Пять распространенных вопросов о гособоронзаказе

завод
завод. Иллюстрация: ПСБ

У предприятий, начинающих или планирующих выполнять гособоронзаказ (ГОЗ), возникает много вопросов: что такое отдельный счет, что можно и что нельзя оплачивать, как оплатить кредит.

 Отвечаем на самые частые из них вместе со специалистами ПСБ — опорного банка для оборонно-промышленного комплекса.

Можно ли исполнять ГОЗ без использования отдельного счета?

Использование отдельного счета прописано в Федеральном законе №275-ФЗ. Министерство обороны, выступая государственным заказчиком, выделяет головному исполнителю деньги для выполнения госконтрактов, и они поступают головному исполнителю на отдельный счет, который имеет четко прописанный режим использования. Дальнейшее движение таких денежных средств идет от головного исполнителя по цепочке кооперации — исполнители могут тратить их только на разрешенные операции.

Однако в отдельных случаях на любом уровне кооперации могут возникать ситуации, когда участники исполнения ГОЗ, имея открытый отдельный счет, используют собственные или заемные денежные средства для оперативной оплаты поставщикам срочной продукции с использованием расчетных счетов. Такое исполнение ГОЗ не запрещено.

Более того, если организация исполнила контракт «смешанным» способом (частично с использованием отдельного счета, а частично — расчетного) и имеет подтверждение (акт) от своего заказчика по контракту о полной поставке продукции, то, предоставив в ПСБ подтверждающие документы, она вправе получить прибыль по контракту и возмещение ранее понесенных расходов на задел.

При этом исполнение финансовых обязательств по контрактам зачетом запрещено и не позволит получить прибыль по контракту и возмещение ранее понесенных расходов до полного выполнения госконтракта. Такие разъяснения предоставил Банк России в начале этого года.

Положения ФЗ «О государственном оборонном заказе» позволяют брать и погашать кредиты с отдельных счетов. Кредит должен быть получен на отдельный счет для выполнения государственного контракта или контракта по государственному оборонному заказу.

Что такое идентификатор государственного контракта (ИГК)?

ИГК — это номер, который присваивается контракту один раз и не может быть изменен. Присвоение контракту нескольких ИГК также не допускается. Если говорить простыми словами, отдельный счет открывается под контракт с ИГК-1, и все платежи по этому контракту и, соответственно, отдельному счету должны быть с ИГК-1. Если договор не содержит ИГК, он не может быть признан контрактом в силу требований Федерального закона «О государственном оборонном заказе».

В соответствии с разъяснением Банка России об использовании ИГК, которое согласовано с Министерством обороны, ФАС и Росфинмониторингом, указание ИГК в платежном поручении, а также в контракте с поставщиком требуется вне зависимости от вида расчетов — с использованием отдельного счета или без.

Если сделки с поставщиком осуществляются с использованием не контрактов, а гражданско-правовых договоров (в том числе в форме счетов на оплату), то такой договор не может служить основанием для совершения операции по отдельному счету в рамках лимитов 3 и 5 млн рублей в месяц.

Если заключен, например, договор лизинга техники, необходимой для выполнения ГОЗ, такие платежи осуществляются в общем порядке, т.е. либо на отдельный счет лизингодателю, либо на его расчетный счет в рамках разрешенных лимитов. При этом договор лизинга также должен соответствовать требованиям к контрактам по государственному оборонному заказу, включая наличие в нем одного ИГК.

Правомерно ли участие агентов в сделках при исполнении ГОЗ?

В контракте не может быть больше двух сторон. В соответствии с Федеральным законом «О государственном оборонном заказе», контрактами по ГОЗ являются только «прямые договоры», заключенные между заказчиком и непосредственным поставщиком продукции (товаров, работ, услуг) без участия посредников. Агенты как раз и являются посредниками.

В ряде случаев в сделке участвует третье лицо: например, при доставке продукции для исполнения ГОЗ — служба доставки. Грузополучателю или грузоотправителю необходим дополнительный контракт именно на оказание услуг по доставке продукции, если привлекается иное лицо для оказания этой услуги.

Как поступить, если после исполнения контракта на отдельном счете остались денежные средства?

Режим отдельного счета позволяет осуществлять закупку продукции (прямые и косвенные затраты), выплату заработной платы, уплату налогов, возмещение ранее понесенных расходов, получение прибыли и другие процедуры. То есть списывать деньги, необходимые для выполнения ГОЗ. После исполнения контракта режим отдельного счета позволяет осуществить разрешенные платежи, необходимые для обеспечения жизнедеятельности организации, — оплатить коммунальные услуги, выплатить заработную плату, уплатить налоги и т.д. до тех пор, пока ГОЗ не будет исполнен.

Есть мнение, что после исполнения контракта отдельный счет можно закрыть и остатки перевести на свой расчетный счет. Это неверно. Отдельный счет закрывается, когда заказчик уведомляет о том, что продукция от головного исполнителя принята, государственный контракт (с соответствующим ИГК) исполнен. Такое уведомление получает уполномоченный банк и рассылает информацию по всей цепочке кооперации, участвующей в выполнении государственного контракта. После уведомления режим отдельного счета снимается, и все остатки денежных средств можно забрать на свой расчетный счет при закрытии отдельного счета.

Другой возможный способ закрыть отдельный счет — полное его «обнуление», т.е. если на отдельном счете нет денежных средств и его дальнейшее использование не планируется, то такой счет можно закрыть. По такой схеме повторное открытие «нулевого» отдельного счета по одному и тому же контракту будет невозможно.

Что делать, если заказчик не оплачивает продукцию?

Исполнение ГОЗ, помимо специальных правил, установленных Федеральным законом «О государственном оборонном заказе», регулируется общими требованиями гражданского законодательства. Стороны могут обжаловать действия контрагента в судебном или досудебном порядке.

Но нужно помнить, что режим отдельного счета не позволяет проводить исполнительные документы, за исключением возмещения вреда жизни и здоровью, оплаты выходного пособия и оплаты труда, взыскания в пользу государства. Таким образом, если заказчик — это коммерческая организация, суд обяжет ее выплатить в адрес поставщика денежные средства, такой исполнительный документ не будет оплачен с отдельного счета. При этом отдельный счет может быть заблокирован в случаях, предусмотренных законом, например, судебным приставом или налоговым органом, как и любой банковский счет.

Инструкции для предприятий — участников ГОЗ доступна на сайте ПСБ psbank.ru в разделе «Участникам ГОЗ».

Как начать работу по ГОЗ?

Три шага для открытия отдельного счета в Промсвязьбанке

ШАГ 1

Зарезервируйте номер отдельного счета на сайте банка в разделе «Гособоронзаказ»

Необходимо указать вашу организационно-правовую форму, город открытия счета, офис обслуживания и данные организации. В течение часа после резервирования вы получите реквизиты счета, которые необходимо будет включить в ваш контракт или дополнительное соглашение к контракту, а также список документов, необходимых для открытия счета в банке. Для вновь заключаемых контрактов сначала отдельный счет открывает заказчик, затем — исполнитель. Оба счета должны быть открыты для исполнения одного и того же государственного контракта (в рамках одного ИГК).

Средний срок открытия счета — 8 рабочих часов после получения необходимых документов.

Зарезервированный счет еще не активирован, поэтому зачислить на него денежные средства невозможно.

ШАГ 2

Передайте полученные реквизиты заказчику для указания в контракте или в дополнительном соглашении к контракту

ШАГ 3

Откройте отдельный счет в ПСБ, предоставив заключенный контракт и иные документы, необходимые для открытия счета

Список документов, необходимых для открытия счета, находится на сайте банка в разделе «Гособоронзаказ». Если контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, то предоставляется выписка из контракта, оформленная в порядке, установленном Приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 августа 2015 г. № 502, и заверенная единоличным исполнительным органом или уполномоченным им должностным лицом (в том числе представителем, обладающим полномочиями на открытие отдельного счета и совершение всех необходимых для этого действий).

Документы предоставляются на бумаге при обращении в офис банка. Действующие клиенты ПСБ, работающие в интернет-банке PSB Corporate, могут открыть отдельный счет дистанционно, без посещения офиса.

Открытие и ведение счета, проведение платежей в интернет-банке и многое другое мы предоставляем бесплатно.

Бесплатная горячая линия ПСБ

Консультации по вопросам банковского сопровождения ГОЗ

8 800 222 00 05

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.