«Испытываю отчаяние и безнадежность». Институт проблем соцуправления опросил нижегородцев

Исследование выявило значительный рост категории, которая испытывает страх перед будущим. При этом, количество тех, кого не устраивает жизнь, снизилось на 18%.

Институт проблем социального управления обнародовал результаты опроса нижегородцев, который был посвящен уровню социального самочувствия.

На вопрос «с каким чувством вы смотрите в будущее?» 21,8% опрошенных выбрали вариант ответа: «испытываю страх, отчаяние, безнадежность». Год назад, в апреле 2020 года, такой ответ выбрали всего 7,1% респондентов, а значит количество отчаявшихся нижегородцев стало больше в три раза.

24,8% опрошенных смотрят в будущее «с тревогой и неуверенностью». 27,2% респондентов выбрали вариант «спокойно, но без иллюзий». 13,7% опрошенных смотрят в будущее «с уверенностью и оптимизмом».

В то же время, как отметил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной, впервые за год количество тех, кого не устраивает жизнь, оказалось всего 59,4%. В октябре 2020 года этот вариант выбрали 77,5% участников опроса.

Второй месяц подряд так отвечает больше пятой части респондентов. В марте их было ровно 20%, в апреле уже 21,8%. Отметим, что в апреле 2020 года такой ответ выбрали всего 7,1%. Растет и суммарное количество выбирающих негативные варианты. В марте их было 40,9%, в апреле 46,6%. При этом практически стабилизировалось на уровне 41% количество «позитивистов», то есть тех, кто смотрит в будущее оптимистично или просто без иллюзий. Похоже приток в ряды «негативистов» обеспечили те, кто еще месяц назад заявлял, что о будущем не задумывается и живет одним днем.

В то же время, впервые за год количество тех, кого в той или иной степени не устраивает жизнь, которую ведет его семья, оказалось меньше 60%, а именно – 59,4%. На пике этот показатель был в октябре 2020 года — 77,5%.

Также продолжает падать количество тех, чье финансовое положение ухудшилось: еще в марте так ответили 36,6% респондентов, а в апреле — 29,1%. Всего за месяц с 13,8% до 17,2% выросло количество тех, кто почувствовал улучшения в своей жизни.

Добавим, что опрос, в котором приняли участие 1 200 человек, проводился 27 апреля 2021 года на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.