«Фридом Финанс»: Мы видим большой потенциал роста рынка частных инвестиций

Павел Бочкарев, директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде
Павел Бочкарев, директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде. Иллюстрация: «Фридом Финанс»

В пандемию фондовый рынок от кризиса спас рекордный рост ликвидности, который обеспечили миллионы новых инвесторов по всему миру. Такой приток клиентов стал серьезным вызовом для брокеров.

Последний год был тяжелым и непредсказуемым для всего мира. Коронавирус быстро и жестко изменил привычный уклад жизни миллиардов человек, и наша жизнь до сих пор не вернулась к прежней. Такое положение вещей не могло не отразиться на фондовом рынке. О том, с какими изменениями столкнулся инвестиционный бизнес, рассказал Павел Бочкарев, директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде.

В марте 2020 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила распространение COVID-19 пандемией, биржевые индексы упали. В те дни останавливались торги. Бумаги отдельных эмитентов теряли 40-50%. Однако уже через несколько месяцев рынок начал активно восстанавливаться, а к концу года и вовсе обновил исторические максимумы. 

Фондовый рынок спас рекордный рост ликвидности, который обеспечили миллионы новых инвесторов по всему миру. Такой приток клиентов стал серьезным вызовом для брокеров. У «Фридом Финанс» также выросло как число открываемых счетов, так и количество сделок на одного клиента. Компания входит в топ-8 ведущих операторов Московской биржи по числу зарегистрированных клиентов. По итогам марта-2021, у нас более 113 тыс. клиентов в России. Всего же на российском рынке сегодня уже более 11 млн частных инвесторов, это примерно 8% от всего населения. По мнению аналитиков ИК «Фридом Финанс», при текущих темпах роста к концу 2021 года число граждан, имеющих брокерские счета, может превысить 18 млн человек.

На фоне роста интереса россиян к инвестициям,  ИК «Фридом Финанс» вывела на биржу несколько успешных фондов. Настоящий фурор на бирже произвел ЗПИФ «Фонд первичных размещений», позволивший инвестировать в иностранные IPO всем желающим. Этот фонд участвует в наиболее интересных и перспективных первичных размещения на американском фондовом рынке, через три месяца продает акции и вкладывается в новые IPO. Это уникальный продукт на российском рынке, поэтому почти сразу он стал одним из самых ликвидных фондов на Мосбирже.

Фонд позволяет принимать участие в IPO (рискованный, но высокодоходный инструмент) даже неквалифицированным инвесторам. Самостоятельное участие в первичных размещениях доступно или «квалам», или клиентам иностранных брокеров с довольно высокой комиссией, которая «съест» часть дохода. Один пай «Фонда первичных размещений» стоит сейчас около 2700 рублей. Фонд запустили во время бума IPO на биржах США, когда акции большинства пришедших на биржу компаний показывали внушительный рост. Эта тенденция продолжается и сейчас. Если посмотреть на бумаги, которые были включены в фонд, то можно отметить рост Vor Biopharma Inc. (+108% в первый день торгов), Viant Technology Inc. (+91%), Immunocore Holdings (+66%). Эти IPO прошли уже в 2021 году. Фонд торгуется на Московской бирже в рублях (тикер ЗПИФ ФПР) и на Санкт-Петербургской — в долларах (тикер FIPO).

Другой продукт – ЗПИФ «Фонд ВДО развивающихся российских компаний». Фонд инвестирует в высокодоходные облигации российских компаний различных секторов рынка. Полученный купонный доход каждый квартал распределяется между пайщиками. ЗПИФ позволяет обогнать инфляцию и превысить доходность банковских вкладов. На этот фонд «Фридом Финанс» будет делать ставку в 2021 году. Рыночный сегмент облигаций развивается очень бурно, среди выпускающих долговые расписки компаний есть много качественных эмитентов, которые могут свободно брать кредиты, но пытаются диверсифицировать свою стратегию финансирования. При этом на отечественном рынке пока очень мало ликвидных облигационных фондов, а у «Фридом Финанс» есть опыт вывода на биржу подобных продуктов, которые становятся качественно котируемыми и легкодоступными.

Брокер «Фридом Финанс» входит в Freedom Holding Corp., акции которого торгуются на NASDAQ (тикер FRHC). За это время бумаги холдинга выросли более чем в три раза, а капитализация составила $3 млрд. В начале 2021 года площадка признала бумаги холдинга высоколиквидными и широко распространенными в США и разрешила торговлю опционами на акции компании.

Freedom Holding Corp., российской частью которого является брокер «Фридом Финанс» и одноименный банк, продолжает демонстрировать хорошие финансовые показатели, выручка в третьем квартале 2021 финансового года (календарном четвертом квартале 2020 года) составила $100 млн, чистая прибыль превысили $42 млн. У компании пока нет необходимости привлекать дополнительный капитал и делать SPO – вторичное размещение акций. Однако такая возможность есть, поскольку маркетмейкерами компании стали почти все крупные американские инвестиционные банки.

Последние годы Freedom Holding Corp. активно расширялась. В состав холдинга вошел банк, который дал возможность мгновенно пополнять и снимать деньги с брокерского счета, а также запустить уникальное предложение «КЭШБЭК акциями». Компания открыла филиал в Германии, и число стран присутствия холдинга  достигло семи. В конце 2020-го российская компания объединилась со старейшим брокером в России «Церих», сделка по покупке которого была заключена в середине года. В декабре холдинг приобрел американского брокера Prime Executions, получив прямой доступ к биржам США.

Однако в 2021 году холдинг не планирует новые сделки M&A, основная цель – справиться с ростом прошлого года и адаптировать ключевые операционные бизнес-процессы к новой реальности. Ожидания инвесторов, которые активно скупают акции FRHC, зачастую обгоняют собственные ожидания и прогнозы холдинга, поэтому крайне важно правильно тратить ресурсы, чтобы выдержать давление со стороны роста бизнеса. Прошлый год стал годом массовых регистраций клиентов, в этом году они активно продолжат пополнять свои портфели. При прочих равных рынок может получить даже больший приток клиентов, уже не с точки зрения количества, а с точки зрения качества. Задача «Фридом Финанс» – удовлетворить потребности и решить задачи этих новых инвесторов.

По нашим прогнозам, 2021 год тоже будет успешным в плане конъюнктуры рынков и притока частных инвесторов. В прошлом году они получили очень хорошие результаты. Пусть они вкладывали не очень большие деньги, но доход оказался высоким. Это дало им возможность активно наращивать свои портфели. Прошлогодние новички рынка сейчас делятся опытом с родными, друзьями и знакомыми, поэтому, скорее всего, приток розничных инвесторов на фондовые площадки будет продолжаться весь текущий год.

Инвесторам важно помнить о диверсификации портфеля и выбирать ликвидные бумаги. При этом часть инвестиций стоит оставлять в кэше, чтобы быстро купить акции, подошедшие к привлекательным ценовым уровням. Must have в моем портфеле и портфелях многих наших сотрудников — это акции Freedom Holding Corp. (FRHC). За год они выросли более чем на 250%. Я отлично знаю, как динамично развивается наша компания, поэтому уверен, что достигнутые уровни котировок далеко не предел.

Адрес филиала ИК "Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде: ул. Минина, д 1 

Тел.: +7 (831) 261-30-92

Email: nnovgorod@ffin.ru

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.