Объем инвестиций в основной капитал нижегородских компаний составил 183,7 млрд

Данные приведены за январь-сентябрь 2020 г. Более 50% в общем объеме инвестиций в основной капитал приходится на развитие обрабатывающих производств в регионе.

В Нижегородской области за январь-сентябрь 2020 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий вырос на 2,9% (в действующих ценах) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 183,7 млрд руб. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за пандемии, мы наблюдаем активность инвесторов. Со стороны крупного и среднего бизнеса есть доверие к региону – в общем объеме инвестиций в основной капитал на их долю приходится около 70%», – отметил Глеб Никитин.

«Более половины вложений – 63,4 млрд рублей – направлено на развитие обрабатывающих производств. При этом значительный рост инвестиционной активности отмечался в таких крупных отраслях, как металлургическое производство – на 28,7% к аналогичному периоду прошлого года и производство химических веществ – на 14,9%», – добавил губернатор Нижегородской области.

В большинстве случаев в качестве источника финансирования использовались собственные средства предприятий и только в 23% – привлеченные инвестиции. При этом в привлеченных со стороны средствах 61,1% составили бюджетные ассигнования, 15,4% – банковские кредиты и 5% –заемные средства других организаций.

На компании в сфере информации и связи приходится 10,2 млрд рублей (8,2% в общем объеме инвестиций в основной капитал), на транспортировку и хранение – 9,2 млрд рублей (7,4%), на энерго- и газоснабжение – 8 млрд рублей (6,4%), на научную сферу – 6,2 млрд рублей (4,9%), на сельское и лесное хозяйство, а также охоту и рыболовство – 5,5 млрд рублей (4,4%), на оптовую и розничную торговлю – 3,8 млрд рублей (3,1%) и др.

За январь-июнь 2020 года объем поступивших инвестиций из-за рубежа составил 564,4 млн долларов США, что в 2,4 раза больше уровня первого полугодия 2019 года.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.