Лишились до 70% выручки. Нижегородский бьюти-бизнес признан самым пострадавшим в России

По данным профильной ассоциации, многие салоны красоты и парикмахерские региона в 2020 г. сначала долго находились в простое, а затем не смогли вернуть себе ни штат, ни клиентов.

У компаний, работающих в сфере индустрии красоты в Нижегородской области, за июнь - сентябрь 2020 г. выручка сократилась до критических 70%. Об этом сообщается в исследовании Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК).

В целом по стране падение выручки заведений бьюти-индустрии в регионах варьируется от 30% до 70%. Причем ни в одном субъекте РФ она не упала ниже, чем в Нижнем Новгороде.

По данным АПИК, причина произошедшего — затянувшийся локдаун, который продлился у нижегородцев более четырех месяцев вместо положенных трех, а также требования правительства установить видеоаналитику в салонах и парихмахерских.

Полностью согласна с коллегами, что причиной таких убытков стал долгий карантин и проблемы с установкой видеоаналитики. Также отмечу, что меньше других пострадали салоны красоты с медлицензией, у них падение выручки составило не более 40%. Но огромные убытки во время пандемии получили парихмахерские и маникюрные салоны. Из-за отсутствия работы многие мастера уволились оттуда, а затем ушли в тень и увели за собой клиентов, — рассказала NN.DK.RU глава нижегородской Ассоциации профессионалов и руководителей индустрии красоты Елена Ручина.

Напомним, согласно п.34.4 указа губернатора Нижегородской области от 18.05.2020 №5, начиная с первого этапа снятия ограничений режима повышенной готовности, в пилотном режиме могли возобновить свою деятельность салоны красоты, если они имею медлицензию и оснастят зоны обслуживания посетителей камерами видеонаблюдения. Кроме того, указом губернатора от 11.05.2020 №80 п.4 установлено субсидирование предпринимателям затрат на установку камер в размере 100% от суммы понесенных затрат, но не более 8 тыс. руб. из расчета на одну камеру.

По словам источника NN.DK.RU в правительстве, к 23 ноября субсидированы затраты на общую сумму 1,8 млн.руб., поддержку получили 107 ЮЛ и ИП. Всего к системе подключилось 118 организаций. 11 из них не приобретали оборудование, так как уже установленные камеры подходили для работы системы видеоаналитики.

На втором этапе снятия ограничений полностью разрешена работа салонов красоты без лицензии на медицинскую деятельность, парикмахерских, спа-салонов, маникюрных и косметических салонов, соляриев и  других заведений бьюти-индустрии .

«С учетом проведенного анализа бьюти-индустрии, как одной из максимально пострадавших от пандемии отраслей, во время пандемии падение выручки в среднем составило 30-50% за сентябрь - ноябрь. Падение на 70% встречается только в некоторых небольших сельских парикмахерских. Основные причины — снижение потребительского спроса, а также кадровый кризис (многие специалисты находились на так называемой % ставке). При этом, в некоторых салонах красоты за тот же период достигнут рост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — рассказал источник в правительстве. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.