Полмиллиона за молчание. На сотрудников нижегородского минфина возбуждено уголовное дело

Следователи подозревают их в сокрытии результатов камеральной проверки за денежное вознаграждение. Подозреваемые и посредник, передавший деньги, уже задержаны.

На двух сотрудников министерства финансов Нижегородской области возбуждено уголовное дело. 26 октября им предъявлены обвинения в получении взятки. Об этом сообщает региональное Следственное Управление Следственного комитета.

По версии следствия, в сентябре и октябре 2020 г. главный специалист и консультант отдела контроля отраслей производственной сферы и целевых программ минфина при проведении камеральной проверки выявили нарушения при использовании целевых бюджетных средств одного из учреждений культуры Арзамаса. Однако за вознаграждение в полмиллиона руб. руководитель проверки предложил не отражать эти нарушения в акте.

22 октября взятка была передана двумя траншами через посредника.

Подозреваемые задержаны. На данный момент консультант, признавший свою вину, заключен под домашний арест. Его подельник — главный специалист — также арестован, но вину не признал. При обыске в его квартире нашли наркотическое вещество, а сам он на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Помимо обвинений по части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки группой лиц, в крупном размере), его подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотиков (ч.1 ст. 228 УК РФ).

Посреднику во взяточничестве предъявили обвинения по статье 291.1 УК РФ.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области.

Напомним, 28 июля арестован бывший начальник выксунского управления архитектуры, строительства и ремонта Максим Тимофеев. Его подозревают в «получении взятки в крупном размере».

Максим Тимофеев занимал этот пост до 27 июля 2020 г., но сейчас уже в мэрии не работает.

По данным следствия, в 2019 г. чиновник согласовывал документы по различным договорам, а также оказывал отдельным компаниям «общее покровительство» за взятки. На данный момент точно известно о получении чиновником денежных средств на сумму 52 тыс. 100 руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.