На подготовку к юбилею Нижнего Новгорода направят 20 млрд руб. На что их потратят?

Накануне состоялось рабочее совещание по подготовке к празднованию 800-летия под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Общий объем финансирования на подготовку к юбилею Нижнего Новгорода составляет более 20 млрд руб. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания по подготовке празднования 800-летия.

Я отмечаю очень высокий проектный уровень подготовки к этому не только всероссийскому, но, возможно, даже международному событию. Надеюсь, что в 2021 г. мы увидим качественно реализованные событийные и инфраструктурные проекты, соответствующие масштабам праздника, — сказал он.

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подготовка к юбилею включает образование, транспортную инфраструктуру, восстановление исторических памятников и благоустройство общественных пространств.

Сейчас мы сконцентрированы на больших инфраструктурных проектах. Уже начаты работы по созданию крупнейшего образовательного комплекса в России — «Школы 800», развязки в Ольгине, которая будет введена в эксплуатацию до августа 2021 г. Развязку на Циолковского мы планируем сдать с опережением на пять месяцев и пустить по ней движение тоже в 2021 г., — добавил Глеб Никитин.

По его словам, главная задача правительства — реализовать все проекты до августа 2021 г.

В культурной повестке на 2021 г. — уже 30 крупных событий. Среди них — фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS, инклюзивный театральный фестиваль ПИАНО fest, фестиваль искусств «Стрелка» и многие другие. Кульминацией праздника станет шоу на стадионе «Нижний Новгород».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.