Нижегородское правительство разрешило продавать еду в кинотеатрах и на соревнованиях

Также губернатор Глеб Никитин смягчил правила безопасности для участников массовых спортивных мероприятий и возобновил работу читальных залов библиотек.

В правительственный Указ о режиме повышенной готовности внесены изменения, согласно которым с 7 сентября разрешено продавать продукты питания в кинотеатрах и спортивных мероприятиях на территории Нижегородской области.

«Много обращений поступало от кинотеатров по поводу продажи еды и напитков. Действительно, это давно уже стало важной частью просмотра фильмов и дополнительным источником доходов для предпринимателей. Поэтому во взаимодействии с санитарными врачами мы решили принять эту меру», — отметил губернатор Глеб Никитин.

В организациях, которые проводят спортивные мероприятия, тоже снят запрет на продажу еды и напитков, если они произведены и упакованны в заводских условиях.

Также принято решение изменить правила участия в таких событиях. Забор материала для теста на коронавирусную инфекцию теперь может быть осуществлен не за два, а за три дня до соревнований. Ношение масок становится необязательным для спортсменов и судей в период тренировок и матчей.

Кроме того, в регионе открыли библиотеки. В них посетители будут допускаться с защищенными органами дыхания (масками, повязками, респираторами или др.) и в перчатках. Рассаживаться необходимо с соблюдением дистанции, а поверхность столов сотрудники читальных залов будут дезинфицировать после каждого посетителя.

«Начался учебный год, для школьников и студентов очень важно иметь возможность полноценно работать с учебной и научной литературой в читальных залах. Мы рассчитываем, что сотрудники библиотек обеспечат необходимый уровень безопасности», — пояснил свое решение губернатор.

Деятельность организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих спортивную подготовку, общеобразовательных учреждений и учреждений культуры и спорта была разрешена уже на первом этапе снятия ограничений. Кинотеатры открываются в области с начала сентября.

Ранее сеть кинтеатров «Империя Грёз» обратилась с петицией к губернатору Нижегородской области, оспаривая запрет на продажу еды посетителям после пандемии. 

Мы уверены, что наши посетители, которые пришли не вместе и не знакомы друг с другом, не будут обмениваться пищей не только в зале кинотеатра, но и в других общественных местах. А значит и контакта через пищу между посетителями, которые пришли не вместе, не будет, — отмечается в письме.

Кроме того, авторы петиции заявляют, что запрет на употребление еды в залах нельзя будет проконтролировать, так как посетители смогут приносить продукты с собой. В первую очередь, нарушать его будут семьи с детьми.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.