«Любая технология в строительстве должна пройти поверку временем»

Олег Прокофьев
Олег Прокофьев. Иллюстрация: из личного архива

«В строительстве недостаток знаний выливается в лишние траты для заказчика» -— Олег Прокофьев, директор ООО «Технопроект-НН», о разумном подходе к выбору технологий в малоэтажном строительстве.

О том, как подходить к выбору материалов, какие технологии наиболее востребованы и почему Нижегородская область — одна из самых сложных для стройки из-за типов грунта рассказывает Олег Прокофьев, директор ООО «Технопроект-НН»

Строительство частного дома сложный процесс, где многое зависит и от материалов. Расскажите, какие материалы наиболее востребованы на рынке?

— Для начала нужно сказать, что наша компания занимается, в первую очередь, строительством именно каменных домов. Здесь технологии можно разделить на два типа: дома с несущими стенами и каркасные дома. Наиболее востребована первая технология. Основными материалами для таких домов являются кирпич и различные виды блоков. Каждый тип блоков имеет как свои достоинства, так и недостатки  идеального материала тут не существует. Поэтому, чтобы принять взвешенное решение, необходимо учитывать сильные и слабые стороны каждого материала.

Конечно, заказчика волнует не только долговечность постройки, но и ее стоимость — это факт. Однако, доля несущих стен в итоговой цене проекта обычно составляет не больше 20%. Основная часть приходится на материалы фасада. В сфере малоэтажного строительства наиболее востребованы штукатурные и кирпичные фасады. Используются и различные виды блоков — пенобетон, газобетон, газосиликат и другие. Но эти материалы можно назвать компромиссными — они обладают невысокой несущей способностью и не самыми лучшими характеристиками по энергоэффективности. Поэтому ни одну из своих функций, которые должна выполнять стена, они не выполняют на 100%.

При выборе материала для несущих конструкций мы основываемся на его несущих способностях. Например, используем силикатный кирпич или блоки с прочностью на сжатие не менее м100.

Как мы уже говорили, в стенах важна не только их прочность, но и энергоэффективность. Поэтому стоит уделять серьезное внимание выбору утеплителя. Дело в том, что часто срок службы стены ограничен именно утеплителем. А практически все материалы, которые сейчас есть на рынке, рассчитаны на 15-20 лет. Проблема заключается в том, что утеплитель находится в толщине стены с кирпичной облицовкой, и по истечению этого срока заменить его не представляется возможным. В таком случае лучше отдавать предпочтение домам с штукатурным фасадом. Тогда утеплитель можно будет заменить без особых сложностей.

Если же заказчик хочет дом с кирпичным фасадом, то нужно обратить внимание на теплоэффективные блоки. Они обладают высокой прочностью при той же теплопроводности. Этот материал дороже и требует укладки на специальный теплый раствор. Но в итоге конструкция получается более надежная и долговечная. Мы отдаем предпочтение этому материалу.

«Любая технология в строительстве должна пройти поверку временем» 1

Фото: Технопроект-НН

Есть ли среди применяемых вами технологий новые для сферы малоэтажного строительства?

— На самом деле строительство — достаточно консервативная сфера. К новым материалам мы относимся с осторожностью – любая технология должна пройти проверку временем. А, как мы уже говорили, качество готового дома можно будет оценить только спусти минимум 5 лет после ввода в эксплуатацию. Но те же энергоэффективные керамические блоки можно считать достаточно новой технологией — в России ей всего 15 лет.

Существуют и различные трехслойные блоки с внутренней технологией теплостен. Мы проектировали дома по этой технологии, но пока не строили. Есть и различные виды арболитовых блоков, но строительство с этими материалами не ведем, потому что их прочностные свойства еще недостаточно изучены.

А как вы подходите к выбору поставщика?

— Мы отдаем предпочтение известным брендам. При выборе поставщика следует обратить внимание на номенклатуру изделий, срок работы на рынке и стоимость его продукции. Как правило, мы работаем не напрямую с заводами, а с агрегаторами, которые массово выкупают материал у производства. Тут стоит отметить, что цена не должна отличаться на 20% от той, что заявлена заводом. У нас также особый подход к качеству бетона — есть своя лаборатория и приборы для определения его прочности.

«Любая технология в строительстве должна пройти поверку временем» 2

Фото: Технопроект-НН

Немаловажную роль играет и тип фундамента. Расскажите, на что стоит обратить внимание?

— Для начала нужно сказать, что Нижегородская область является одним из сложнейших регионов в плане инженерно-геологической обстановки — у нас много просадочных грунтов. В твердом состоянии они прочные и надежные, но стоит их немного намочить, они сразу же теряют свои несущие способности.

Часто в качестве фундамента застройщики используют буровые сваи, но на просадочных грунтах они не выполняют своей функции в полной мере. Мы отдаем предпочтение плитным или ленточным фундаментам — это одни из наиболее надежных технологий. Да, они дороже, но зато гораздо лучше справляются с нагрузкой.

В строительстве нужно понимать, что не все то хорошо, что дешево. Но и все то, что дорого, тоже не всегда является идеальным решением. Многие индивидуальные застройщики рассуждают так: чем дороже фундамент, чем больше бетона и арматуры, тем надежнее. Но эти траты далеко не всегда оправданы. В итоге дом выходит слишком дорогим, а стройка затягивается более чем на 10 лет, потому что все средства ушли на фундамент. Я призываю относится к этому разумно — технология должна соответствовать тому, как дом будет эксплуатироваться в будущем. Конечно, от большего объема бетона и количества арматуры хуже не станет, но это лишние затраты, которые появляются от недостатка знаний.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.