«Вышка — особое пространство, которое меняет мышление и помогает развиваться»

«Вышка — особое пространство, которое меняет мышление и помогает развиваться»
Иллюстрация: Анна Бляхман

Цифровые технологии меняют рынок труда. Поэтому перед системой высшего образования сегодня стоит задача сформировать у студента способность к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности.

Как решают эту задачу вузы, поговорили с Анной Бляхман — директором НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде — университета, занимающего лидирующие позиции в российских и международных рейтингах.

Высшая школа экономики всегда славилась передовыми методами обучения. Как сегодня университет реагирует на глобальные изменения рынка труда?

— На мой взгляд, университет не только реагирует на изменения, а прогнозирует и предвосхищает их, аккумулируя самые современные знания и образовательные возможности. Важной формой образовательного процесса становится самостоятельная работа студентов, которая реализуется через проектную деятельность совместно с компаниями-партнерами. Образовательная модель меняется от teaching к learning: при выполнении проекта появляется потребность в новых знаниях, и тогда реализация проекта становится освоением компетенций в действии.

Проектная деятельность студентов связана только с бизнес-сообществом? К примеру, к юбилею Нижнего Новгорода объявлен конкурс проектов по развитию городских пространств от «Команды 800». Вы участвуете?

— Проектная деятельность охватывает множество сфер и направлений. К примеру, междисциплинарные проекты по цифровизации библиотек и музеев, созданию образовательных интернет-порталов, масштабные проекты в области телекоммуникаций, компьютерного зрения, высокопроизводительных вычислений, искусственного интеллекта — все они создаются при непосредственном участии студентов.

К 800-летию Нижнего Новгорода получил одобрение проект студентов нижегородской Вышки «Без рамок», связанный с популяризацией произведений искусства, культурным просвещением жителей и гостей Нижнего Новгорода. Также получили поддержку проекты «Подзарядись в пути», «Развитие Автозаводского парка», «Дятловы горы»… В 2020 г. был реализован проект GrebArt —cтрит-арт на плитах Гребного канала с изображением парящего дятла, героя нижегородских легенд. У студентов нижегородской Вышки много социальных инициатив в масштабах города. Часть из них реализуются в ходе учебной деятельности, некоторые становятся собственным бизнесом.

Бизнес глобально переходит в цифровое пространство, вместе с трансформацией производства, менеджмента и коммуникаций. Переходит ли образование в онлайн?

— Гибридный формат преподавания, который получил развитие в Высшей школе экономики во время пандемии, расширил образовательные возможности. В 2020 г. мы запустили проект межкампусных курсов: студенты из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Перми могут посещать занятия онлайн, обучаясь у топовых преподавателей университета.

В 2021 г. нижегородский кампус НИУ ВШЭ совместно с индустриальными партнерами Huawei, Itseez3D, Intel, Harman, Xperience.AI запускает на платформе Coursera англоязычную онлайн-магистратуру «Master of Computer Vision», которая пользуется огромным интересом у иностранных студентов. Предлагая актуальные и востребованные компетенции от лидеров технологического рынка, мы формируем бренд Нижнего Новгорода на международной карте развития искусственного интеллекта.

Действительно ли формат лекций как способ передачи знаний уже неактуален?

— Если говорить об образовательной деятельности, то мы стараемся использовать различные форматы: интерактивные лекции, мастер-классы... Однако общение с уникальными профессорами, экспертами, носителями уникального знания всегда ценно. Поэтому совместно с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области в рамках проекта «Университет, открытый городу» мы запустили лекторий «Высшая лига» — цикл открытых лекций с онлайн-трансляцией на сайте правительства. Лекторий адресован широкому кругу лиц, его темами становятся актуальные события, факты и исследования в гуманитарных, социальных и компьютерных науках.

Вышка постоянно порождает новые форматы обучения, общения с аудиторией. Образовательный проект нижегородских филологов «Лестница», неклассическая конференция для педагогов и руководителей образовательных учреждений «Читающая школа», Весенняя школа для студентов, посвященная самореализации и профессиональному признанию, — каждый раз благодаря поиску новых форматов мы создаем особое культурное пространство, которое меняет мышление и помогает развиваться.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.