Неожиданные IT-тренды для бизнеса. Что нужно компаниям в 2020 г?

Неожиданные IT-тренды для бизнеса. Что нужно компаниям в 2020 г?
Иллюстрация: Tele2

Передача данных со скоростью до 300 Мбит/c, рост интереса бизнеса к технологиям М2М и «умная» розница — директор макрорегиона «Волга» Tele2 Равиль Хайбуллин рассказал о развитии цифровых трендов.

Резкий скачок развития цифровых услуг в 2020-м не останется незамеченным. Все пользователи, от крупных корпораций до людей, которые прежде пользовались смартфонами преимущественно для звонков и общения в социальных сетях, начали активно осваивать и применять в работе и жизни новые сервисы.

События последних месяцев ускорили появление трендов, которых аналитики IT-рынка ждали только через несколько лет, отмечает директор макрорегиона «Волга» Tele2 Равиль Хайбуллин.

В новых условиях мы наблюдаем множество трендов. Большинство из них проходит проверку на жизнеспособность и актуальность. Если сервис простой в использовании, с интуитивно понятным интерфейсом, легко решает задачи, связанные с ежедневной рутиной, у него больше шансов на переход из тренда в категорию обязательных правил. Уверен, в итоге общество выберет лучшее и найдет некий компромисс для совмещения цифрового и привычного образа жизни, — сказал он.

По словам Равиля Хайбуллина, среди трендов в бизнес-сегменте наиболее активно развивается М2М-направление и цифровизация розничных офлайн-магазинов. Многие процессы стали «умнее», а сервис для клиентов — удобнее.

А вот среди пользователей массового сегмента, в том числе, и жителей Нижегородской области, вырос спрос на гаджеты — от фитнес-браслетов до «умных» колонок и станций.

От устройства к устройству

Направление M2M (Machine-to-Machine) объединяет в себе технологии, которые позволяют устройствам обмениваться данными между собой. В первую очередь, M2M нашло применение в банковской сфере и торговле.

В то же время, М2М-направление остается одним из ключевых драйверов роста в бизнес-сегменте. Так, по данным Tele2, в апреле только в столичном регионе спрос на поставки SIM-карт для устройств и терминалов вырос на 64% к году. В том числе, вырос спрос и на новый уникальный продукт оператора «М2М Система». Эта платформа позволяет бизнес-клиентам оператора управлять SIM-картами в удаленных устройствах и датчиках.

«М2М Система» поддерживает и тренд на персонализацию услуг. Так, бизнес-клиентам доступно свыше 50 функций и более 20 видов различных отчетов. Платформа позволяет удаленно контролировать состояние SIM-карт, связывать их с конкретными устройствами, определять местоположение, устанавливать правила оповещения о событиях и создавать уровни доступа для сотрудников компании. Работает система в режиме «одного окна», что позволяет собственнику бизнеса или руководителю управлять всеми SIM-картами из одной точки доступа.

«Другие правила» розницы

«Умнее» становится и розница. В салонах связи нового, «цифрового» формата покупатели, которые привыкли посещать офлайн-магазины, но хотят сами изучить все продукты, могут воспользоваться виртуальной витриной. А те, кто уже выбрал для себя технику в интернете — протестировать устройство.

Салоны нового формата в Нижнем Новгороде открывает и Tele2. Концепция шоурума опирается на digital-подход в трех плоскостях: сервисе, ассортименте и коммуникациях.

Так, например, с помощью витрины «Все в один клик» пользователь может выбрать номер, оставить заявку на переход по MNP или сменить тариф без контакта с консультантами салона. К тому же, клиенту доступна карта покрытия оператора в Нижегородской области.

По-новому реализована и навигация в салоне. Наиболее популярные гаджеты можно протестировать на столе с открытой выкладкой. На витрине представлены подборки разных устройств, которые можно сочетать между собой без установки дополнительных программ.

Новый digital-подход к рознице отражает общий тренд цифровизации торговли в России.

«Умных» устройств становится все больше

Пользователи продолжают покупать для себя smart-устройства: фитнес-браслеты, часы и колонки. По данным Tele2, в регионах Приволжья спрос на такие гаджеты, в среднем, вырос на 20%. Покупатели все чаще выбирают функциональные, надежные и, что немаловажно, доступные устройства.

Самым популярным товаром стали фитнес-браслеты — их выбирают в 60% подобных покупок. Трекеры позволяют считать шаги, израсходованные калории, а также оценивают пульс, качество сна и время, проведенное без движения.

На втором месте — «умные» часы-коммуникаторы, которые покупали в 30% случаев. Владельцам устройств важны точная геолокация, возможность позвонить на гаджет и услышать происходящее вокруг. Такие устройства часто покупают детям, чтобы понимать, где они находятся и быть уверенным, что с ними все в порядке.

Замыкает тройку лидеров мини «Яндекс.Cтанция». Их доля продаж выросла на 6%. Покупатели выбирают гаджет за возможности голосового помощника включать и выключать музыку или радио, рассказывать сказки, а также управлять «умным» домом.

Тяжелый контент «взлетел»

Количество потребляемого контента, в том числе и «тяжелого», как например, потокового видео, только растет. Закономерным итогом стала необходимость в расширении емкости сети, причем не только в мегаполисах, но и отдаленных районах. По данным Tele2, в Нижегородской области трафик LTE с начала года вырос на 20%.

Равиль Хайбуллин отмечает, что, несмотря на режим самоизоляции и удаленную работу большинства сотрудников компании, оператор не останавливал работы по строительству и модернизации сети.

Так, в Нижегородской области специалисты внедрили технологии Carrier Aggregation и MIMO, которые позволяют увеличить скорость мобильного интернета и улучшить качество передачи данных в 2-4 раза по сравнению с типовой сетью 4G.

В перспективе, абоненты Tele2, в том числе, и бизнес-клиенты, смогут использовать интернет со скоростью до 300 Мбит/c.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.