«Послание предельно ясно». Правозащитники требуют расследования смерти Ирины Славиной

По мнению российских и зарубежных общественных организаций, в произошедшем имеются явные признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

Сразу несколько общественных организаций выступили с требованием возбудить уголовное деле по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Сообщения появились на официальных ресурсах.

Совет по правам человека при президенте России опубликовал обращение комиссии по свободе информации и правам журналистов, а также комиссии по гражданским свободам и гражданской активности.

По их мнению, поступок Ирины Славиной на фоне преследования журналистов выглядит «по-своему закономерной формой протеста против тех, кто призван охранять закон, но целенаправленно нарушает его».

Верхом цинизма, человеческой и профессиональной несостоятельности является заявление нижегородского Следственного комитета в первые же часы после гибели Славиной о том, что обыск в 6 утра, сопряженный, со слов Славиной и её семьи, с унижением человеческого и профессионального достоинства, лишением её и её семьи личных вещей, не мог подтолкнуть её к страшному решению, так как журналистка проходила по делу лишь свидетелем. Считаем, что необходимо провести проверку обоснованности проведения обыска у Славиной накануне её гибели, в том числе, по наличию в действиях силовиков составов по статьям 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Просим взять ход расследования на личный контроль Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, — говорится в обращении (орфография сохранена — прим. ред.).

С аналогичным требованием выступил и Профсоюз журналистов и работников СМИ.

«Перед самосожжением — трагическим, неоправданным, но понятным актом отчаяния — Ирина обвинила в произошедшем государство. Незадолго до этого, как теперь стало принято, на рассвете, в ее квартире в очередной раз прошел обыск. Он был произведен в унизительной форме. Наша организация уверена, что в произошедшем имеются явные признаки преступления, предусмотренного 110 ст. Уголовного кодекса РФ. Мы требуем провести расследование», — отмечается в сообщении (орфография сохранена — прим. ред.).

Позицию о необходимости расследования поддержали и в Европейской федерации журналистов. Опубликованы комментарии генерального секретаря организации Рикардо Гутьерреса:

Послание жертвы предельно ясно. СК РФ не может просто заявить, что самоубийство не связано с давлением журналиста. Если Ирина действительно была только свидетелем по делу «Открытой России», то зачем власти провели такой навязчивый обыск? Какова цель этого силового развертывания, — говорится в сообщении.

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин* сообщил в соцсетях о том, что обратился в генпрокуратуру России с заявлением о необходимости провести проверку по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ, ч.3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями повлекшее за собой тяжкие последствия»), в отношении сотрудников СУ СКР по региону, УФСБ и ГУ МВД по Нижегородской области.

«(Прошу) провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ силами ГСУ СК России в отношении должностных лиц СК, УФСБ, СУ СК по Нижегородской области и ГУ МВД по Нижегородской области, проводивших обыск в квартире Ирины Мурахтаевой 01.10.2020 года, в ходе которого её законные права были грубо нарушены, неправомерно ограничено её Конституционное права на защиту, её лишили возможности одеться без присутствия чужих людей, на неё голую смотрели чужие люди в 6 утра 01.10.2020г., её незаконно лишили права и возможности звонить своему защитнику адвокату и пригласить его для участия в обыске, на неё оказали мощное психологическое давление и довели её до суицида», — говорится в заявлении.

Комитет против пыток инициировал расследование причин произошедшего. Заместитель председателя комитета Ольга Садовская заявила изданию Koza.Press (главным редактором которого была Ирина Славина — прим. ред.) о том, что объединение проверяет информацию о доведении до самоубийства. Активисты общаются с родными, коллегами, друзьями и знакомыми журналистки.

Кроме того, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что намерен проконтролировать расследование обстоятельств смерти журналистки Ирины Славиной. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram.

Я предприму все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне… Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова и действия сейчас будут приняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны, — отметил глава региона.

Напомним, о произошедшем стало известно днем 2 октября. В 15:30 в МЧС сообщили о том, что у здания главка МВД РФ по региону женщина «подожгла себя». Она погибла на месте.

Ирина Славина. Facebook.

Позже сообщили о том, что погибшая — журналист, главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина.

На странице журналистки в Facebook в 15:20 появилась запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

В Сети также опубликован ролик, на котором видно, что журналистке, поджегшей себя, пытался помочь мужчина. Однако она его оттолкнула.

Добавим, что накануне, утром 1 октября у Ирины Славиной и нескольких городских активистов прошли обыски в рамках уголовного дела. Нижегородцев подозревают в участии в деятельности нежелательной организации в РФ «Открытая Россия».

В СУ СКР по региону заявили, что смерть Ирины Славиной не была связана с проведением у неё обысков.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.