Льготные кредиты для закупок: как государство поддерживает автопром в 2020-м

Льготные кредиты для закупок: как государство поддерживает автопром в 2020-м
Иллюстрация: www.pexels.com

Всего, в рамках программы планируется закупить не менее 33 тыс. авто на сумму не менее 70 млрд руб.

Отечественная автомобильная промышленность в 2020 г. серьезно пострадала из-за коронакризиса и падения спроса на рынке.

Российский рынок новых легковых авто, по данным Ассоциации европейского бизнеса, сократился на 14%. Из-за отсутствия заказов и весеннего локдауна часть предприятий были вынуждены перейти на сокращенную рабочую неделю. Производители обратились к правительству России.

Власти откликнулись на просьбу о поддержке отрасли, и позже стало известно о том, что минпромторг опубликовал программу субсидирования банкам недополученных доходов по кредитам и договорам факторинга для опережающих закупок автомобилей (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11  июля 2020  г. N 1035 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального  бюджета  российским  финансовым  организациям  на  возмещение недополученных ими доходов по кредитным договорам или договорам факторинга, заключенным   в   2020   г.   для  целей  исполнения  договоров  поставки автомобильной техники»).

Речь идет о возможности закупить дополнительную технику для госкорпораций, госкомпаний и хозяйственных обществ в 2020 г.

Всего, в рамках программы планируется закупить не менее 33 тыс. авто на сумму не менее 70 млрд руб. Оплата по договорам поставки должна быть осуществлена в 2020 – 2022 гг.  в зависимости от периода, в котором на эту закупку были предусмотрены средства.

Таким образом, автопроизводители и дилеры получат возможность продать большее число единиц техники и загрузить производство.

Льготная программа доступна в Ак Барс Банке. Она позволяет получить кредит по ставке 0% годовых. Срок кредита — до 31 декабря 2022 г.

Льготный  кредит  предоставляется  в  рамках  соглашения  Ак  Барс  Банка с Министерством  промышленности  и торговли РФ. Подать заявку на кредит можно на сайте банка.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.