Застройщикам арендного жилья в Нижегородской области предложили новые льготы

По мнению правительства, наличие комфортных съемный квартир станет еще одним значимым фактором при выборе места работы и поможет привлечь в регион трудовые ресурсы.

Законопроект о нулевой ставке налога на имущество для компаний-застройщков, которые планируют развивать рынок арендного жилья, рассмотрели на комитете Заксобрания Нижегородской области.

Речь идет о льготах в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». В пояснительной записке говорится, что нулевую ставку смогут получить управляющие компаним закрытых паевых инвестфондов, которые будут заняты в строительстве жилья для сдачи в аренду. При этом жилье будет рассчитано на семьи с ограниченным доходом, а также на тех, кто не может оформить ипотеку. Планируется, что льготу застройщик сможет получить до 2031 г.

Кроме квартир, нулевая ставка распространяется также на машино-места, которые тоже будут сдаваться в аренду.

Наличие комфортного жилья в Нижегородской области будет способствовать повышению мобильности населения, являясь значимым фактором при выборе работы, а также привлечению необходимых трудовых ресурсов в Нижегородскую область, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее стало известно о том, что Нижегородская область станет регионом-пилотом в проекте по финансированию комплексных проектов развития территорий с помощью инфраструктурных облигаций.

ДОМ.РФ уже запустил процедуру эмиссии облигаций в Центробанке. Разместить их на открытом рынке планируется к апрелю.

В Нижегородской области такой механизм позволит профинансировать создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, а также строительство соцобъектов на землях, которые ранее были вовлечены в оборот из федеральной собственности. По словам Виталия Мутко, в регионе передано более 2,2 тыс. га, на которых возможно строительство почти 5 млн кв. м. жилья. Руководитель ДОМ.РФ отметил и рост спроса на жилье в регионе — выдача ипотеки в Нижегородской области в 2020 г. выросла на 34% к 2019 г.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.