«Мы не победили». Давид Мелик-Гусейнов рассказал о вероятности второй волны COVID-19

Заместитель губернатора отметил, что возможная вторая волна заболеваемости вызывает опасения «в меньшей степени», чем развитие хронических заболеваний у жителей.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов высказался в своем аккаунте в Instagram о возможном развитии событий в регионе.

По его словам, напряженность коллективного иммунитета (сопротивление распространению заболевания среди группы людей, часть из которых имеет личный иммунитет к инфекции. Косвенно защищает остальных членов группы — прим. ред.) жителей Нижегородской области к новой коронавирусной инфекции составляет около 10%. В то же время, в других регионах России он выше, но, как отметил Давид Мелик-Гусейнов, смертность там также выше.

Для нас очень важно сдерживать смертность и не парализовать систему здравоохранения. А сделать это можно лишь при разъяснении всех рисков для населения и качественной работе с амбулаторным и стационарным звеньями. Мы не победили коронавирус. И продолжаем жить, пытаясь адаптироваться к нему, — сказал он.

В то же время, по его словам, в Нижегородской области стало меньше COVID-диссидентов, а те, что остались «начинают снижать градус своего противодействия».

Поделился заместитель губернатора и личным прогнозом на ближайшее время. Он заявил, что возможная вторая волна заболеваемости вызывает опасения «в меньшей степени», в отличие от возможных последствий коронавируса для жителей региона.

Меня больше волнует «шлейф», который оставит за собой коронавирус. Возможна манифестация хронических соматических и ментальных заболеваний. Контроль за диспансерными группами не был нашей сильной стороной. Сейчас мы начали активно работать с главными специалистами во всех учреждениях здравоохранения региона, — добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Среди решений для снижения уровня заболеваемости замгубернатора отметил вакцинацию от сезонного гриппа. Он заявил, что в этом году должно быть привито не менее 60% населения.

Напомним, второй этап снятия ограничений для граждан и бизнеса после пандемии стартовал в Нижегородской области с 7 августа. Разрешена работа кинотеатров, салонов красоты и парикмахерских, спортивных залов и фитнес-центров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.