Как бизнес оценивает предварительные итоги 2020-го? Блиц-опрос «Делового квартала»

Большинство компаний, даже среди наиболее пострадавших отраслей, работают. Удалось ли отыграть падение выручки, вызванное пандемией и ограничениями? На какие сферы кризис не повлиял?

Собственники и руководители предприятий поделились с NN.DK.RU предварительными итогами 2020 г. и рассказали о том, как складывались отношения с персоналом.

Ольга Бубнова, руководитель обособленного подразделения «Национальной лизинговой компании» в Нижнем Новгороде:

— Мы предвидели падение, но результат оказался лучше ожиданий. В том числе, этого удалось добиться благодаря тому, что мы уделили больше внимания работе с малым и микро-бизнесом. Ждали также и большого количества запросов на отсрочку или реструктуризацию платежей, но этого не произошло.

Довольны и командой. Сейчас сотрудники работают в офисе и возвращаться на удаленку не хотят.

Александр Котюсов, руководитель нижегородского отделения Федерации рестораторов и отельеров:

— Падение выручки мы не отыграли, и разрыв будет только увеличиваться. Летние месяцы, когда люди посещали рестораны, кончились, и, при угрозе второй волны, они остаются дома. По моим ожиданиям, на уровень марта 2020 г. мы выйдем только к следующему лету. И доставка не позволяет улучшить результаты. В лучшем случае, в пандемию, она составляла до 20% от доходов ресторана в обычное время, сейчас — 5%. Большую часть коллектива нам удалось сохранить. Но если смотреть в целом по рынку, многие профессионалы ушли в другие отрасли. Квалифицированных кадров стало меньше.

Юлия Шаркова, владелец отеля «Рублевъ», совладелец турагентства «Матрешка-Тур»:

— Если говорить про турагенство, то с начала летнего сезона на российских курортах клиенты начали активно бронировать путевки. Загрузка отеля растет благодаря спортивным группам и людям, приезжающим в командировки. От докризисного уровня отстаем на 30%.

Отдельная тема для обсуждений — работа с персоналом. Несколько месяцев, в том числе, летом, платили увеличенное пособие. Это была катастрофа! В итоге, многие не работали, а уходили. Сейчас они звонят и просятся обратно.

Елена Тимонина, учредитель и директор компании «АйТиДом»:

— Для нас 2020-й стал хорошим годом. Практически все, что мы планировали, у нас осуществилось. Да, из-за волатильности валют возникают некоторые трудности, но над ними просто нужно работать. Появились новые заказчики. Все решается в рабочем порядке. Что касается персонала, мы никого не сокращали, не снижали заработную плату и мотивацию. Ротация есть, но она связана с эффективностью сотрудников.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.