Заплатят налоги — закроются. Завод оказался на грани банкротства из-за пандемии

По информации компании, предприятие не входит в список градообразующих и в перечень пострадавших от пандемии отраслей. В то же время, в правительстве рассмотрели возможности завода получить поддержку.

В правительстве Нижегородской области отреагировали на сообщения об угрозе банкротства «НПП «СовТехЛит». Об этом сообщает пресс-служба.

Отметим, ранее на предприятии, занимающимся производством литых заготовок заявили о сложной ситуации. Из-за локдауна объем заказов упал, однако компания продолжала выплачивать заработную плану сотрудникам. Произошел кассовый разрыв, из-за чего «СовТехЛит» не мог оплатить взносы.

В середине октября было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по страховым взносам на сумму 1,6 млн руб. Налоговая служба предложила руководству подать заявление на банкротство компании. В начале ноября на предприятии нашли возможность погасить долг — за счет изъятия средств из оборота. Однако судебные приставы, все же, временно ограничили доступ к расчетному счету.

В компании отмечают, что «СовТехЛит» не относится к градообразующим предприятиям и не входит в перечень пострадавших от пандемии субъектов, а значит, не могут получить меры поддержки бизнеса. В то же время, уплата налогов и взносов за III квартал привет к остановке работы, переносам сроков выполнения заказов, в том числе, ГОЗ, а также к задержкам зарплат. В компании также опасаются увольнения ключевых сотрудников.

В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области заявили о том, что знают о случившемся.

На предприятии в конце октября было проведено выездное совещание с участием министра Максима Черкасова, в ходе которого были рассмотрены различные возможности получения предприятием «СовТехЛит» господдержки, — сообщает пресс-служба правительства.

Руководству рекомендовали обратиться за поддержкой в Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области. В то же время, пока компания в фонд не обратилась.

«НПП «СовТехЛит» было зарегистрировано 7 марта 2014 г. в Дзержинске. По данным сайта, это производственная и инжиниринговая компания, занимающаяся разработкой литых металлических изделий, отливкой деталей из специальных металлов, обработкой отливок из металла. В 2015 г. было открыто первое литейное производство на площадях «НАЗ «СОКОЛ» в Нижнем Новгороде, в 2019 г. — литейно-механическое производство на собственных площадях в Дзержинске. Объем затрат по проекту составил 24,2 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.