороде был целый ряд причин — талантливые специалисты, поддержка местной администрации, удобное географическое расположение города и большой опыт реализации проектов компании в регионе, — отметил он.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, директор департамента информационных технологий и развития городской цифровой инфраструктуры Илья Штокман заявил, что власти города были рады оказать поддержку проекту, чтобы ускорить процесс цифровой трансформации общества: к слову, мэрия использовала один из успешных проектов акселератора — голосовой тренажер SkyTrener — для отработки навыков переговоров у сотрудников Единой дежурной диспетчерской службы и службы «112».

Скорость будущего. В Нижнем Новгороде открылся инновационный центр с зоной 5G  3

Также NN.DK.RU лично пообщался с несколькими разработчиками, представившими свои проекты на открытии хаба.

Константин Иванов, руководитель отдела разработки в студии Helmeton:

— Наш продукт, Courz VR — это платформа, на которой, как из Lego, можно собирать различные по сложности обучающие курсы, для прохождения которых требуются очки виртуальной реальности. В свою очередь, интегрированное 5G-решение позволяет доставлять контент на устройство в режиме реального времени. Применять эту технологию можно практически во всех сферах, где для сотрудников требуется допуск перед выполнением различного рода работ. Программа работает в нескольких режимах — классическое обучение, обучение с интерактивом, пробное и финальное тестирование. Если говорить о наших крупных клиентах, то это «Газпром нефть», авиакомпания S7, Ehrmann и Schneider Electric.

Сергей Полиненко, генеральный директор компании ITorum MR:

— Разработанное нами устройство позволяет сотруднику, работающему на крупном производстве, производить удаленный звонок специалисту, который может проконсультировать его по различным техническим вопросам, показать чертежи и прочую документацию, а также рисовать указатель поверх этого видео — оно легко крепится к каске, снабжено наушниками и небольшим дисплеем. Разработка применяется как в российских, так и в зарубежных компаниях — у нас ее используют «Полюс золота», «Газпромнефть-Энергосервис», «Данон Рус», «Нестле Рус», «Филипп Моррис», «Промойл», есть интерес со стороны горнодобывающих компаний. В Нижнем Новгороде мы ведем переговоры с «Группой ГАЗ» — у них вполне понятный кейс по организации поддержки сервиса.

Виктор Верниковский, основатель компании 4digit:

— Я представляю систему мониторинга промышленного оборудования при помощи виброакустических датчиков — с помощью нее можно отслеживать время его полезной загрузки. Подобные системы работают на предприятиях и сейчас, только датчики в них используются токовые. Это лишь одна из моих разработок, но для демонстрации я выбрал именно ее, поскольку она наиболее «зрелая». 5G-покрытие позволит масштабировать систему на большее, чем сейчас, количество станков, поскольку обычно Wi-Fi в производственных цехах ловит достаточно плохо. Сейчас на 4G-покрытии можно одновременно проводить диагностику 30-40 единиц оборудования.

Уверен, такая коллаборация MTS StartUp Hub, бизнеса и государственных предприятий позволит в дальнейшем повысить эффективность региональной инфраструктуры за счет технологических решений, осуществлять обмен лучшими практиками акселерации и развития корпоративных инноваций в городской среде, что, безусловно, положительно скажется на развитии города и региона в целом, — отметил директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Ознакомиться со всеми подробностями работы центра и подать заявку на участие в программах MTS Startup Hub в Нижнем Новгороде можно на сайте: www.startup.mts.ru/nn

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.