Наталия Дороничева: нижегородские предприниматели готовы развиваться, мы — поддерживать их

Наталия Дороничева: нижегородские предприниматели готовы развиваться, мы — поддерживать их
Иллюстрация: Наталия Дороничева

«Предприниматели в нашем регионе не обласканы банковским вниманием, и когда они видят наше искреннее желание им помочь — они отвечают взаимностью, наши отношения становятся теплыми и доверительным».

За последние три года Нижегородская область планомерно улучшает показатели в рейтинге социально-экономического положения регионов. О том, как предприниматели вносят вклад в развитие региона и какие перспективы есть у бизнеса, в интервью NN.DK.RU рассказала директор по развитию малого бизнеса ПАО «АК БАРС» БАНК Наталия Дороничева.

Предприниматели обращаются в банк за помощью в реализации того или иного проекта. Как выстраиваются ваши отношения? Бывает так, что проект вам не нравится, но вам приходится к нему подключаться?

— Мы глубоко погружаемся в каждый проект, и я не могу сказать, что какой-то проект лучше, какой-то хуже, каждый из них чрезвычайно интересен. Потому что каждый конкретный проект важен для нашего клиента, а значит, важен и для нас. В каждый проект мы вкладываем душу, стремясь сделать свою работу на совесть. У меня есть клиенты, которые начинали с нуля и даже не знали, что такое кредит. И если раньше многие клиенты начинали с кредитов на оборотные цели, то теперь они кредитуют интересные инвестиционные проекты. Я всегда с удовольствием сопровождаю своих клиентов, помогаю, рассказываю, делюсь своими знаниями и чувствую отдачу.

За 3 года вашей работы в Ак Барс Банке было реализовано достаточно много успешных проектов именно на территории Нижегородской области. С чем это связано?

— Так сложилось, что предприниматели здесь не обласканы банковским вниманием, и когда они видят наше искреннее желание вникнуть в их проблемы, помочь решить поставленные задачи — они отвечают взаимностью, наши отношения становятся теплыми и доверительными. Проекты, реализованные здесь, на нижегородской земле, дороги   тем, что они имеют большое социальное значение. Ведь инвестиционные проекты — это всегда новые рабочие места, значит, это возможность улучшить чью-то жизнь, помочь людям реализовать их планы, исполнить мечту. Конечно, очень приятно иметь к этому отношение.

Наталия Дороничева: нижегородские предприниматели готовы развиваться, мы — поддерживать их 1Проекты, реализованные здесь, на нижегородской земле, дороги тем, что они имеют большое социальное значение.

Какие проекты вам хотелось бы отметить особо?

— Один из таких проектов — строительство загородного фитнес-отеля со спортивным комплексом, который в настоящее время используется для семейного отдыха. Этот отель расположен в живописном месте в Балахнинском районе и особенно востребован в период школьных каникул. На мой взгляд, он особенно важен для развития комфортабельного детского отдыха: все мы храним теплые воспоминания о поездках в наши летние лагеря, но об особом комфорте тогда не приходилось даже мечтать. В этом отеле созданы прекрасные условия для проживания, разработана специальная программа питания, поскольку в основном приезжают дети, занимающиеся спортом. Здорово, что они имеют возможность проводить летний отдых здесь, у нас, не уезжая далеко от родного дома.

Еще один проект — это строительство очистных сооружений для молокоперерабатывающего завода недалеко от Ардатова. Этот проект, реализованный с нашим участием, важен с точки зрения сохранения здоровой экологической обстановки в этом районе. На одном из предприятий по обработке металлических изделий в городе Бор мы с клиентом построили производственный цех и оснастили его новыми станками с ЧПУ. Данный проект ценен тем, что он позволил создать рабочие места для выпускников профильных средне-специальных учебных заведений.

Особую гордость вызывает наш проект, реализованный в Ветлужском районе, — это создание цеха по переработке отходов лесопиления и производству деревянной тары, также позволившее создать новые рабочие места. Было очень приятно узнать, что Президиум совета по стратегии развития и инвестициям при Губернаторе Нижегородской области присвоил этому проекту статус приоритетного.

Вы ищете клиентов с интересными проектами или они сами находят вас?

— Был период, когда мы уделяли много времени поиску клиентов, а теперь клиенты приходят к нам сами. Мы стараемся свою работу выполнять качественно, и это приносит свои результаты. Мне нравится, что сейчас наш банк предлагает не только конвейерные программы для небольших предприятий, позволяющие по двум документам без каких-то сложностей быстро рассматривать заявки и принимать решение по кредитам. У нас также есть индивидуальные, многосложные инвестиционные проекты, когда мы структурируем сделку, уже на первом этапе продумывая ее от начала до конца. В итоге опыт и неравнодушие помогает нам достигать успешных результатов, чему мы очень рады.

Вы предпочитаете вкладываться в определенные отрасли?

— Так сложилось, что большая часть наших клиентов — это компании-производители. Работа производственников — это очень тяжелый труд и большая ответственность — перед своим трудовым коллективом и перед государством. Но мы с не меньшим удовольствием работаем и с другими предпринимателями.

Наталия Дороничева: нижегородские предприниматели готовы развиваться, мы — поддерживать их 2«Работа производственников — это очень тяжелый труд и большая ответственность — перед своим трудовым коллективом и перед государством». Иллюстрация: shutterstock.com

Как события, связанные с приходом нового вируса, повлияли на деятельность банков в отношении предпринимателей?

— Конечно, на фоне пандемии мы были вынуждены отложить запланированные задачи и расставить новые приоритеты. Очень быстро мы подключились к 5 государственным программам по поддержке бизнеса. В ускоренном темпе реструктуризировали существенный объем кредитов, развивали удаленные каналы продаж. Предприниматели, как и все, были в некоторой растерянности — никто не понимал, что делать дальше. Но уже во второй половине 2020 года, когда появились государственные программы поддержки, бизнес начал приходить в себя.

Как вы оцениваете перспективы для бизнеса в сложившейся ситуации?

— На мой взгляд, перспективы есть, и здесь я хотела бы отметить положительную роль государства. Если еще три года назад государственное участие в реализации коммерческого проекта было редкостью, то прошлый год показал, насколько эффективным может быть этот инструмент. Мы увидели, что наше государство готово не на словах, а на деле поддержать бизнес в это сложное время. Например, были закрыты банковские кредиты компаний, которые во время пандемии сумели полностью сохранить рабочие места. Мы в первую очередь рассказываем нашим клиентам о программах поддержки бизнеса со стороны государства, например, о возможности возвращать часть уплаченных процентов по кредитам. И это живые деньги, которые бизнес может получать ежеквартально от государства на свои расчетные счета. Существуют также программы, которые изначально предлагают очень низкую процентную ставку по кредиту — ниже рыночной.  То есть, помощь есть, она реальна и подтверждением тому служит тот факт, что сейчас все чаще клиенты приходят к нам за кредитами на реализацию больших инвестиционных проектов, рассчитанных на 5, 7 и более лет.

Существуют ли еще какие-то варианты сотрудничества банка, бизнеса и государства?

— Да, конечно. Например, сотрудничество с нашим нижегородским гарантийным фондом и с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса (АО «Корпорация МСП») в плане закрытия бланковой части по кредиту. У представителей малого и среднего бизнеса при оформлении кредита нередко возникают сложности с залогом. В этой ситуации гарантийный фонд и корпорация МСП могут закрывать бланковую часть в объеме до 70% от суммы кредита своим поручительством или гарантией. Эта услуга недорогая и клиенты очень часто пользуются такой возможностью.

Чего, кроме кредитов, бизнес ждет от банков?

— Наши клиенты ждут от банка профессионального подхода к делу, внимательного отношения к себе и оперативного реагирования на их проблемы. Многие банки сегодня переходят в режим работы онлайн, но мы стремимся сохранить также возможность общения «вживую».  Конечно, мы активно развиваем наши дистанционные каналы обслуживания, и сейчас большинство вопросов можно решить в интернет-банке или в мобильном приложении. Но при этом мы всегда на связи и готовы оказать помощь в решении какого-то вопроса. Я — оптимист, и клиенты наши — оптимисты, они готовы развиваться, мы — поддерживать их, и в итоге общими усилиями реализовывать социально-значимые проекты, помогающие процветанию Нижегородской области!

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.