«Бизнес — это не «угадай», а «просчитай». Опыт трансформации бизнеса в пандемию

«Бизнес — это не «угадай», а «просчитай». Опыт трансформации бизнеса в пандемию
Иллюстрация: Инна Головачева

NN.DK.RU продолжает спецпроект о нижегородских предпринимателях, которые в сложной экономической ситуации пришли к успеху, сменив направление деятельности.

В новом спецпроекте #ТрансформацияБизнеса NN.DK.RU и банк «Центр-инвест» рассказывают самые успешные и интересные истории о трансформации бизнеса. Директор ГК «3TREE» Инна Головачева поделилась историей развития своего бизнеса.

Инна Головачева в лесной отрасли работает более 10 лет. Ее компания в Вологодской области производит пиломатериалы, которые реализуются на торговой площадке TREE BAZAR© в Нижегородской области. Бизнес-вумен рассказала о трансформации бизнеса во время пандемии:

Рынок диктует свои потребности, поэтому кроме пиломатериалов и сухой строганой продукции, продаем полный спектр строительных материалов. Клиенту проще приехать и все приобрести в одном месте, а не ездить из одной точки города в другую.

В 2017 г. компания провела анализ реализации товарных групп, который показал рост продаж антисептических средств для древесины на 500% за сезон. Поэтому руководство компании приняло решение создать свой продукт. И в компании «3TREE» началась работа над линейкой данной продукции.

За два года нам удалось вывести на рынок несколько позиций биоцидных средств для древесины, и в октябре 2019 г., когда в Ухане появились первые заболевшие, мой партнер сразу предвидел, что грядет пандемия, а вместе с ней просадка рынка сбыта стройматериалов, в том числе и антисептических составов для древесины. Поэтому приняли решение расширить линейку антисептических средств и ввести новые продукты, актуальность которых была очевидна минимум на два года. У нас некоторые компоненты для производства антисептических составов пересекаются, а нами они закуплены еще до пандемии в нужных объемах и до скачка цен на сырье. 

В компании создали линейку дезинфицирующих средств — для обработки любых твердых поверхностей ДЕЗИНФЕДОР ТМ, антисептик для рук и антибактериальное мыло ДЕЗИНФЕТТА TM. В 2020 г. зарегистрированные продукты попали на полки торговых площадок в 18 российских регионах. «3TREE» работает с сетью магазинов «Светофор», «Победа» и «Доброцен».

Бизнес — это не про «угадай», а «просчитай». Здесь необходим холодный расчет и постоянная «рука на пульсе», рынок меняется ежегодно с неимоверной скоростью, и подстраиваться под тенденции и новые его веяния — первоочередная задача каждого предпринимателя. Я считаю, не обязательно выбирать что-то одно — пиломатериалы или антисептики. Лес производить и реализовывать мы не перестали. Как и антисептики, но когда «яйца разложены по разным корзинам», это дает возможность маневрировать с бюджетами, планами, целями. Нашей команде пандемия «сыграла на руку», а может мы сыграли по ее нотам.

Во время эпидемии компания не потеряла прибыль, не «просела» по продажам в общей совокупности и не понесла убытки, потому что руководство во время перепрофилировало производство. Кроме того, ГК «3TREE» стала работать с торговыми сетями. Сейчас компания из производства дезинфицирующих средств плавно переходит в производство бытовой химии. Учитывая, что экономический уровень жизни населения падает от года к году, производитель в первую очередь решил занять нишу эконом-сегмента.

Стараемся создать качественный продукт по низкой цене, ориентируясь именно на спрос. Компания направила свои ресурсы на производство бытовой химии, потому что товары повседневного спроса пользуются популярностью всегда, вне зависимости от внешних факторов, как и продукты питания. Есть и соблюдать гигиену человек будет всегда. Поэтому мы работаем сейчас над созданием линейки шампуней и гелей для душа. Уже вывели на рынок средства для мытья посуды и полов, расширяем вкусовые разновидности жидкого мыла. У нас грандиозные планы, расписанные на пять лет.

В компании работают над товарами в среднем и высоком ценовом сегменте. Также планируют зарегистрировать товарную марку в Европе и выйти на рынок стран таможенного союза и ЕС. Но и отказываться от производства пиломатериалов не планируют.

Для предпринимателей, которые хотят трансформировать свое предприятие в минимальные сроки, банк «Центр-инвест» запустил уникальную кредитную программу. Кредитные средства выдаются по ставке от 12% до пяти лет. Максимальная сумма 10 млн рублей, а без залога под поручительства собственников бизнеса можно получить кредит в размере 1 млн руб.

Клиенты банка могут рассчитывать на информационную и консультационную поддержку в Акселераторе банка. Подробные условия кредитования и оформление онлайн-заявки на кредит на официальном портале банка.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.