«ТОСЭР — это такой «налоговый оазис», который позволяет быстро выйти на прибыльность»

«Налоговый оазис» в Решетихе
«Налоговый оазис» в Решетихе. Иллюстрация: Корпорация развития Нижегородской области

Два года назад в Нижегородской области созданы две «территории опережающего развития» — в Володарске и Решетихе. DK.RU узнал, какой бизнес сегодня начинает работу на их территории.

12 февраля 2019 года правительство РФ объявило о создании ТОСЭР в Володарске и Решетихе.

Сегодня в Володарской ТОСЭР зарегистрировано семь резидентов, а в Решетихе — два, — рассказал DK.RU инвестиционный уполномоченный от администрации Володарского района, и.о. первого заместителя главы администрации, начальник управления строительства и ЖКХ Александр Захаров.

Производство лакокрасочных и огнезащитных материалов компании «Лино файер» уже начало работу в Володарске.

«ТОСЭР — это такой «налоговый оазис», который позволяет быстро выйти на прибыльность»

 1

Предприятие уже производит продукт — например, на фото система двухслойной конструктивной огнезащиты для металлических конструкций с огнестойкостью до 120 минут.

Здесь же построены корпуса компании «Гудшелл», в ближайшее время она начнет выпуск минераловатной теплоизоляции.

С нетерпением ожидается старт работы крупного резидента — маслоэкстракционного завода компании «Биотех», который будет использовать в качестве сырья не подсолнечник, а технические культуры — сою, люпин и рапс. Объем поставок сырья и производства продукции таков, что для завода потребуются железнодорожные подъездные пути. Сейчас ведется проектирование завода, решаются вопросы с предоставлением земельного участка.

Несмотря на ковидные ограничения, «Лино файер» и «Биотех» получили статус резидента в 2020 году. А также резидентами стали «Торговый дом «Володарский» — он планирует создание сыроварни; компания «Евромаф.ру» — производитель малых архитектурных форм (вазонов для цветов, лавочек, парковочных ограждений) и «Первая ткацкая фабрика» — она создаст производство окрашенных тканей. У этого предприятия большие экспортные планы.

Есть и ещё один интересный резидент в этой ТОСЭР — компания «Шамони»: она планирует построить в границах территории спортивную деревню.

В составе Решетихинской ТОСЭР с октября 2020 года уже работает компания «Текстильопт». Она выпускает сетки для спортивных игр и оснащения спортивных объектов. Ещё один резидент, Решетихинский инновационный центр, в этом году планирует запустить производство защитных противоградовых и затеняющих полотен для сельского хозяйства.

Все эти предприятия относятся к субъектам МСП. На тех, что начали работу, трудоустроено пока около 50 человек — в основном местные жители.

«Это цифра хорошая. Но верю, что это не предел. Ждём кратное увеличение рабочих мест, ведь в этом и смысл создания ТОСЭР. Например, «Первая ткацкая фабрика» планирует трудоустроить около 300 человек», — считает Александр Захаров.

Проблем с персоналом проблем возникнуть не должно, ведь в 15 минутах езды от ТОСЭР находится Дзержинск. А также Ильиногорск, где был крупнейший свинокомплекс и мясоперерабатывающий завод. Сейчас оттуда идёт отток рабочей силы в другие города, в том числе во Владимирскую область. Открытие новых производств даст людям работу там, где живут их родные и близкие.

Резидентом может стать практически любое производственное предприятие. Для ТОСЭР утвержден перечень ОКВЭДов, но он не исчерпывающий. И уже была практика, когда проводилась работа по включению ОКВЭДа потенциального резидента в уставные документы ТОСЭР, — говорит г-н Захаров.

«ТОСЭР — это такой «налоговый оазис», который позволяет быстро выйти на прибыльность»

 2

«ТОСЭР — это такой «налоговый оазис», который позволяет быстро выйти на прибыльность»

 3

Главное преимущество наших ТОСЭР, которое интересует бизнес — это прежде всего налоговые льготы:

«ТОСЭР — это такой «налоговый оазис», который позволяет в более короткий срок выйти на прибыльность».

Важный плюс – это стратегическое расположение: близость к М7 и железнодорожной ветке, через которые ведется связь с Москвой и другими крупными городами. В этом мы выигрываем даже у Татарстана. И конечно, трудовые ресурсы.

Чтобы начать работу, бизнесу необходимо подобрать подходящий участок, подключенный к электроэнергии, газу, воде; нужны действующие коммуникации. Поскольку участки создаются вновь, с учётом интересов инвестора, некоторые из них имеют другой вид разрешенного использования, поэтому требуется вносить изменения в правила землепользования застройки, а иногда и в генеральные планы поселений. 

«ТОСЭР — это такой «налоговый оазис», который позволяет быстро выйти на прибыльность»

 4

Необходимые мощности и объекты инженерной инфраструктуры создаются за счёт бюджета. Это задача органов МСУ — администрации Володарского района, поселков Володарск и Решетиха.

Александр Захаров, который стал инвестиционным уполномоченным по Володарскому району, курирует решение всех этих вопросов. Он на связи с инвесторами практически круглосуточно, организует и посещает вместе с будущими резидентами встречи и совещания в районной администрации.

А привлечение инвесторов — задача Корпорации развития Нижегородской области, у которой есть для этого множество возможностей и инструментов.

* * *

Тимур Халитов, директор Корпорации развития Нижегородской области:

Расскажите партнерам. Два главных интернет-ресурса для инвесторов в Нижегородской области 6

— Инвестиционные уполномоченные, представляющие муниципальные образования Нижегородской области, работают с бизнесом непосредственно на местах. Они в ежедневном режиме помогают не только крупным инвесторам, но и представителям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям, которых в районах области большинство.

На сегодняшний день в регионе работают 82 инвестиционных уполномоченных. Среди них представители не только муниципалитетов, но и территориальных управлений федеральных органов власти, органов исполнительной власти региона.

Также инвестиционными уполномоченными выступают представители ресурсоснабжающих организаций: «МРСК Центра и Приволжья», «Газпром газораспределение Нижний Новгород», филиал ПАО «Федеральная Сетевая Компания», «Теплоэнерго». Это позволяет максимально эффективно решать, в том числе, технические вопросы, связанные с подведением инженерных коммуникаций.

________________________

Корпорация развития Нижегородской области

Инвестиционный портал: nn-invest.ru

Круглосуточная линия поддержки инвесторов: 8 (800) 350-12-52

facebook.com/nndevelopcorp/

instagram.com/nnov_invest/

Особая экономическая зона «Кулибин»

facebook.com/sezkulibin

instagram.com/sezkulibin

 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.