Самозанятых в Нижегородской области стало вдвое больше. За год они заработали более 3 млрд

Чаще всего, граждане, использующие такую систему налогообложения, предоставляют услуги, занимаются доставкой и торговлей.

В Нижегородской области по состоянию на январь 2021 г. число самозанятых превысило 33 тыс. человек. Об этом сообщает управление ФНС России по региону.

Добавим, что еще в середине сентября 2020 г. правительство области заявляло о 18,5 тыс. граждан, выбравших статус «самозанятого».

По информации налоговой службы, за год самозанятые заработали в Нижегородской области более 3,2 млрд руб. и заплатили 61,6 млн руб. налогов.

Среди самых популярных сфер, где применяется налог на профессиональный доход, в области ФНС называет:

  • Перевозки пассажиров (а также услуги водителя);
  • Перевозки грузов;
  • Обучение (а также услуги репетиторов);
  • Торговля самостоятельно произведенными товарами;
  • Доставка товаров;
  • Оказание парикмахерских услуг;
  • Оказание услуг маникюра и педикюра;
  • Оказание услуг по ремонту автотранспортных средств.

При этом, нижегородская налоговая уже обнаружила и нарушения, связанные с самозанятыми. Оказалось, что некоторые работодатели подменяют трудовые отношения с сотрудниками. Они заключают фиктивные договоры якобы на выполнение работ и услуг с самозанятыми, которые по факту, трудятся только на данных предприятиях.

По данным УФНС по региону, в ходе проведения контрольно-аналитической работы уже 48 граждан – «псевдозамозанятых» отказались от неправомерного использования специального налогового режима и вновь узаконили свои трудовые отношения с работодателями.

Напомним, что с 1 января 2020 г. в Нижегородской области введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан — налог на профессиональный доход в соответствии с федеральным законом №422-ФЗ от 27 ноября 2018 г. «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Среди льгот, доступных самозанятым гражданам — возможность платить от 4 до 6% налогов, получение кредита по ставке не выше 8,5% годовых по программе «1764», получение субсидий на возмещение части затрат на оплату коммунальных услуг и части затрат на оплату труда при выполнении социально значимых работ (на период пандемии).

 

Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.