«Мы шли на риск, когда не останавливали стройки. Но смогли удержать нужные объемы»

Министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев — о том, как застройщики отработали период ограничений и какие задачи планируется выполнить до конца 2020-го.

Пандемия коронавирусной инфекции и изменения курса валют ударили по многим рынкам в Нижегородской области. В то же время строительная отрасль оказалась одной из самых устойчивых. Министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев рассказал в интервью «Деловому кварталу» о том, что темпы роста жилищного строительства в регионе планируется сохранить на уровне прошлого года.

Строительная отрасль в регионе, пожалуй, наименее пострадала по сравнению с другими сферами. Как этого удалось избежать? Какие меры предосторожности были предприняты?

— Мы не можем позволить себе снижение объемов ввода жилья даже в кризисной ситуации, поэтому в правительстве приняли достаточно рискованное, но принципиальное решение — не останавливать стройки в период пандемии. Это получилось сделать без последствий благодаря ответственности застройщиков и вводу жестких ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

В первую очередь, правительство Нижегородской области разъяснило застройщикам положения Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», а также Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. №27 «О введении режима повышенной готовности».

В свою очередь, министерство строительства выдавало подтверждения на право осуществления деятельности строительным организациям в период нерабочих дней.

Кроме того, был организован еженедельный мониторинг с получением обратной связи от компаний с целью оперативного выявления проблемных ситуаций.

Я уверен, что вовремя принятые руководителями организаций и предприятий строительного комплекса меры позволили и обеспечить непрерывность рабочего процесса, и избежать вспышки заболеваемости.

А как ситуация в экономике отразилась на стоимости стройматериалов? Могут ли нижегородские производители обеспечить застройщиков?

— Если ситуация в экономике и отразилась на ценах, то, на наш взгляд, незначительно. Еженедельно мы изучаем финансовое состояние застройщиков и стоимость материалов. С апреля по август отметился рост цен на щебень известняковый на 3%, портландцемент — 8%, сборные железобетонные конструкции — 0,4%, бетон — 4,7%, кирпич керамический — 5,7%.

В настоящее время, промышленность строительных материалов Нижегородской области по-прежнему обеспечивает потребности строительного комплекса в полном объеме: бетоном, бетонными и железобетонными конструкциями, силикатным и керамическим кирпичом, блоками из ячеистого бетона, гипсоволокнистыми листами, мягкими кровельными материалами, строительным стеклом, деревянными и металлическими конструкциями, сэндвич-панелями, оконными и дверными блоками.

Но есть и материалы, которые в Нижегородскую область поставляют из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: портландцемент, стальная арматура для железобетонных изделий, профильная и листовая сталь, шифер.

Какие меры поддержки для строительной отрасли оказались наиболее действенными?

— В первую очередь, конечно, это льготная ипотека. Напомню, что с конца апреля 2020 г. банками выдаются ипотечные кредиты по ставке, не превышающей 6,5%. Это стало возможным после принятия правительством РФ мер поддержки по стимулированию спроса в виде компенсации части процентной ставки.

Благодаря этому показатели ипотечного кредитования в области за полугодие выросли на 6,7%, а объем займов — на 17,3%. Нижегородцы не боятся покупать более просторное и комфортное жилье.

Отмечу, что, во многом, избежать приостановки строительства жилых домов удалось благодаря субсидированию процентной ставки по ипотеке.

В июле стройиндустрия отметила эскроу-год. Каковы итоги? Сколько объектов реализуется по такой схеме, сколько выдано кредитов? Как поправки в закон о долевом строительстве повлияли на отрасль?

— По данным на август 2020 г., в Нижегородской области почти 60% многоквартирных домов строится с использованием счетов эскроу.

Минстрой проанализировал данные о банковской активности в этой сфере. Оказалось, что большинство объектов находятся в Нижнем Новгороде. В малых городах, где маржинальность проектов существенно ниже, спрос на проектное финансирование небольшой. Большая часть компаний достраивает дома по старой схеме финансирования.

Сейчас в правительстве РФ подготовлен проект постановления о возмещении банковским организациям недополученных расходов по кредитам в рамках проектного финансирования, который позволит региональным застройщикам в малых городах получать указанные кредиты на льготных условиях. Это позволит перейти компаниям, работающим в районах Нижегородской области, к новому порядку работы с покупателями жилья.

Напомню, что в министерстве строительства Нижегородской области с конца 2018 г. организована системная работа по выстраиванию взаимодействия между банками и региональными застройщиками, предусматривающая проведение публичных мероприятий. Мы продолжаем координировать взаимодействие между банками и девелоперами.

Как обстоят дела с восстановлением прав дольщиков? Что планируется достроить в 2020 г.?

— В 2020 г. мы планируем восстановить права 1088 «обманутых» дольщиков, которые приобрели квартиры в 20 домах. Добавлю, что речь идет не только о достройке объектов, но и также о денежных компенсациях, если окончание работ в доме не представляется возможным.

Так, с участием «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» в Нижегородской области достраивается один из самых масштабных проектов в регионе — ЖК «Новинки Smart City», где должны проживать не менее 1 906 человек. Сейчас в эксплуатацию введены шесть домов, свои квартиры получили 372 «обманутых» дольщика. К концу 2020 г. планируется сдать еще девять домов на 562 человека. Полностью проект может быть завершен в 2021-м — достроят 10 домов на 972 человека.

Сейчас правительство Нижегородской области продолжает контролировать процесс строительства. Прорабатывается вопрос оптимизации сроков и необходимого для этого объема финансирования.

Добавлю, что в 2020 г. запланировано завершение строительства (за счет субсидий из областного бюджета) долгостроя по ул. Ошарская-Ванеева, что позволит восстановить права 182 граждан и (без оказания региональных мер государственной поддержки) двух домов по ул. Родионова — в ЖК «Атлант Сити», где квартир не дождались 32 человека.

Кроме того, 31 июля 2020 г. принято решение о завершении строительства ЖК «Квартал Европейский», где жилья доживаются 223 гражданина. Работами на объекте будет заниматься региональный фонд после прохождения необходимых процедур.

Основной целью регионального фонда является урегулирование обязательств застройщиков-банкротов перед участниками долевого строительства. Таким образом, теперь не только с участием федерального, но и регионального фондов возможно восстановление прав граждан, которыми были заключены договоры, соответствующие требованиям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов… ». Сведения о таких объектах содержатся в едином реестре проблемных объектов (далее – ЕРПО). В то же время, в реестре нет всех данных. В Нижегородской области существует свой, региональный реестр.

Актуализировано региональное законодательство и 30 июня 2020 г. был принят Закон Нижегородской области «О мерах государственной поддержки граждан… », который позволяет восстановить права граждан, чьих домов нет в федеральном реестре, но данные о них размещены в региональном.

В рамках нового закона продолжается предоставление денежной компенсации участникам строительства 6 домов (в Нижнем Новгороде, Заволжье и Арзамасе), достроить которые невозможно. Будут восстановлены права 186 граждан. Некоммерческие организации могут получить субсидии из областного бюджета для завершения строительства многоквартирных домов, в частности, для достройки 1-3 секции дома по ул. Ошарская-Ванеева (182 гражданина). Кроме того, застройщик, который готов достроить объект за свой счет, может получить в аренду без проведения торгов земельный участок. По такому пути будут восстановлены права 235 граждан из 3 домов в Нижнем Новгороде.

Для правительства Нижегородской области привлечение инвесторов для завершения строительства домов является приоритетным механизмом восстановления прав «обманутых» дольщиков. Его эффективность уже доказана вводом в эксплуатацию в 2019 г. одного из самых заметных долгостроев в Нижнем Новгороде — многоквартирного дома по ул. Родионова (лот 21), что позволило 53 гражданам получить свое жилье.

В полном объеме задачу по восстановлению прав «обманутых» дольщиков планируется завершить в 2022 г.

Если говорить об общих планах на год, то достигнет ли Нижегородская область планируемых объемов в 2020 г.?

— Несмотря на падение курса рубля и распространение новой коронавирусной инфекции, мы рассчитываем сохранить темпы роста жилищного строительства на уровне не ниже, чем в прошлом году — 104,4% и достичь объема ввода жилья в 2020 г. в объеме 1,4 млн кв. м.

В то же время, федеральные органы исполнительной власти, с учетом происходивших в первом полугодии изменений в экономике, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, рассматривают вопрос об изменении ранее установленных показателей, в том числе по объему ввода жилья.

Для дальнейшего роста жилищного строительства в Нижегородской области готовятся к вовлечению новые территории, а также увеличиваются объемы мер поддержки по обеспечению застраиваемых территорий необходимой инфраструктурой: социальной, инженерной, дорожной. В 2020-м на эти цели предусмотрено 1,6 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.