ВТБ в Нижегородской области увеличил объем кредитования населения на 15%

банк
банк. Иллюстрация: ВТБ

По итогам работы за 9 месяцев 2020 года ,fyr ВТБ в Нижегородской области нарастил объем выданных кредитов населению региона на 15%, до 18 млрд рублей.

Общий кредитный портфель подразделения на 1 октября 2020 года превысил 88,2 млрд рублей (+ 2% с начала года). Портфель привлеченных средств юридических и физических лиц вырос на 22%, до 124,2 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев 2020 года розничный кредитный портфель ВТБ в Нижегородской области увеличился на 11 % и достиг на 1 октября 47,5 млрд рублей. Объем выданных кредитов за январь-сентябрь вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%. Всего за отчетный период банк предоставил жителям региона более 18,8 тысяч кредитов на общую сумму порядка 18 млрд рублей.

Драйвером роста розничного кредитования остается ипотека. На 1 октября портфель жилищных займов в регионе превысил 23 млрд рублей, увеличившись с начала года на 21,6%. Всего за отчетный период ВТБ выдал нижегородцам более 4,8 тысяч ипотечных кредитов на сумму 9,6 млрд рублей, что на 54% больше по объему и на 46% по числу выдач, чем за аналогичный период 2019 года.

Портфель кредитов наличными превысил на 1 октября 20,4 млрд рублей, показав с начала года рост более чем на 3,6 %. Всего за отчетный период ВТБ в Нижегородской области было выдано более 12,2 тысяч потребительских кредитов на общую сумму 7,1 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств населения вырос с начала года на 24,5% и превысил на 1 октября 90,8 млрд рублей. Рост по депозитному портфелю - 14,9 %, до 68,1 млрд рублей, по портфелю инвестиционных продуктов – 67%, до 22,6 млрд рублей.

Отмечается рост показателей и в сегменте зарплатных карт. В рамках зарплатных проектов ВТБ в регионе увеличил портфель карт с начала года более чем на 6,7%, до 124,5 тыс. карт.

Корпоративный кредитный портфель подразделения на отчетную дату превысил 40,7 млрд рублей. Драйвером роста корпоративного кредитования является сегмент малого и среднего бизнеса: кредитный портфель по нему за 9 месяцев увеличился на 11,6% и на 1 октября составил 21,8 млрд рублей. Ключевые отрасли, составляющие основу портфеля СМБ - транспорт, инфраструктурное и жилищное строительство, машиностроение и торговля.

Портфель привлеченных средств юридических лиц вырос с начала года на 15% и на 1 октября превысил 33,4 млрд рублей. Наибольшую долю в нем – порядка 21,8 млрд рублей - занимают средства компаний малого и среднего бизнеса (+19% с начала года). При этом активно растет портфель привлеченных средств в сегменте крупного бизнеса: за 9 месяцев 2020 года он увеличился на 7 % и достиг 11,6 млрд рублей.

Гарантийный портфель подразделения за 9 месяцев вырос на 8%, превысив на отчетную дату 27 млрд рублей. Его основу - 22,6 млрд рублей - составляют гарантии компаниям крупного бизнеса, прирост с начала года - 20%.

«И мы, и наши клиенты учимся жить в новой реальности, которую формирует пандемия. Мы видим, как под влиянием этих изменений трансформируется клиентский опыт: как активно наши пользователи уходят обслуживаться в онлайн каналы, как продуманно начинают корректировать свои сберегательные стратегии, используя для этого наши инвестиционные продукты. И мы со своей стороны стремимся соответствовать их ожиданиям и по максимуму сделать общение наших клиентов с ВТБ удобным и полезным для них. Для этого мы активно развиваем цифровые услуги и сервисы, предлагаем эффективные сберегательные инструменты, а также оказываем реальную финансовую поддержку пострадавшим от COVID-19», - прокомментировал управляющий ВТБ в Нижегородской области Игорь Рожковский.

По данным на 1 октября 2020 года в рамках государственных и собственных программ ВТБ в Нижегородской области оказал финансовую помощь населению и бизнесу региона на сумму, превышающую 11,4 млрд. рублей. В частности, банк предоставил кредитные каникулы порядка 5,2 тысячам заемщикам-физическим лицам на общую сумму 3,2 млрд рублей. Льготные кредиты по программам господдержки и собственным программам банка были предоставлены 557 региональным предприятиям на общую сумму порядка 8,2 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.