Нижегородского замгубернатора уличили в нарушении закона о коррупции. Назначена проверка

Прокуратура потребовала от регионального правительства провести внутреннее расследование на предмет ведения чиновником предпринимательской деятельности на государственном посту.

Прокуратура Нижегородской области в сентябре внесла представление губернатору Глебу Никитину по поводу нарушения его заместителем и министром здравоохранения Дивидом Мелик-Гусейновым требований ст. 12.1 ФЗ «О противодействии коррупции». В правительстве 15 сентября прокомментировали ситуацию, сообщив, что назначена внутренняя проверка соблюдения замгубернатором ограничений и запретов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области.

По данным прокуратуры, Давид Мелик-Гусейнов назначен и.о. замгубернатора в начале марта 2020 г. и утвержден в этой должности в конце марта. Однако его ИП было закрыто лишь 26 мая 2020 г. и по данным ЕГРЮЛ на июль 2020 г., Давид Мелик-Гусейнов оставался соучредителем компании «Кавминводы фарм» (г. Пятигорск), где директором является Валерий Мелик-Гусейнов.

Пресс-служба правительства сообщает, что проверка заместителя губернатора продлится до ноября, но, по предварительным данным, с 2015 г. финансовая деятельность в ИП Давида Мелик-Гусейнова не осуществлялась. У «Кавминводы ФАРМ» лицензия на торговлю розничными лекарственными средствами в специализированных магазинах аннулирована в 2015 г., компания также не осуществляла финансовую деятельность с 2014 г. Статус ИП и учредителя ООО был прекращен Давидом Мелик-Гусейновым на основании личного заявления. В подтверждение данной информации отправлены официальные запросы в регистрирующие органы.

Напомним, в Нижегородскую область чиновник прибыл из Москвы, где был главой департамента проектной деятельности Минздрава России. По словам Глеба Никитина, приезд Давида Мелик-Гусейнова в регион — «настоящая удача». Сам Мелик-Гусейнов считает, что сможет принести на посту «реальную пользу».

Вызов, который стоит передо мной — улучшить жизнь обычных людей, нуждающихся в качественном образовании и эффективной медицине, в доброжелательном социальном сопровождении и уходе за теми, кто сам о себе позаботиться не может… Я неформатный чиновник. Для меня важнее живые голоса, чем сводные отчёты. Аналитика, а не заклинания и лозунг, — рассказал он.

Изначально Давид Мелик-Гусейнов был назначен заместителем губернатора по социальной политике.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.