Ректору НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергею Дмитриеву вручена премия Правительства РФ

Ректору НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергею Дмитриеву вручена премия Правительства РФ
Иллюстрация: nntu.ru

Премия в области образования присуждается российским правительством каждый год. Выбор людей, которым присуждаются награды, опирается на рекомендации межведомственного совета.

15 октября 2020 года в Москве в Доме Правительства состоялось торжественная церемония вручения премий Правительства Российской Федерации в области образования. Награды вручил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В числе удостоенных звания лауреатов - ректор Нижегородского государственного технического университета доктор технических наук профессор Сергей Михайлович Дмитриев. Высокую правительственную награду  он получил  за создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации - комплекта учебников, учебных пособий и справочной литературы для подготовки специалистов в учреждениях высшего образования по направлению «Техносферная безопасность».

В 2020 году лауреатами стали 38 человек, среди них — авторы учебников, научно-практических разработок, методических материалов и справочной литературы. Наградой отмечены работы, посвящённые художественным промыслам, вопросам подготовки кадров и персонализации обучения, тренинговым программам для соотечественников, проживающих за рубежом, охране труда и радиотехнике.

Приветствуя лауреатов премии Правительства, премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул: «Хотел бы сказать вам слова благодарности за самоотверженную и ежедневную работу, целеустремлённость, преданность делу. Вы передаёте свои знания молодому поколению, открываете таланты ваших учеников, поддерживаете их стремление ко всему новому и неизведанному».

Принимая награду, ректор НГТУ поблагодарил премьер-министра и правительство РФ за высокую оценку труда коллектива Нижегородского технического университета. «Наш труд посвящен созданию высококачественных учебников и учебных пособий, которые необходимы для студентов вузов, научно-технических работников, для проектирования современных производств, в том числе химических и энергетических. Наши учебники переиздаются на китайском и английском языках, они распространяются в странах присутствия ГК «Росатом». Это является нашим вкладом в реализацию программы «Экспорт российского образования», - отметил С. Дмитриев.

Напомним, премия в области образования присуждается российским правительством каждый год. Выбор людей, которым присуждаются награды, опирается на рекомендации межведомственного совета, включающего представителей академического сообщества и профильных госорганов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.