Аналитика МТС: Жители Нижнего Новгорода сэкономили на отдыхе и меняют гаджеты чаще

Аналитика МТС: Жители Нижнего Новгорода сэкономили на отдыхе и меняют гаджеты чаще
Иллюстрация: pixabay.com

Наибольшая покупательская активность нижегородцев пришлась на апрель, когда правительством были приняты первые меры поддержки граждан. Второй скачок продаж был зафиксирован в сентябре.

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, проанализировала рынок смартфонов за первые девять месяцев 2020 года. Продажи в столице Приволжья увеличились на 5% в денежном выражении.

По итогам первых девяти месяцев 2020 года на нижегородском рынке по приросту в денежном выражении лидируют смартфоны Xiaomi – 368%. На втором месте Vivo с 14%, на третьем - Apple с 10%. Самыми продаваемыми смартфонами среди жителей столицы Приволжья стали устройства марок Samsung, Honor, Apple и Xiaomi. Топ-5 самых популярных моделей выглядит следующим образом: в лидерах Samsung Galaxy A51, на втором месте Samsung Galaxy A10, на третьем - Honor 10 Lite. Замыкают пятерку самых востребованных гаджетов Apple iPhone 11 и Xiaomi Redmi Note 8 Pro.

В период с января по сентябрь 2020 года нижегородцы чаще всего покупали смартфоны среднего ценового сегмента, что соответствует общероссийской статистике. 82% купленных гаджетов стоили менее 20 тысяч рублей, а самую высокую динамику показала ценовая категория от 50 тысяч рублей - продажи в данном сегменте увеличились на 40% в натуральном выражении и 44% в денежном.

Наибольшая покупательская активность нижегородцев пришлась на апрель, когда правительством были приняты первые меры поддержки граждан в условиях ограничений, введенных в России для борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями. Второй скачок продаж был зафиксирован в сентябре и был связан с началом учебного года и открытием нового делового сезона. Помимо Нижнего Новгорода, чаще всего новые смартфоны приобретали в Дзержинске, Сергаче и Богородске. Тогда как жители Городца, Кулебак, Заволжья, Павлова и Балахны делали выбор в пользу более дорогих моделей.

Главным трендом на рынке стал взрывной рост онлайн-покупок. За первые девять месяцев текущего года через интернет было продано больше гаджетов, чем за весь прошлый год. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, с января по сентябрь 2020 года покупатели приобрели в интернет-магазинах на 60% больше устройств в натуральном и на 84% в денежном выражении. Средняя стоимость смартфонов, заказанных в сети, увеличилась на 15% до 19 700 рублей.

Рост онлайн-покупок гаджетов продолжался и после режима самоизоляции, в третьем квартале 2020 года продажи в сети выросли в среднем в полтора раза. Более того, через интернет начали активно покупать аксессуары, которые традиционно приобретали в офлайн-рознице. Продажи защитных чехлов, носимых устройств и беспроводных наушников за отчетный период увеличились примерно вдвое.

По оценке МТС Банка, за первые девять месяцев 2020 года покупатели стали на 22% реже приобретать смартфоны в рассрочку или кредит. Средняя стоимость кредитного гаджета в текущем году увеличилась на 18% до 26 500 рублей по сравнению с прошлым годом. Заемные средства чаще всего брали для покупки девайсов Apple – 29,3%, на втором месте Samsung – 26,8% и на третьем – Honor с 25,4%.

По данным аналитиков МТС Банка, основной причиной роста продаж за наличные при сокращении продаж в кредит стали средства, накопленные семьями в период самоизоляции за счет экономии на отпуске, снижении трат на обновление гардероба, на посещение офлайн-мероприятий, использование и обслуживание личного авто и так далее. Также на сокращение кредитных продаж повлияло снижение потока клиентов в рознице во втором квартале. Традиционно кредитные договоры и договоры рассрочки в подавляющем большинстве случаев до периода самоизоляции заключались именно в салонах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.