«Секрет как у английских газонов — 200 лет непрерывного ухода». Бизнес — о мотивации людей

«Особенностью 2021 г. стола непредсказуемость в работе с персоналом. С одной стороны, это дает дополнительную нагрузку, с другой стороны, вызывает любопытство».

На рынке труда в Нижегородской области не хватает людей. По данным управления по труду и занятости населения, за год количество открытых вакансий в регионе выросло на 44%. Чаще всего, работники требуются в промышленности, строительстве и торговли.

Ожидания работодателей в прошлом году не оправдались. Пока одни ждали очередей, другие тратили на заработные платы средства из резервного фонда, чтобы сохранить коллектив. Как итог, задачей для бизнеса №1 в 2021 г. становится удержание своих сотрудников. «Готовеньких» на рынке сейчас очень мало, уверены в HeadHunter. Предпринимателям нужно подумать, что они могут дать помимо заработной платы.

«Деловой квартал» поинтересовался у нижегородских бизнесменов и руководителей, какие способы позволяют им удерживать сотрудников и поддерживать их мотивацию.

Председатель совета директоров федеральной сети ресторанов «Автосуши и Автопицца» Максим Бурганов:

«Секрет как у английских газонов — 200 лет непрерывного ухода». Бизнес — о мотивации людей 1— С нехваткой персонала мы сталкивались всегда и нынешняя ситуация — не исключение. Хотя нужно отметить, что сейчас нам стало немного сложнее, так как требования к жизни у молодых людей серьёзно выросли.

Для своих сотрудников мы готовы предоставлять много разных «плюшек». Так, тех, кто не курит, поддерживаем абонементами в спортзал. Молодоженам и молодым родителям дарим сертификаты в различные специализированные магазины. Кроме того, в нашей компании есть большое количество внутренних корпоративных соревнований с хорошими призовыми фондами.

Не обходим вниманием также и программы повышения квалификации для сотрудников и корпоративные тренинги. Я считаю, что у нас «мягкой валюты» более чем достаточно.

Директор отдела персонала «МФИ Софт» Юлия Курилова:

«Секрет как у английских газонов — 200 лет непрерывного ухода». Бизнес — о мотивации людей 2— В нашей компании мы используем более-менее стандартный набор инструментов привлечения и удержания сотрудников. Я считаю, что здесь как с английским газоном: весь секрет — 200 лет непрерывного тщательного ухода.

В этом плане мы гордимся своим индивидуальным подходом к кандидатам. Несмотря на достаточно активный подбор, а в год это может составлять 60-100 принятых человек на двух рекрутеров, наши HR специалисты знают всех кандидатов поименно, помнят, откуда они, их требования и так далее. И даже тех, кто пока не принял предложение о работе, — мы обязательно вернемся к ним позже.

Увольнений в 2020 г. было заметно меньше, чем в прошлые годы. Я это связываю с непредсказуемостью текущей ситуацией с локдауном. Люди не понимали, что происходит, не могли строить прогнозы и поэтому не торопились менять работу. Сейчас все адаптировались к «удалёнке», к предложениям о дистанционной работе, к ограничениям и новым возможностям, поэтому жизнь в смысле миграции персонала от работодателя к работодателю налаживается.

Особенностью 2021 г. стола непредсказуемость в работе с персоналом. С одной стороны, это дает дополнительную нагрузку, с другой стороны, вызывает любопытство. Стали распространенными ситуациями, и не только у нас, когда кандидат принимает предложение о работе, а в последний момент его удерживает предыдущий работодатель, или он решает посмотреть еще рынок. Но и со стороны работодателя избирательность стала выше. Теперь мы не ограничены городом или областью, знакомимся с интересными кандидатами во всей РФ.

Руководитель рекламной группы «МОСТ» Артур Амбарцумян:

«Секрет как у английских газонов — 200 лет непрерывного ухода». Бизнес — о мотивации людей 3— Наша компания активно развивается, поэтому специалистов мы ищем постоянно. На сегодняшний день мы видим определенные трудности в поисках персонала через специализированные сервисы. Там существует, действительно, нехватка кадров.

Если говорить о нематериальной мотивации, то мы очень много вкладываем в образование своей команды. Наши сотрудники посещают профессиональные отраслевые региональные и общероссийские форумы. Мы в прямом смысле растим кадры, обучая людей почти с нуля. Ну и конечно, мы заботимся о поддержании позитивного климата в коллективе, проводим корпоративные мероприятия, направленные на сплочение коллектива.

Добавлю, что мы не считаем наш подход идеальным и всегда думаем над тем, как сделать работу с людьми еще лучше. Но, тот факт, что ротация персонала в нашей группе достаточно низкая, а многие сотрудники работают почти с основания и уже выросли до руководителей целых направлений и отделов, свидетельствует о том, что людям комфортно и интересно работать у нас, что у них есть возможность развиваться и расти.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.