Вузы вернутся к очному обучению с одним условием — разрешением от Роспотребнадзора

Однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионах, учебные заведения возобновят ограничительные меры и уйдут на дистанционное обучение.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подписал приказ о возвращении к очному обучению в вузах с 8 февраля. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Начать работу в обычном режиме университеты смогут по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора и учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

При этом на вузах остается обязательство по созданию условий для гигиенической обработки рук антисептическими средствами, контроля температуры, соблюдения масочного режима и социального дистанцирования, проветривания учебных помещений во время перерывов.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, согласно приказу, вузы должны быть готовы возобновить ограничительные меры, связанные с организацией учебного процесса, — говорится в сообщении.

Негосударственным вузам и заведениям, не подчиняющимся федеральному министерству, также рекомендовано вернуться к очному обучению с 8 февраля.

О влиянии дистанционного обучения на мотивацию студентов ранее рассказали в нижегородских вузах. Так, по мнению ректора Нижегородского государственного политехнического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) Сергея Дмитриева, «потеряшек» немного.

«Пока все кафедры отмечают, что те, кто и так хорошо учился, продолжают хорошо учиться, а нерадивые студенты так нерадивыми и остались. Мне сказали, что есть и «потеряшки», которые пропали и на связь не выходят. Но таких немного», — отметил он ранее в интервью для NN.DK.RU.

Добавим, что в целом в Нижегородской области продолжается действие ограничительных мер, однако постепенно их ослабляют. Последние изменения в указе «О введении режима повышенной готовности» увеличили максимально разрешенное число посетителей театров, кинотеатров, кафе и спортивных секций.

«Эпидемиологическая обстановка не позволяет пока вернуться к привычному образу жизни. При этом фиксируется определенная стабилизация ситуации. Вместе с санитарными врачами работаем над решениями, которые позволяют смягчить ограничения», — прокомментировал внесение изменений губернатор региона Глеб Никитин.

Он напомнил, что с 2021 года в области возобновили очное обучение в школах и других центрах развития, «чтобы дети могли реализовывать свой потенциал во всех сферах». Теперь в группах дополнительного образования, в учреждениях спортивной подготовки, культуры и других организациях, где в помещениях занимаются как дети, так и взрослые, допускается присутствие 15 человек, раньше занятия ограничивались десятью участниками.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.