Нижегородцы спасли от загрязнения территорию, равную шести стадионам «Нижний Новгород»

Нижегородцы спасли от загрязнения территорию, равную шести стадионам «Нижний Новгород»
Иллюстрация: Tele2

Tele2 реализует экологический проект по сбору батареек в розничной сети Нижегородской области на постоянной основе третий год. Отработанные элементы питания можно оставить в 11 салонах связи.

Tele2 во всемирный день вторичной переработки подвела промежуточные итоги своего экопроекта по сбору отработанных элементов питания. С января по октябрь 2020 года жители столицы Приволжья сдали для последующей утилизации тонну батареек. В течение десяти месяцев нижегородцы оставляли их в специальных боксах в салонах связи оператора.

Tele2 реализует экологический проект по сбору батареек в розничной сети Нижегородской области на постоянной основе третий год. Отработанные элементы питания можно оставить в специальных боксах в 11 салонах связи Нижнего Новгорода и Кстовского района. За 10 месяцев 2020 года жители региона сдали 40 тысяч отработанных элементов питания, а значит спасли от загрязнения тяжелыми металлами 80 гектаров почвы. Эта территория сопоставима с площадью четырех нижегородских кремлей или 6 стадионов на Стрелке.

В первые 1,5 года работы проекта батарейки отправляли в переработку раз в 6-7 месяцев, в этом году емкости полностью заполняются вдвое быстрее. Абоненты Tele2 поддерживают тренд на сознательность и экологичность. Преимущественно это мужчины и женщины от 25 до 45 лет. Они копят батарейки и приносят в салоны связи по 20 – 30 штук сразу. По словам сотрудников розничной сети, все чаще помещать элементы питания в бокс доверяют детям, что может говорить о традиции экологического воспитания в семьях. Наиболее популярными пунктами приема оказались точки продаж оператора связи в крупных торговых центрах. Более 85% от оставленных в контейнерах для сбора элементов питания – это пальчиковые литиевые и щелочные батарейки. 

Батарейки относятся к классу чрезвычайно опасных отходов и требуют особых условий утилизации. Все собранные в салонах связи Tele2 вторичные ресурсы отправляются в Челябинскую область на специализированное предприятие по переработке. По статистике, около 90% массы элемента питания возвращается в повторный оборот без вреда для окружающей среды.

С октября в Нижегородской области реализуется еще один экологический проект «Переплавка». Теперь и устаревшие, ненужные или неработающие смартфоны и мобильные телефоны принимают в 20 салонах связи Tele2 в регионе. Собранные устройства отправятся в Корпорацию Экополис, которая объединяет комплекс заводов по утилизации отходов электронного оборудования.

Согласно отчету Счетной палаты РФ, до 90% отходов в России сейчас не перерабатывается, а попадает на мусорные полигоны. В европейских странах вторичную переработку проходят от 30 до 50% отходов.

Алексей Сидоров, коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2: 

«Цель наших экопроектов – сократить количество электронного мусора и напомнить о необходимости переработки токсичных материалов. Быть экологичным, сознательно и бережно относиться к природе и ресурсам не сложно. Мы поддерживаем нижегородцев в их стремлении заботиться об окружающей среде и защищать ее, поэтому точки приема расположены в крупных торговых центрах и на главных улицах города. Можно сдать уже ненужные мобильные телефоны, а заодно и отслужившие свой срок батарейки, не меняя привычных маршрутов».

Адреса салонов связи, участвующих в проекте «Переплавка», указаны на сайте.

Сдать батарейки можно в следующих салонах связи Tele2:

  • Нижний Новгород, ул. Бетанкура, д 1, ТРЦ «Седьмое небо»;
  • Нижний Новгород, пл. Горького д. 1;
  • Нижний Новгород, ул. Дьяконова, д. 11а, ТЦ «Новый век»;
  • Нижний Новгород, Казанское шоссе, д. 11, ТЦ «Индиго»;
  • Нижний Новгород, ул. Коминтерна, д. 105, ТЦ «Золотая миля»;
  • Нижний Новгород, ул. Ленина, д. 33, ТЦ «Муравей»;
  • Нижний Новгород, ул. Маковского, д. 21;
  • Нижний Новгород, пл. Революции, д. 9, ТЦ «Республика»;
  • Нижний Новгород, ул. Родионова, д. 187, ТРЦ «Фантастика»;
  • Нижний Новгород, ул. Фильченкова, д.10;
  • Кстовский район, д. Федяково, ТЦ «МЕГА»;

Справка

 
Tele2 – оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. Сегодня компания оказывает услуги в 68 регионах страны, включая Москву и Московскую область. По итогам 2019 года абонентская база компании составила 44,6 миллиона пользователей.

Продуктовый портфель Tele2 включает простые и удобные предложения как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. Оператор гарантирует высокое качество услуг и отличный уровень клиентского сервиса. Tele2 лидирует в телеком-отрасли по индексу NPS (Net Promoter Score) – готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

По итогам 2019 года показатель NPS составил 43%, что превосходит результат ближайшего конкурента на 12 п. п. Реализуя стратегию lifestyle enabler, Tele2 выходит за рамки телекома и создает новую экосистему мобильных сервисов. В партнерстве с компаниями из других отраслей оператор предлагает инновационные продукты, которые отражают предпочтения абонентов и поддерживают их стиль жизни.
 

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.