RBI приобретает валютного и платежного оператора Akcenta

По условиям сделки, RBI выкупит 70 % акций Akcenta, а остальные 30 % будут приобретены чешской дочкой RBI. Сделка будет закрыта к концу мая после получения одобрения регулирующих органов.

Сделка соответствует стратегии RBI, направленной на завоевание лидирующей позиции на валютном рынке Центральной и Восточной Европы. Akcenta не будет интегрирована в RBI.

Raiffeisen Bank International (RBI) покупает чешскую компанию AKCENTA CZ a.s. (Akcenta) — валютного и платежного оператора. По условиям сделки, RBI выкупит 70 % акций Akcenta, а остальные 30 % будут приобретены чешской дочкой RBI — Raiffeisenbank a.s. Сделка будет закрыта к концу мая после получения одобрения регулирующих органов.

Приобретение Akcenta — один из шагов по реализации стратегии RBI, направленной на достижение лидирующего положения на валютном рынке Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Сейчас около 75 % операций на нем приходится на банки, остальные 25 % — на небанковские кредитные организации, такие как Akcenta.

«Мы стремимся увеличить наше присутствие в обоих сегментах. Приобретение Akcenta идеально вписывается в нашу стратегию как с точки зрения расширения бизнеса, так и в рамках развития нашего цифрового направления за счет использования опыта успешного, прорывного участника рынка», — прокомментировал Лукаш Янушевский, член правления RBI, курирующий рынки капитала и инвестиционно-банковские операции.

Akcenta предлагает услуги по конвертации иностранной валюты, хеджированию операций и другие платежные сервисы малому и среднему бизнесу в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Румынии и Германии. Всего у компании около 43 000 клиентов, из них более 20 000 -  в Чехии. На конец 2020 года общие активы компании составили около 93 млн евро, общий объем клиентских транзакций за год — чуть менее 7 млрд евро.

Akcenta будет тесно взаимодействовать с существующим валютным и платежным бизнесом RBI, однако компания не будет интегрирована в группу. «Такой подход позволяет нам использовать синергию, сохраняя при этом гибкость Akcenta и ее динамичный рост», — добавил Янушевский.

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.