«Никто не имеет права принимать решения за клиента»

Является ли пандемия преградой для инвестиций и какая инвестиция — самая лучшая? DK поговорил с Александром Шаманиным, директором по работе с состоятельными клиентами Волго-Вятского банка Сбербанка.

Инвестиции в эпоху пандемии? Как это работает?

— Инвестиции в эпоху пандемии — сейчас это один из самых популярных запросов в Google. Фондовый рынок в России достаточно молод — он запустился в 1992 году, когда открылась московская биржа. В последний год мы видим большой поток инвесторов, но в большинстве своем люди в России староверы — они предпочитают инвестировать в недвижимость. Второй самый популярный объект инвестиций — золото.

Сейчас все клиенты переживают о сохранении капитала. На мой взгляд, самое важное, что стоит понимать, пандемия — это не барьер для того, чтобы начать инвестировать. Это новые возможности. Если посмотреть на историю: самый классический пример — Великая депрессия в США, вызванная биржевым крахом. В итоге все, кто понемногу в это время скупал бумаги, стали долларовыми миллионерами.

Что можно сделать, чтобы инвестиции приносили стабильный доход? Первое: уйти от парадигмы, что депозит — это самое надежное вложение и панацея от всех болезней. Объективно, депозит не спасает от инфляции. Ставка по депозиту сейчас колеблется от 3.5-5,5%, инфляция — 4,5-5%. И все мы понимаем, что инфляция не стоит на месте. Наша задача — показать клиенту, что есть другие инструменты, которые помогут ему не только сохранить, но и приумножить свое состояние.

Сейчас самый надежный инструмент на рынке — облигации федерального займа. Потому что у них есть лишь один триггер — дефолт России. Но, будем честны, в случае дефолта вас ничто не спасет.

Второй инструмент — корпоративные бумаги. При инвестировании в них клиент уже будет обгонять инфляцию. Продвинутые игроки рынка, которые хотят разнообразить свой портфель, инвестируют в валюты разных стран, приобретают акции. И если бы меня спросили, куда лучше инвестировать, я бы ответил, что сначала необходимо поговорить о рисках, о том, что клиент хочет получить, и что мы можем ему дать.

Как вы развиваете своих клиентов? И как помогаете преодолевать кризисы?

— У разных клиентов кризис ассоциируется с разными вещами. Если это глобальный экономический кризис, то наша задача — сделать так, чтобы мы не падали быстрее рынка, а застыли в нулевой точке. Если клиент продал свой бизнес и хочет, чтобы его деньги приносили сопоставимый с этим бизнесом доход, мы начинаем уже подробно разбирать, что мы можем ему дать с точки зрения доходности, в какой валюте он хочет зарабатывать, и, самое главное, горизонт для инвестирования. Тут я говорю не только о периоде инвестирования, но и о периодичности выплат. Также мы предоставляем нашим клиентам экспертизу. Не только банковскую: юридический консалтинг, налоговый.

Мы стараемся переориентировать клиента на долгосрочное инвестирование, как, например, в Швейцарии, когда одна семья на протяжении нескольких поколений обслуживается в одном банке. Мы делаем все, чтобы научить и вовлечь клиентов в процесс управления капиталом. Я считаю, что никто не имеет права принимать решения за клиента. Он должен понимать, как работает его портфель и что он делает. Конечно, у нас есть готовые решения. Но мы не просим клиента торговать, мы просим его понять, чего он хочет, и дать нам возможность предложить ему максимальный спектр услуг, который есть у нас в банке.

Какие ключевые инструменты вы предлагаете клиентам?

— СберПервый обладает одной из самых широких продуктовых линеек на сегодняшний день — более 200 продуктов. И мы предлагаем не только продукты, которые выпускаем сами, а даем клиентам доступ на иностранные площадки. Мы не ограничиваемся российским рынком. Если клиент хочет, мы готовы помочь и дать возможность приобрести что-либо за рубежом.

Не всем клиентам могут подойти стандартные решения. И мы предоставляем индивидуальный подход как в плане формирования портфеля, так и с точки зрения размера вложений. Мы предлагаем своим клиентам уникальный продукт — участие в закрытых паевых инвестиционных фондах, которые инвестируют в коммерческую недвижимость. Здесь самое важное то, что мы инвестируем не только в недвижимость в России. Мы предлагаем нашим клиентам поучаствовать в покупке недвижимости, например, в Лондоне. Сейчас такой продукт есть только в Сбере.

Один из слоганов, которые я прививаю команде: «Мы должны быть хорошими банкирами». Мы не должны быть теми людьми, которые что-то продают или навязывают. Мы должны решать проблемы клиента, и только тогда клиент потянется к нам.

Что мы предлагаем клиентам — формат family-офиса? Куда движется направление?

— В отличие от зарубежных коллег, мы не научились передавать капитал. У нас не развит институт преемственности. Средний возраст нашего клиента — 60-63 года. Это состоявшийся человек, который находится на пике своей карьеры и уже начинает задумываться о том, чтобы передать или продать свой бизнес. Около 70% российских бизнесменов продают свой бизнес. Одна из миссий, которые я перед собой ставлю, это сделать подразделение СберПервый в формате family-офис.

Первое, над чем мы хотим работать — финансовая грамотность. К сожалению, в России финансовая грамотность населения находится на уровне 5-6%. Помимо развития финансовой грамотности мы хотим прививать клиентам вкус и стиль. Это нужно для того, чтобы он не только понимал, что делает, но и ставил для себя четкие цели, куда он идет.

Мы хотим, чтобы наш клиент даже в сложной ситуации знал, что может на нас положиться. Чтобы он понимал, во-первых, его деньги всегда будут ликвидны. И, во-вторых, самая лучшая инвестиция — это инвестиция в себя. Мы стараемся донести клиенту, что его деньги должны идти на развитие его самого и его семьи. Тогда начнет развиваться и институт преемственности.

В рамках family-офиса мы хотим удовлетворять потребность клиентов в развитии. Наша задача, чтобы в эпоху цифровизации и быстрых изменений клиенты не терялись. Мы хотим донести до клиента, что он сам является финансовым активом. И он может влиять на свой портфель через инвестиции в себя, в свою семью. Наша задача — сделать так, чтобы его портфель всегда прирастал.

Офис по работе с состоятельными клиентами:

г. Нижний Новгород, ул. Октябрьская, 33

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.