«Это самый популярный способ инвестиций в драгметаллы»

«Это самый популярный способ инвестиций в драгметаллы»
Иллюстрация: «Золотой монетный дом»

В Нижнем Новгороде с апреля открылось представительство компании «Золотой монетный дом», реализующее инвестиционные и памятные монеты, а также слитки.

На открытии в БЦ «Швейцария» присутствовал вице-президент компании, финансовый аналитик Алексей Вязовский. Он рассказал присутствующим о рынке драгоценных металлов и объяснил, чем именно привлекательны для обычных потребителей инвестиционные монеты.

«Это самый популярный способ инвестиций в драгметаллы» 1

По словам эксперта, мировая экономика переживает сейчас огромный интерес к золоту и драгоценным металлам – их цена очень существенно выросла за последние годы. Более того, особый интерес вызывают сейчас не фьючерсы, опционы и прочее «бумажное золото» на торговых площадках, а настоящий металл, который можно подержать в руках.

В прошлом году был поставлен рекорд по количеству физических лиц, которые пожелали получить физический металл по своим фьючерсам [биржевым контрактам на золото – прим.ред.]. И в Америке случилась история, когда на складах их бирж не оказалось достаточного количества металла, и они были вынуждены завозить его со всего мира. В том числе и Россия поставила рекорд по поставкам золота на экспорт: было вывезено сначала в Лондон,а оттуда в Нью-Йорк более двухсот тонн. Как будет развиваться ситуация в этом году, ясно еще не до конца, но пока тренды именно таковы.

Самыми же привлекательными для физических лиц способами получить драгоценный металл «на руки» Алексей считает инвестиционные монеты.

«Это самый популярный способ инвестиций в драгметаллы» 2

«Инвестиционные монеты – самый популярный в России способ инвестиций в драгоценные металлы. Почему? Потому что операции с ними освобождены от НДС. Вообще, монеты бывают иностранные, отечественные, нумизматические, памятные… И вот цена нумизматических и памятных монет может сильно меняться в зависимости от возраста, тиража и редкости. В них надо разбираться, и это не так просто. Инвестиционные же монеты зависят только от мировых цен на драгоценные металлы. Другой их плюс – их почти не подделывают».

«Это самый популярный способ инвестиций в драгметаллы» 3

Источник фото: «Золотой монетный дом»

На вопрос, стоит ли покупать инвестиционные монеты в банках, Алексей ответил так:

Для банков это просто непрофильный бизнес. Кроме того, они ограничены нормативами Центрального банка, есть сложности в торговле зарубежными монетами, что приводит к росту цен. Грубо говоря, у нас по сравнению с банками гораздо интереснее цены и шире ассортимент: иностранные, российские, памятные, инвестиционные монеты, есть монеты царской России. Кроме того, реализована гибкая система скидок.

Компания «Золотой Монетный Дом» является частью финансовой группы «Калита-Финанс», которая работает с 1999 года. Она зарегистрирована в пробирной палате в соответствии с законодательством РФ. Основной вид деятельности – инвестирование в золотые, серебряные и платиновые монеты. Имеет отдельный филиал в Праге, Севастополе и Санкт-Петербурге.

«Это самый популярный способ инвестиций в драгметаллы» 4

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.