ВТБ Лизинг: рынок автолизинга растет быстрее рынка автомобильных продаж

В июне 2021 г. ВТБ Лизинг выдал клиентам более 3,2 тыс. машин в 58 регионах. Это на 24% больше, чем в мае, и на 39% больше, чем в июне 2020 г., когда активно рос спрос на авто после отмены ограничений

Суммарно за первые шесть месяцев 2021 года компания передала розничным клиентам свыше 15,9 тысяч машин, что в полтора раза превышает аналогичные цифры предыдущего года. За этот период совокупные автомобильные продажи в России выросли не так сильно - на 37%, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса.

В июне больше всего машин получили клиенты ВТБ Лизинг в Москве – 45% от общего числа. В остальных регионах наибольшее количество передач состоялось в Санкт-Петербурге (4% от совокупного объема), Ростове-на-Дону (3%), Краснодаре и Казани (по 2%).Более половины нового автопарка составил легковой транспорт (54%), почти каждый четвертый переданный автомобиль (23%) был грузовым, 13% пришлось на легкий коммерческий транспорт, 11% - на спецтехнику и автобусы. Из всех сделок компании по финансовому лизингу с автотранспортом в прошедшем месяце всего 6% были подписаны с применением программ льготного лизинга Минпромторга (против 43% в июне 2020 г.).

В прошедшем месяце самой популярной маркой у клиентов ВТБ Лизинг в легковом сегменте стала KIA (21% от общего числа переданных ТС в категории), причем среди машин этого бренда 68% транспорта взяли в лизинг таксопарки. 17% продаж пришлось на автомобили Skoda, и среди них доля программы для такси составила даже больше – 83%. Продажи отечественной Lada среди легковых машин составили только 13%. В группе легкого коммерческого транспорта ГАЗ традиционно занял почти половину нового портфеля (40%), примерно каждый пятый переданный автомобиль был марки Ford (17%), 12% пришлось на бренд Lada. В грузовиках наибольшим спросом пользовался КАМАЗ (28%), среди автобусов еще больше увеличился спрос на ПАЗ (66%), а в категории спецтехники JCB второй месяц подряд занимает лидирующую позицию, увеличив отрыв от Беларуса - 11% против 7%.

Средняя сумма договора в ВТБ Лизинг за первые шесть месяцев 2021 г. увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. из-за продолжающегося роста доли грузовых машин и спецтехники в новом портфеле компании. По сравнению с июнем прошлого года в июне 2021-го объемы передач в этих сегментах выросли в 2,2 и 3,4 раза соответственно.

«Мы продолжаем улучшать условия по продуктам автолизинга, расширяя кобрендинговые программы с автопроизводителями, более гибко подходя к ценообразованию и ускоряя сроки сделок. Надеемся, что за счет этих решений положительная динамика бизнеса будет продолжаться даже в условиях закончившегося лимита на субсидию Минпромторга, которая была важным стимулом для наших клиентов по обновлению их транспортной базы», - отметил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

 

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.