Бизнес-формула в лизинг: слагаемые успеха на рынке

Бизнес-формула в лизинг: слагаемые успеха на рынке
Иллюстрация: Владимир Новиков

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, «Балтийский лизинг» сохраняет прочные и лидирующие позиции на российском рынке лизинга.

О том, как компании удается достигать таких результатов, какие тренды получили развитие в лизинговой отрасли в настоящее время, рассказал руководитель дивизиона «Центр» «Балтийского лизинга» Владимир Новиков.

Прошлый год был крайне напряженным для всех сфер бизнеса, кто-то искал новые возможности, кто-то — способы сохранить капитал. Какие результаты показала ваша компания?

По итогам прошлого года наша компания достигла всех целевых показателей и увеличила объем нового бизнеса по сравнению с прошлым годом на 20,8%. В 2021 году эта тенденция сохранилась – по результатам первого полугодия 2021 года мы ожидаем перевыполнение плановых показателей на уровне 25%. Если говорить о результатах филиала «Балтийского лизинга» в Нижнем Новгороде, то здесь мы тоже наблюдаем положительную динамику – по итогам шести месяцев этого года филиал впервые вошел в топ-5 по объему нового бизнеса среди всех подразделений региональной сети компании, увеличив показатели по заключению сделок в два раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Период кризиса заставил многих пересмотреть ценовую политику и условия сделок. Насколько гибкими оказались вы, какие программы действуют сейчас для клиентов?

Наша ценовая политика напрямую коррелирует с ситуацией, происходящей на рынке. Если в середине прошлого года ставки фондирования находились на исторически минимальных отметках, то сейчас они постепенно возвращаются к допандемийным значениям.  Данная ситуация заставляет нас и других участников рынка быть более гибкими в неценовых факторах конкуренции.

Мы по-прежнему продолжаем запускать новые специальные предложения для клиентов, а также актуализировать действующие программы в соответствии с рыночными реалиями. Например, уже второй раз с начала года компания улучшила условия заключения сделок в рамках экспресс-технологии. Для клиентов снижены авансы, увеличены максимальные сроки договоров, добавлены сезонные графики, а также значительно улучшены условия по лизингу техники, бывшей в эксплуатации. Также были пролонгированы сроки действия программ для повторных и новых клиентов: «Привилегия для своих – просто, как аренда» и «Все входящие свои». С 1 июля начало действовать новое спецпредложение для предприятий АПК, в рамках которого компании из данной отрасли могут воспользоваться опцией отсрочки по погашению основного долга в первые шесть месяцев действия договора.

Во время пандемии практически вся жизнь перетекла в онлайн-формат. Какие цифровые решения есть у «Балтийского лизинга»?

К дистанционной работе мы практически полностью были готовы еще до пандемии. «Балтийский лизинг» начал переходить на систему электронного документооборота (ЭДО) еще несколько лет назад. Благодаря ЭДО подписать договор можно за пару минут, не выходя из офиса, также он помогает сокращать издержки и снижать правовые риски.

Мы активно работаем над тем, чтобы улучшать свои сервисы для клиентов, перестраиваем свои бизнес-процессы и внедряем новые цифровые продукты и сервисы. Так, не первый год успешно функционируют электронный личный кабинет, каталоги-агрегаторы автотранспорта и спецтехники, онлайн-калькулятор, страховой калькулятор. В 2021 году мы запустили два мобильных приложения: в первом наши клиенты могут подавать заявки на лизинг, получать информацию о новых продуктах и услугах компании. Кроме того, появилось отдельное приложение для проведения осмотров авто и техники, благодаря которому клиенты могут самостоятельно проводить дистанционные осмотры имущества. Оба приложения доступны и в App Store, и в Google Play.

Говоря о трендах в отрасли, какие направления рынка вы считаете наиболее перспективными, на что делаете ставку?

Сейчас мы можем наблюдать, как в отрасли формируется один из основных трендов – дополнительные услуги становятся все более востребованы рынком. Заключая договор, клиент может получить ряд полезных опций по содержанию нового автомобиля или автопарка. «Балтийский лизинг» предлагает широкий спектр услуг от страхования и помощи с регистрацией до транспортировки имущества к месту эксплуатации. Другими словами, речь идет об одновременной экономии денег и времени, у клиента появляется больше возможностей вкладывать ресурсы в развитие бизнеса.

Кроме того, мы продолжим развивать операционную аренду, которая становится одной из точек роста лизингового рынка. Механизм также очень удобен для клиентов, поскольку все моменты, связанные с эксплуатацией авто, берет на себя лизинговая компания. Автомобиль передается в пользование с уже включенным набором дополнительных опций: от страхования и ТО до шинного сервиса и платных парковок.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.