Вышка — это братство, независимо от года выпуска

Анна Бляхман
Анна Бляхман. Автор фото: Кира Мишина. Иллюстрация: DK.RU

«Выбирая вуз, мы выбираем людей, с которыми и у которых мы учимся сейчас, и пространство профессиональной коммуникации на будущее».

Директор НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Анна Бляхман в интервью NN.DK.RU рассказала, как вуз готовит абитуриентов и как сделать выбор между «московскими рубиновыми звездами и нижегородской Стрелкой».

«Что у тебя было в школе? — Криминалистика, ораторское мастерство и черепашья графика»

Вышка взаимодействует с абитуриентом, начиная с младших классов, чтобы к моменту поступления он сделал осознанный выбор профессии, научился коммуницировать, работать в команде и добиваться результата. Все программы, которые входят в достаточно объемный портфель образовательных программ Вышки для школьников, ориентированы либо на углубление предметных знаний, либо на профессиональную ориентацию, расширение кругозора и формирование так называемых «мягких навыков».

Учащимся младших классов, жадным до учебы, мы предлагаем программы, связанные с олимпиадной математикой, лингвистикой, с робототехникой. А для школьников 7-8 классов, когда внимание от школы поворачивается внутрь себя, когда важно общение, а школа немного наскучила, мы предлагаем «Другую школу «Смелая ворона».

На занятиях по математике, литературе, истории, обществознанию, а также удивительным для школы дисциплинам — криминалистике, ораторскому мастерству, основам программирования на Python (черепашья графика) ребята начинают чувствовать вкус к учебе, видеть необычное в стандартном и по-своему раскрываться, появляются новые поводы для общения с родителями.

Наши довузовские программы не просто готовят школьников к поступлению, они дают возможность почувствовать атмосферу университета еще до поступления и легче адаптироваться к учебному процессу на 1 курсе.

«Лучше тянуться вверх, чем быть первым среди слабых»

Наши абитуриенты часто сталкиваются с дилеммой: они проходят в Вышку на платное отделение и на бюджет в другой университет, в том числе Москвы или Санкт-Петербурга. Как сделать выбор между «рубиновыми звездами и нижегородской Стрелкой»? Точно не по географическому признаку.

Нижегородская Вышка много лет входит в ТОП-15 по качеству приема в вузы с бюджетным приемом более 300 мест. Выбирая вуз, мы выбираем людей, с которыми и у которых мы учимся сейчас, и пространство профессиональной коммуникации на будущее.

Лучше тянуться вверх, чем быть первым среди слабых — впоследствии это окружение помогает нам строить карьеру, определяет наши профессиональные контакты по всему миру, от Стэнфорда до Токийской фондовой биржи, от Москвы до Владивостока. HSE Alumni Club — это братство, независимо от года выпуска и места жительства.

Образовательные программы нижегородской Вышки входят в ТОП-5 по России

Оценить образовательный ландшафт и сделать осознанный выбор помогают корпоративные порталы вузов, социальные сети, а также рейтинги вузов и отдельных программ. К примеру, в нижегородской Вышке есть программы, которые по качеству приема входят в ТОП-5 и ТОП-10 по России. В их числе «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Программная инженерия», «Филология», «Математика».

Высокое положение образовательной программы в рейтинге показывает, что студенты и преподаватели здесь одни из лучших, а результаты выпускников высоко оцениваются и работодателями, и участниками профессионального сообщества. Другим признаком высокой оценки являются международные и профессионально-общественные аккредитации, которыми обладают наши программы.

«Мы небольшие и очень уютные»

Нижегородская Вышка похожа на московскую, питерскую, пермскую в части организации пространства, качества образования и требований, у нас единые стандарты обу­чения и один диплом, но при этом мы знаем каждого своего студента в лицо. Это может быть особенно важно для родителей, которые опасаются отправлять ребенка в столичный вуз с большими потоками, где внимание к студенту минимально.

Почему выбирают нижегородскую Вышку? Мы небольшие и очень уютные, нам есть дело до каждого студента. По программе межкампусной мобильности наш студент свободно может отправиться на обучение в Вышку в Москву, Санкт-Петербург или Пермь, «примериться» к другому кампусу и городу, но при этом всегда вернуться домой, в семью нижегородской Вышки.

На самом деле привлечь студентов в нижегородский кампус НИУ ВШЭ из других регионов намного проще, чем предложить им остаться по окончании обучения. Зачастую те, кто приезжают в Нижегородскую область учиться, рассматривают наш регион как перевалочный пункт.

Строя проектный университет, мы как раз работаем над решением этой проблемы: активно привлекаем к студенческим проектам нижегородский бизнес и власть. Благодаря этому, уже во время обучения наши студенты начинают строительство успешной карьеры которая в дальнейшем позволит развиваться выпускнику именно в нижегородском регионе.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.