Инвестиции, трансформация бизнеса и налоги. Как прошел бизнес-завтрак «Делового квартала»

Предприниматели побеседовали о том, как перестроить компанию в изменившихся условиях, о юридической обвязке бизнеса, самозанятых и текущей ситуации на финансовом рынке.

Очередной бизнес-завтрак «Делового квартала» прошел на площадке «Парк культуры» в Нижнем Новгороде 19 августа. Предприниматели города поделились друг с другом личным опытом, технологиями и кейсами в юриспруденции, налогообложении, трансформации бизнеса и инвестировании.

Как перестроилась компания?

Открыл мероприятие создатель сервиса распознавания лиц Fotolook Face Detector и вебинарной платформы Сергей Кучеров. Его бизнес претерпел серьезные изменения из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, поскольку основной вид деятельности был связан с event-индустрией.

Мы думали, как заработать на коронавирусе, потому что непонятно, когда все это закончится: работать надо, а остальные направления стоят. И один из партнеров предложил нам разработать узкоспециализированную платформу для вебинаров. Таких продуктов на рынке много, но у нашего есть специфика, связанная с фармацевтической отраслью. За 1,5-2 месяца мы сделали прототип, протестировали его, и к нам пришли и другие клиенты, — рассказал Сергей Кучеров.

Кроме того, сейчас компания занимается разработкой высокотехнологичного продукта для поиска людей с повышенной температурой.

Изменилась и структура компании. «Мы сократили отдел продаж и изменили мотивацию, потому что стало понятно: многие менеджеры просто “сидят на окладе” и их все устраивает. Несколько человек пришлось уволить: они были не согласны с более строгим контролем. У каждого сотрудника теперь есть индивидуальный план, а также общий план на отдел», — пояснил спикер.

О юридических аспектах бизнеса

Генеральный директор ООО ЮК «Правовой стимул» Кристина Ткач рассказала, на какие юридические аспекты должны обратить внимание предприниматели, открывая новые направления.

Потенциальные инвесторы стартапов часто сами признают, что проект интересный, но непонятна юридическая схема сотрудничества, нет гарантий. Если вы хотите открыть новое направление, обязательно определите, как в дальнейшем будут защищаться права вашего партнера — отметила она.

По словам Кристины Ткач, один из распространенных мифов в предпринимательской деятельности: работать легально дорого. «На самом деле проще зарегистрировать свою деятельность официально, чем платить штрафы, когда  придет проверка и выявит нарушения. Выявляют предпринимательскую деятельность следующими способами: по рекламе в соцсетях, по наводке покупателей, во время полицейских рейдов и налоговых проверок», — сообщила гендиректор «Правового стимула».

Используем самозанятых граждан законно

Темой выступления налогового консультанта Ольги Тарасовой-Сурдиной стал легальный способ использования самозанятых в бизнесе.

«Если вы хотите нанять вашего бывшего сотрудника в качестве самозанятого, то между его увольнением и регистрацией должно пройти не менее двух лет. Однако обойти даже это требование можно, воспользовавшись услугами агрегатора. Все мы пользуемся сервисами такси, где этот принцип уже реализован. Через агрегатор можно нанять самозанятых сотрудников на законных основаниях, поскольку в этом случае напрямую вы с ними не сотрудничаете, заключая договор только с агентом», — рассказала она.

Инвестиции с умом

По словам директора нижегородского филиала «БКС Премьер» Александра Юдина, рынок частных инвестиций в России переживает бум. Интерес к ценным бумагам, структурным продуктам, стратегиям, финансовому планированию значительно вырос за последние годы.

— Экономика в ключевых странах восстанавливается хорошими темпами, в том числе за счет беспрецедентных стимулирующих мер со стороны центробанков. Ставки по вкладам продолжают идти вниз и уже к осени способны снизиться до 4 %. Снижение ставок — это дважды позитивный тренд для рынка акций. Все больше вчерашних вкладчиков и частных инвесторов приходят на рынок ценных бумаг в поисках более интересной доходности.

Первым шагом для бывших вкладчиков могут стать облигации надежных эмитентов, позволяющие получать купонный доход на системной основе. Также есть решения для новичков по вложению в акции: к примеру, структурные продукты, в том числе с полной защитой капитала. Человек может начать приобщаться к фондовому рынку, при этом иметь гарантию того, что при любом развитии событий он не уйдет в минус. Доходность таких продуктов может быть разной, к примеру, фиксированной на уровне 10-15 % годовых в рублях.

Риски второй волны пандемии в осенний период достаточно высоки. Другое дело, что ограничительные меры не будут носить настолько жесткий характер, как в марте-мае. Вероятнее всего, что речь будет идти об отдельных региональных или страновых вспышках, и они будут купироваться с учетом уже имеющегося опыта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.