Заплатят налоги — закроются. Завод оказался на грани банкротства из-за пандемии

По информации компании, предприятие не входит в список градообразующих и в перечень пострадавших от пандемии отраслей. В то же время, в правительстве рассмотрели возможности завода получить поддержку.

В правительстве Нижегородской области отреагировали на сообщения об угрозе банкротства «НПП «СовТехЛит». Об этом сообщает пресс-служба.

Отметим, ранее на предприятии, занимающимся производством литых заготовок заявили о сложной ситуации. Из-за локдауна объем заказов упал, однако компания продолжала выплачивать заработную плану сотрудникам. Произошел кассовый разрыв, из-за чего «СовТехЛит» не мог оплатить взносы.

В середине октября было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по страховым взносам на сумму 1,6 млн руб. Налоговая служба предложила руководству подать заявление на банкротство компании. В начале ноября на предприятии нашли возможность погасить долг — за счет изъятия средств из оборота. Однако судебные приставы, все же, временно ограничили доступ к расчетному счету.

В компании отмечают, что «СовТехЛит» не относится к градообразующим предприятиям и не входит в перечень пострадавших от пандемии субъектов, а значит, не могут получить меры поддержки бизнеса. В то же время, уплата налогов и взносов за III квартал привет к остановке работы, переносам сроков выполнения заказов, в том числе, ГОЗ, а также к задержкам зарплат. В компании также опасаются увольнения ключевых сотрудников.

В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области заявили о том, что знают о случившемся.

На предприятии в конце октября было проведено выездное совещание с участием министра Максима Черкасова, в ходе которого были рассмотрены различные возможности получения предприятием «СовТехЛит» господдержки, — сообщает пресс-служба правительства.

Руководству рекомендовали обратиться за поддержкой в Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области. В то же время, пока компания в фонд не обратилась.

«НПП «СовТехЛит» было зарегистрировано 7 марта 2014 г. в Дзержинске. По данным сайта, это производственная и инжиниринговая компания, занимающаяся разработкой литых металлических изделий, отливкой деталей из специальных металлов, обработкой отливок из металла. В 2015 г. было открыто первое литейное производство на площадях «НАЗ «СОКОЛ» в Нижнем Новгороде, в 2019 г. — литейно-механическое производство на собственных площадях в Дзержинске. Объем затрат по проекту составил 24,2 млн руб.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.