«На входе в каждый корпус будут рамки для автоматизированного измерения температуры»

Нижегородскому политеху пришлось вложить около 50 млн руб. в средства защиты от коронавируса, чтобы полноценно начать учебный год. Ректор НГТУ Сергей Дмитриев рассказал DK.RU главные новости сентября.

Нижегородский политех откроет лабораторию суперкомпьютерных вычислений и Центр квантовых технологий. Как вуз начинает новый учебный год, в интервью NN.DK.RU рассказал ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

Какие меры пришлось принять, чтобы университет смог в столь сложной эпидемиологической ситуации полноценно начать учебный год?

— Мы провели очень большую подготовку. Закупили термометры, рециркуляторы, маски в очень большом количестве, чтобы обеспечить средствами защиты и сотрудников, и студентов. У нас будут даже рамки для автоматизированного измерения температуры, которые мы поставим на входе в каждый корпус. Мы совместили эти устройства с системой контроля доступа. Пока их нет, у нас работают волонтеры. В VI корпусе в Верхних Печерах, где очень большой поток студентов — около 6 тысяч человек в день — мы пересмотрели логистику, чтобы не пересекались потоки. В общем, мы сделали все, чтобы обучение было в полноценном очном формате. Тем не менее, день открытых дверей у нас в этом году прошел дистанционно.

Недавно Роспотребнадзор опубликовал требование о соблюдении масочного режима всеми учащимися и сотрудниками образовательных учреждений. Сообщалось, что из-за несоблюдения начали болеть сотрудники вузов, и студентов пришлось переводить на дистанционное обучение. Надо сказать, что у нас в НГТУ у всех есть понимание, что масочный режим необходим, и все к этому нормально относятся. Пока мы не отправили на карантин ни одну группу.

Какой объем финансирования нужен, чтобы обеспечить все эти меры защиты?

— Мы затратили в общей сложности около 50 млн руб. бюджетных и внебюджетных средств, начиная с марта-апреля, когда университет был закрыт для студентов и преподавателей.

Вступительная кампания у вас проходила полностью в дистанционном формате. Были ли какие-либо сложности?

— Опыт «удаленного» приема у нас уже есть. Например, в прошлом году мы приняли дистанционно около ста заявлений. Сложность была одна, и с ней столкнулись вузы по всей стране.

Вы знаете, что каждый абитуриент имеет право подать заявления в пять вузов и на три направления в каждом из них.  Всем вузам предстояло синхронизировать списки зачисленных, и зачастую возникали так называемые «дырки» — когда абитуриенты из середины списка отзывают свои заявления, потому что приняты в другой вуз, а абитуриенты из конца списка тоже забирают заявления, потому что считают свои шансы на зачисление минимальными.

Специалистам из приемной комиссии приходилось звонить ребятам, которые могли бы поступить на вакантные места. В головном вузе такие вопросы удавалось быстро решить, а в филиалах в Дзержинске и Арзамасе нам пришлось продлить прием документов до 15 сентября.

Разве нет какой-то общей системы между вузами, которая эту проблему могла бы решить?

— Мы все сведения по зачислению направляем в федеральную информационную систему. Обработка данных занимает несколько дней. Минобрнауки изначально предупреждало, что студент, который будет «замечен» поступившим на бюджет одновременно в два вуза или более, будет отчислен отовсюду. Но такая система, по сути, работает только первый год и еще не вполне отлажена.

Если говорить о нашем вузе, то на мой взгляд, приемная кампания была хотя и напряженной, но успешной. До пандемии мы существенно обновили нашу информационную систему и смогли сделать процесс приема максимально прозрачным.

Как вы оцениваете подготовку абитуриентов?

— Ежегодно у нас повышается средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на бюджетные места. И даже в этом году — несмотря на то, что выпускники дистанционно завершали обучение в школе и подготовку к госэкзаменам — к нам пришли ребята с очень хорошими результатами: средний балл — 70, сумма баллов по трем предметам — 210.

Осталось ли у вас в новом учебном году дистанционное обучение?

— На очном отделении дистанта у нас нет, читаются все лекции, включая потоковые. Вечернее и заочное отделения обучаются дистанционно. Есть проблема с иностранными студентами – они не могут въехать к нам в страну, даже из Молдовы. Поэтому несколько англоязычных групп на направлении «Транспортировка нефти и газа» слушают дистанционные лекции.

Как строит политех работу с предприятиями?

— Занятия проходят непосредственно на производственных объектах. Например, мы открыли работу на базовой кафедре «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов» АО ИК «АСЭ» («Атомстройэкспорт», инжиниринговое подразделение Росатома). В этом году у нас 35 новых слушателей. Они освоят Multi-D технологии, изучат производственную систему «Росатом», а для компании это возможность присмотреть себе молодых специалистов, полностью адаптированных к условиям работы на предприятии.

Везде, где у нас есть базовые кафедры, мы придерживаемся требований по безопасности, которые предъявляют предприятия.

Будут ли открыты в этом году новые базовые кафедры или запущены совместные проекты?

— Мы будем открывать Центр компетенций Группы ГАЗ в нашем объединенном инжиниринговом центре, лабораторию суперкомпьютерных вычислений совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ и Центр квантовых технологий с Институтом физики микроструктур РАН. Подготовкой инфраструктуры, проработкой организационных аспектов взаимодействия с партнерами мы занимались с весны и все лето, пока университет был на карантине.

Центр компетенций Группы ГАЗ будет охватывать около сотни сотрудников, преподавателей и аспирантов НГТУ. Создаются команды, включающие различные подразделения нашего вуза, которые будут работать над выполнением крупных проектов для Группы ГАЗ, проводить целый комплекс научно-исследовательских и конструкторских работ.

А в Центре квантовых технологий мы будем заниматься изучением кубитов — элементов, на которых строится квантовый компьютер. Эта совместная работа объединит не только сотрудников трех отделов ИФМ и двух лабораторий НГТУ, но и инструментарий (то есть оборудование) обеих сторон. Конечно, мы планируем привлекать к ней студентов и аспирантов.

Всем ли выпускникам этого года удалось трудоустроиться, отслеживает ли вуз их место работы?

—По официальным данным Минобрнауки, у нас достаточно высокий показатель трудоустройства – 90%. То есть, почти все выпускники к диплому уже обеспечены работой. У нас в университете очень хорошо действует отдел трудоустройства, который предлагает выпускникам вакансии по заявкам предприятий. На наших специалистов есть стабильный спрос со стороны работодателей как в Нижегородской области, так и в других регионах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.